Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микротериофаунистические методы






Палеофлористический метод

 

Палеофлористический метод: споро-пыльцевой, изучаются споры и пыльца из образца породы, определяется палинологический спектр – видовой состав растительности и процентное содержание зерен пыльцы или спор каждого вида. Устанавливается растительность, а значит, и климат того отрезка времени, в котором накопился слой. При отборе серии образцов – снизу вверх по всему горизонту получают данные о динамике растительности и климата, что оформляется в виде диаграмм.

 

Палеокарпологический и диатомовый методы

 

Палеокарпологический метод опирается на изучение плодов и семян покрытосеменных растений, захороненных в четвертичных отложениях, его стратиграфическая роль ниже, поскольку такие остатки сохраняются плохо и количество диагностических признаков обычно невелико. Этот метод применим для отложений болот и озёр. Для соленых вод широко используется диатомовый метод, основанный на изучении прекрасно сохраняющихся в ископаемом состоянии кремневых панцирей диатомовых водорослей, которые быстро эволюционировали, реагируя на смену природных условий.

 

Маммологические методы

Основаны на исследовании остатков крупных млекопитающих, объединяемых в фаунистические комплексы, имеющие собственные наименования, состав и время обитания. В основном остатки, в виде костей находят в аллювии рек, овражно – балочном пролювии, карстовых полостях. Полные скелеты приурочены к торфяникам и мнолетнемерзлых породах, в которых обнаруживаются и туши животных. Значение этих методов невелико, поскольку находки редки, а вероятность того, что они переотложены велика.

 

Микротериофаунистические методы

Позволяют изучать остатки мелких млкопитающих (преимущественно грызунов и насекомоядных). Они встречаются гораздо чаще, чем кости крупных животных и приурочены к тем же типам отложений. Кости грызунов из-за мелких размеров быстро разрушаются, но зато хорошо сохраняются их зубы, покрытые эмалью. Разработана методика, основанная на многочисленных находках и наблюдениях, позволяющая по находке даже одного – двух зубов определять систематическую принадлежность находки и определять возраст отложений.

 

5. Остракодологический и фораминиферовый анализы

 

Остракодологический анализ применим для расчлениения морских и пресховодных отложений, поскольку эти мелкие ракушковые рачки были широко распространены как в пресных озерных, лиманных, так и шельфовых морских водах и отличались высокой чуткостью к изменению окружающих условий, что позволяет выяснить колебания температуры, солености, глубин и динамики вод Фораминиферовый анализ используется только по отношению к морским отложениям, позволяет выяснять температуру и соленость вод, глубины бассейна и количество растворенного кислорода.

 

6. Палеомагнитный метод. Дать определение (на чём основан), как используется.

Основан метод на «консервации» изменений направления линий магнитного поля ориентировкой кристаллов магнитных минералов при изменении полярности магнитных полюсов. Поскольку эти вариации носят глобальный характер, то этот метод позволяет коррелировать время осадконакопления на удаленных территориях. Смена знаков полярности называется «инверсией магнитного поля». Самые длительные – магнитные эпохи (сотни тыс. лет), в пределах которых выделяются магнитные эпизоды – кратковременные этапы инверсии магнитного поля. Магнитным эпохам кайнозоя присвоены порядковые номера и имена собственные, считая от современной: БРЮНЕС – первая. Эпохи с нечетными номерами обладают прямой (нормальной) полярностью, а с четными – обратной: МАТУЯМА (№2), ГАУСС (№3), ГИЛЬБЕРТ (№4)….

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.