Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств






Апелляционное, кассационное, надзорное производство и производство по возобновлению уголовных дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств находятся в тесном органическом единстве как стадии уголовного судопроизводства и решают общие задачи, отвечающие в целом назначению уголовного судопроизводства, сформулированному в ст. 6 УПК. Вместе с тем эти стадии судопроизводства решают и только им свойственные задачи, в том числе: недопущение вступления в законную силу незаконных, необоснованных и несправедливых судебных решений: оставление в силе правосудных приговоров; выявление и расследование вновь открывшихся обстоятельств; оценка новых обстоятельств — исправление судебных ошибок и руководство судебной практикой.

Возобновление производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств — исключительный этап уголовного судопроизводства, в ходе которого происходит пересмотр решений судов, вступивших в законную силу, или новых или вновь открывшихся обстоятельств по уголовному делу, которые были не известными суду при рассмотрении дела, имеющие существенное значение для вынесения справедливого судебного решения.

Основания к отмене или изменению приговоров и иных судебных решений и обстоятельства с помощью которых они устанавливаются в надзорных стадиях, — это не одно и то же, хотя они и взаимосвязаны и взаимообусловлены. Обнаружение обстоятельств всегда предшествует установлению оснований к отмене или изменению приговора, позволяющих признать судебное решение незаконным и необоснованным. Если в апелляционном, кассационном и надзорном производствах устанавливается и определяется круг судебных решений, которые могут быть предметом проверки в порядке надзора, то при возобновлении дел ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств суды надзорных инстанций вправе пересмотреть любое судебное решение нижестоящего суда, а также суда апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.

Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном главой 49, являются:

  • вновь открывшиеся обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду (п. 1—3 ч. 3 УПК);
  • новые обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, устраняющие преступность и наказуемость деяния (п. 1 и 2 ч. 4 ст. 413 УПК);
  • иные новые обстоятельства (п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК).

Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1. установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключение эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления; способы заведомой ложности могут быть самые разные — умышленное искажение показаний свидетелями, потерпевшими, недостоверное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, умышленное уничтожение, порча, фальсификация или создание искусственных доказательств и т.п.;

2. установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3. установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

Преступные действия должностных лиц устанавливаются вступившим в законную силу приговором суда, который объективно подтверждает наличие злоупотребления должностными полномочиями дознавателем, следователем, прокурором или судьей: оправдание виновного вопреки наличию доказательств, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, подлог процессуальных документов и т.п., если эти действия привели к неправильному разрешению дела. В УПК РСФСР 1960 г. было еще одно основание к отмене или изменению судебного решения в этой стадии — «обстоятельства не известные суду при постановлении приговора или определения», которого нет в новом УПК.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда от 2 февраля 1996 г. положение п. 4 ч. 2 ст. 384 УПК РСФСР, которое ограничивало круг оснований к возобновлению уголовного дела лишь не известными суду при постановлении приговора или определения обстоятельствами, и в силу этого препятствовало в случае исчерпания возможностей судебного надзора исправлению судебных ошибок, нарушающих права и свободы человека и гражданина, было признано не соответствующим статьям Конституции РФ — ст. 18, 21 ч. 1, ст. 45 и 46, ч. 2 и 3 ст. 55.

Вновь открывшиеся обстоятельства могут быть установлены не только приговором суда, но и определением или постановлением суда постановлением прокурора, следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность (ч. 5 ст. 413 УПК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.