Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ураганы, бури и смерчи






В декабре 1944 г. в 300 милях восточнее о. Лусон (Филиппины) ко­рабли Третьего флота США оказались в зоне урагана. В результате его воздействия свыше 800 человек погибли, 3 эсминца затонули, еще 2 корабля получили повреждения, 146 самолетов на авианосцах были смыты за борт или повреждены.

Ураганы, бури и смерчи относятся к ветровым метеорологическим явлениям.

Ветер — это движение воздуха относительно земной поверхности, возникающее в результате неравномерного распределения атмосфер­ного давления и направленное из области высокого давления в область низкого.

Ветер характеризуется направлением и скоростью (силой). Направ­ление определяется азимутом стороны горизонта, откуда ветер дует, и измеряется в метрах в секунду (м/с), в километрах в час (км/ч), в узлах или приближенно — в баллах по шкале Бофорта. Шкала Бофорта служит для выражения силы ветра в баллах по визуальной оценке. Она принята Всемирной метеорологической организацией в 1963 г.

Основной причиной возникновения урагана, бури и смерча является циклическая деятельность атмосферы.

Циклон — это подвижный атмосферный вихрь диаметром от 100 до нескольких тысяч километров, который характеризуется системой ура­ганных ветров, дующих против часовой стрелки в северном полушарии Земли и по часовой стрелке — в южном.

В зависимости от зарождения циклоны подразделяются на тропи­ческие и внетропические. Непосредственной причиной возникновения тропических циклонов является конденсация пара в обширном слое лажного воздуха над океаном с выделением огромного количества Энергии, внетропических — значительные контрасты температур и давлений смежных воздушных масс.

Все циклоны имеют одинаковое строение. Центральную часть циклонов, обладающую наиболее низким давлением, слабой облачностью слабыми ветрами, обычно называют «глазом» бури («глазом» ура­гана), внешнюю часть, в которой обычно наблюдаются максимальное давление и ураганные скорости вращения воздушных масс, — стеной циклона. Эта стена резко сменяется периферической частью, где атмос­ферное давление снижается и ветры постепенно ослабевают.

Скорость перемещения циклонов значительно различается. Среднее Шачение для тропических циклонов составляет 50-60 км/ч, а макси­мальное — 150-200 км/ч. Скорость внетропических циклонов в среднем эставляет 30-40 км/ч, а иногда достигает 100 км/ч. Циклоны Атлан­тического океана обычно называют ураганами, а тропические циклоны [западной части Тихого океана — тайфунами.

Ураган (тайфун) — ветер огромной разрушительной силы, имеющий корость выше 30 м/с, или 12 баллов по шкале Бофорта. В зависимости от места возникновения циклонов ураганы также подразделяются на тропические и внетропические.

Важнейшая характеристика урагана — скорость ветра. Многолетние летеонаблюдения показывают, что скорость ветра при ураганах в боль­шинстве районов Европейской части РФ достигала 30-50 м/с, а на Дальнем Востоке — 60-90 м/с и более.

Кроме того, к важным характеристикам ураганов относятся также дирина и продолжительность действия, скорость перемещения и пути 1вижения. За ширину урагана обычно принимают ширину зоны катаст-

эфических разрушений. Эта зона для тропических ураганов составляет эт 20 до 200 км и более. Внетропические ураганы характеризуются значительно большей шириной действия, которая может составлять *есколько тысяч километров.

Продолжительность существования урагана в среднем достигает J-12 суток и более. Тропические ураганы обычно движутся в мери­диональном направлении, а внетропические — в основном с запада на восток.

Возникают ураганы в любое время года, по территории РФ подавля­ющее большинство их проходит в августе и сентябре. Сроки их прохож-1|Дения имеют определенную цикличность, что позволяет более точно их Спрогнозировать. Для удобства контроля движения ураганов и в целях уменьшения ошибок при передаче информации синоптики присваивают им короткие, легко запоминающиеся женские или мужские имена или используют четырехзначную нумерацию.

