Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные признаки апелляции и кассации






Апелляция возможна лишь на приговоры и другие судебные решения мирового судьи, это суд второй инстанции для мировой юстиции. Апелляционное производство осуществляется единолично судьей районного суда.

Главным отличием апелляционного пересмотра является одновременное сочетание в нем двух функций. В силу особенностей процедуры апелляционного производства суд апелляционной инстанции не только осуществляет контрольные полномочия по отношению к решениям мирового судьи, но и разрешает уголовное дело по существу. Апелляционный суд при этом руководствуется правилами, установленными законом для производства в суде первой инстанции, в рамках которых допускается как непосредственное исследование имеющихся в деле доказательств, так и собирание новых доказательств путем проведения судебных следственных действий. По результатам апелляционного рассмотрения дела законом предусмотрена возможность изменения судебного решения и вынесения нового решения по существу уголовного дела.

Апелляция предполагает не просто документальную проверку законности, обоснованности и справедливости принятого мировым судьей решения, а пересмотр уголовного дела на основе непосредственного исследования доказательств. Поэтому закон не предусматривает в случаях отмены приговора мирового судьи возвращения соответствующего дела в суд первой инстанции, что неизбежно влекло бы необходимость изменения территориальной подсудности, а наделяет суд апелляционной инстанции полномочием самостоятельно исправить любые ошибки и устранить нарушения закона, допущенные при рассмотрении уголовного дела мировым судьей.

В отличие от апелляции, в кассационном порядке подлежат проверке как решения всех остальных судов (за исключением мировых судей), вынесенных по первой инстанции, так и сами апелляционные приговоры и иные апелляционные решения. Кассационное производство осуществляется коллегиально, в составе трех профессиональных судей судами всех вышестоящих судов (по отношению к районному суду) в порядке инстанционности.

Суд кассационной инстанции в основном осуществляет контрольные полномочия по отношению к решениям судов первой и апелляционной инстанций, но, кроме того, и разрешает уголовное дело по существу. Его ревизионные функции весьма ограничены. В рамках кассационного рассмотрения дела в соответствии со сложившейся судебной практикой собирание новых доказательств путем проведения судебных следственных действий не допускается. По результатам кассационного рассмотрения дела законом предусмотрена лишь возможность изменения судебного решения и только в сторону, не ухудшающую положение осужденного (оправданного). Вынесение нового решения, существенно отличающегося по фактическим обстоятельствам и оценкам от решения суда первой инстанции или ухудшающего положение осужденного (оправданного), исключается.

Кассация в основной ее части предполагает документальную проверку правильности принятого судом первой инстанции решения, а не непосредственное исследование доказательств. Поэтому в случаях отмены решения суда первой инстанции соответствующее дело или материал, как правило, направляется в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Несмотря на существенные различия рассматриваемые институты пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу, имеют много принципиально общего. В соответствии с законом в апелляционном и кассационном порядке пересматриваются все судебные решения, вынесенные судами первой инстанции. Предметом пересмотра решений судов является проверка их законности, обоснованности и справедливости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.