Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа колхозов в годы войны.






На 1 июля 1941 года в районе было 24 колхоза.

Район сельскохозяйственный и главной задачей, стоящей перед колхозами, было производство сельскохозяйственной продукции. На Пленуме Николаевского РК ВКП (б) рассматривались вопросы организованного проведения уборки урожая и заготовки сельскохозяйственной продукции. Было запланировано сдать государству 129 360 центнеров зерна. Война поставила жителей района в тяжелейшие условия. С каждым месяцем уменьшалось число машин, тракторов и лошадей, которые отправлялись в армию и на крупные оборонительные предприятия.

На полях и фермах трудились женщины, дети и старики. Земли вспахивались вручную. Колхозники на своих плечах доставляли на поля удобрения.

В 1942 году хозяйства района внесли в фонд Красной Армии 136 пудов хлеба, 120 пудов сушеной картошки. Были выполнены госпоставки на 110%, по овощам – на 109%.

Хлеборобы работали с полной отдачей, выполняя нормы, на 150-200%. При МТС шла подготовка механизаторов. В 1942г. при Славкинской МТС обучалось 129 человек, из них 103 женщины. Из 20 человек, обучающихся на комбайнах, - 12 были женщины. Рабочий день длился 14- 15 часов. В колхозе «Новая жизнь» для фронта делали сметану и масло, из овечьего молока варили сыр. Выращивали рожь и пшеницу, и в домашних печах пекли хлеб для фронта.

Постановлением СНК СССР от 28.08.1944 года «О дополнительной оплате» дало толчок развитию сельского хозяйства, особенно животноводства. В Николаевском районе в этом году за достигнутые спехи в животноводстве 18 человек в качестве поощрения были премированы телятами, ягнятами, мясом, зерном. В районах широкий размах приняло соцсоревнование за высокую производительность труда в полеводстве и животноводстве.

В районе стало больше стахановских звеньев, бригад. В 1944 году тракторист Пичеуровской МТС Матвеев О.С. вместо плановых 48 гектаров на своем тракторе У-2 спахал 104 гектара, выполнив задание на 207%. На 151% выполнила задание В.А. Семкина на тракторе СТЗ. В течение всех военных лет успешно справлялись с государственными заданиями по всем видам поставок колхозы «Активист», им.Чкалова, «Путь Ильича», им.Сталина.

В годы ВОв большую роль имела товарно-разгрузочная станция от Репьевки до Никулино, которая проходила через с. Прасковьино.

В каждом колхозе проводились комсомольско-молодежные декадники по заготовке веткорма и прополке яровых посевов (каждый комсомолец обязан заготовить за декаду 100-150 веников и прополоть 1, 5 га). Были организованы и ночные работы по возке семенного гороха (от этой работы получился большой эффект – осыпание гороха было минимальным).

8 августа 1943 года в колхозе «Пролетарий» состоялось молодежное собрание, посвященное открытию колхозного клуба. Учащиеся Топорнинской школы включились в уборку урожая. Была создана фронтовая бригада по сбору колосьев на площади 60 га.

В Никулинской неполной школе было создано 2 отряда для участия в полевых работах и 1 отряд по обработке школьного участка. Учителями и учащимися школы было собрано 30 кг лекарственных трав в сушеном виде.

Создавались звенья по сбору колосьев из учеников 1-4 классов. Газета «Стахановец» 9 сентября 1943 года писала: «В поле на каждом квадратном метре осталось по 4-5 колосьев. Зерна из 5 колосьев, оставленных на этом метре уборочной площади в стране, вполне достаточно для создания хлебного фонда в 145 миллионов пудов.

Пионер, школьник, подобравший по 2-3 колоска, соберет не менее пуда зерна на одном гектаре. Подобрать на полях все до последнего колоска – это был долг ребят. Вслед за комбайнами и простыми машинами на всех участках колхоза, тщательно подгребались колосья конными и ручными граблями, а также подбирались вручную. В 1944 году на колхозных полях работало 2 860 детей, которые пропололи 3. 029 га посевов и заготовили 85 тыс. штук веников.

В военные годы в с. Славкино был открыт Отдел рабочего снабжения (ОРС), который занимался снабжением рабочих продуктами питания, товарами повседневного спроса, была построена своя пекарня.

Для рабочих и служащих была введена карточная система. На карточки каждому выдавали в сутки 600 грамм хлеба. Других продуктов выдавали мало. Резко уменьшилась выдача на трудодни колхозникам. Выдача на один трудодень дошла до 200 граммов хлеба и 20 копеек деньгами. Пуд хлеба стоил 2000 рублей, ведро картошки 200 рублей, 1 кг мяса 100 рублей, фунт топлёного масла 200 рублей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.