Ураганы сопровождаются такими явлениями, как ливни, снегопады, град, электрические разряды. Ураганные ветры часто приводят к воз­никновению пыльных и снежных бурь.

Буря (шторм) — очень сильный со скоростью свыше 20м/с продолжи­тельный ветер, вызгявающий большие разрушения на суше и волнения на море. Для бурь характерны меньшие, чем для ураганов, скорости ветра, длительность их действия составляет до нескольких суток.

В зависимости от времени года, места их образования и нахождения в воздухе частиц различного состава выделяют пыльные, беспыльные, снежные и шквальные бури.

Пыльные (песчаные) бури сопровождаются переносом большого ко­личества почвы и песка. Они возникают в пустынных, полупустынных и распаханных степях и способны перенести миллионы тонн пыли на сотни в даже тысячи километров. Подобные бури отмечаются в основ­ном летом, во время суховеев, иногда весной и в бесснежные зимы. В степной полосе они обычно возникают при нерациональной распашке земель. В РФ северная граница распространения пыльных бурь прохо­дит через Саратов, Самару, Уфу, Оренбург и предгорья Алтая.

Беспыльны е бури характеризуются отсутствием пыли в воздухе и сравнительно меньшими масштабами разрушений и ущерба. Однако в процессе движения они могут превращаться в пыльные или снежные бури в зависимости от состава и состояния поверхностного слоя земли и наличия снежного покрова.

Снежные бури характеризуются значительными скоростями ветра, что способствует перемещению по воздуху огромных масс снега. Их продолжительность колеблется от нескольких часов до нескольких суток. Они имеют сравнительно узкую полосу действия (от несколь­ких километров до нескольких десятков километров). Снежные бури большой силы бывают на равнинах европейской части РФ и в степной части Сибири.

Шквальные бури характеризуются почти внезапным началом, таким же быстрым окончанием, незначительной продолжительностью дейс­твия и огромной разрушительной силой. Эти бури распространены повсеместно на европейской части России как на морских акваториях (здесь они называются шквалами), так и на суше.

Смерч (торнадо) — атмосферный вихрь, возникающий в грозовом об­лаке и часто распространяющийся до поверхности земли. Он имеет вид столба, иногда с изогнутой осью вращения, диаметром от десятков до сотен метров с воронкообразными расширениями сверху и снизу. Воздух в смерче вращается против часовой стрелки со скоростью до 100 м/с и одновременно поднимается по спирали, втягивая с земли пыль, воду и различные предметы. Существуют смерчи недолго — от нескольких минут до нескольких часов, проходя за это время путь от сотен метров до нескольких десятков километров.

Смерчи подразделяются по своему строению на плотные (резко ограниченные) и расплывчатые (неясно ограниченные). По времени существования и пространственному воздействию они подразделя­ются на малые смерчи короткого действия (до 1 км), малые (до 10 км) и смерчи — ураганные вихри (более 10 км).

Смерч почти всегда хорошо виден, при его подходе слышен оглуши­тельный гул. Средняя скорость его перемещения 50-60 км/ч. Смерчи наблюдаются во всех районах земного шара. В России наиболее часто они возникают в Поволжье и Сибири, на Урале и Черноморском побережье.

Последствия ураганов, бурь и смерчей

Ураганы, бури и смерчи — одни из самых мощных сил стихии и по своему разрушающему воздействию часто сравнимы с землетрясени­ем. Они вызывают значительные разрушения, наносят большой ущерб народному хозяйству, приводят к человеческим жертвам.

Основным показателем, определяющим разрушающее действие ура­ганов, бурь и смерчей, является скоростной напор воздушных масс, обусловливающий силу динамического удара и обладающий метатель­ным действием. Ураганный ветер повреждает прочные и сносит легкие строения, обрывает провода линий электропередач и связи, опустошает поля, ломает и вырывает с корнями деревья.

Людям, попавшим в зону урагана, травмы различной тяжести и кон­тузии могут быть нанесены в результате их переноса по воздуху (швы­ряния), ударов летящими предметами, ударов и придавливания обру­шившимися конструкциями.

Разрушения зданий и сооружений при ураганах и смерчах подраз­деляют на полные, сильные и слабые. При полном разрушении сохра­няются только фундаменты и подвальные помещения зданий, а также заглубленные сооружения и убежища. Такие объекты впоследствии восстановлению и использованию не подлежат. Подобные разрушения наблюдаются редко.

Сильные разрушения характеризуются обрушением стен верхних этажей. Нижние этажи и подземные помещения зданий сохраняются. Инженерные сети разрываются или деформируются. Восстановить по­добные объекты можно только их перестроив.

При средних разрушениях сохраняются прочные конструкции со­оружений (стены, перекрытия, лестницы). Возможны повреждения инженерных сетей в местах стыков. Объекты с такими повреждениями восстанавливаются в полном объеме.

К слабым разрушениям относят деформацию легких пристроек, окон­ных и дверных коробок, карнизов и крыш. Внутри зданий повреж­даются перегородки и штукатурка стен. При таких незначительных разрушениях помещения восстанавливаются, как правило, в процессе эксплуатации сооружений.

Ураган, проходя над океаном, формирует мощные облака, являющиеся источниками катастрофических ливней, которые вызывают наводнения не только в прибрежных районах, но и на значительных территориях в глубине континента. Ливневые осадки, сопровождающие ураганы, являются также причиной таких стихийных явлений, как селевые по­токи Ti оползни. Распространенным вторичным последствием урагана являются пожары, возникающие в результате аварий в системах элек­троснабжения, утечки легковоспламеняющихся веществ, нарушения локализации источников огня на производстве и в быту.

Бури (штормы) приводят к гораздо менее разрушительным послед­ствиям, так как характерные для них скорости ветра значительно мень­ше, чем у ураганов. Однако если они сопровождаются переносом песка, пыли ила снега, может быть нанесен значительный ущерб сельскому хозяйству, транспорту и другим отраслям.

Пыльные бури засыпают поля, населенные пункты и дороги слоем пыли и песка, достигающим иногда нескольких десятков сантиметров, на площадях в сотни тысяч квадратных километров. В таких условиях значительно снижается или полностью пропадает урожай и требуются большие затраты сил и средств на очистку населенных пунктов, дорог и восстановление сельскохозяйственных угодий.

Снежные бури (бураны) в нашей стране часто достигают большой силы на огромных пространствах. Их следствием могут быть прекра­щение движения в городах, сельских районах и на дорогах, гибель сель­скохозяйственных животных и даже людей. Такие ситуации нарушают производственный ритм в масштабах всей страны и требуют значи­тельных затрат сил и средств на восстановительные работы, особенно на железных и автомобильных дорогах.

Сильные ветры при низких температурах воздуха способствуют воз­никновению таких опасных метеорологических явлений, как гололед, изморозь и наледь. В результате возможен выход из строя воздушных линий электропередач и связи, контактных сетей электрифицирован­ного транспорта, антенно-мачтовых и других подобных сооружений.

Таким образом, ураганы и бури, опасные сами по себе, сопровождаются также разрушениями и жертвами.

Смерч, соприкасаясь с поверхностью земли, часто наносит разрушения той же степени, что и при сильных ураганных ветрах, но на значительно меньших площадях. Эти разрушения связаны с действием стремительно вращающегося воздуха и резким подъемом воздушных масс вверх. В ре­зультате некоторые объекты (автомобили, легкие дома, крыши зданий, люди и животные) могут оторваться от земли и перенестись на сотни метров, в результате чего они разрушаются, а люди получают травмы и контузии, а порой гибнут. Одновременно из-за подъема в воздух ог­ромного количества предметов наблюдаются значительные косвенные поражения людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.