Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Героический тыл






 

Единство фронта и тыла стало важнейшим условием полного разгрома агрессора. Лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал боевым девизом всех советских людей.

На совещании актива Николаевского района первый секретарь РК ВКП (б) Мельников сказал: «Нет больше мирных профессий, а есть лишь одна профессия – военная, и в тылу мы должны работать по – фронтовому».

Промышленные предприятия Николаевского и Барановского районов выполняли заказы фронта: изготавливали патроны, лыжи армейские, сани, спецукупорку, аэродромные гладила.

Население района участвовало в строительстве оборонительных сооружений, аэродрома в районе г. Кузнецка. Около тысячи человек из наших районов работали на военных заводах Тулы, Орла, Куйбышева. На предприятиях создавались фронтовые бригады.

Недостаток рабочей силы, связанный с уходом кадровых рабочих на фронт, восполнялся женщинами, подростками и стариками. Из колхозов и совхозов для фронта отправлялись автомашины, лошади, трактора.

Преодолевая трудности военного времени, колхозы и совхозы стремились дать как можно больше продовольствия для фронтовиков и жителей городов. Люди работали, не зная выходных дней, по 14-15 часов в сутки.

Мужество и героизм отцов, мужей, сыновей и дочерей на фронте воодушевляли работников тыла. Трактористы выполняли дневные нормы выработки на 150-200 процентов. В их числе П.Р. Шугурова, И.И. Романов, Ф.Я. Гобузова, В.Я. Семкина, О.Е. Майорова и многие другие. Увеличилось число стахановских бригад и звеньев.

Николаевцы активно участвовали в пополнении фонда обороны страны. В этот фонд вносились наличные деньги, облигации, проводились субботники и воскресники. Так, председатель колхоза «Пробуждение» Канадейского сельсовета Талов отдал в фонд обороны 130 тысяч рублей. Бригадиры тракторных бригад Николаевской МТС Мурманский и Степанов купили по боевому самолету.

22декабря 1942г. Барановский РК ВКП (б) сообщил обкому о собранных денежных средствах на постройку самолетов в сумме 1млн.108тыс.526руб. Учащиеся Барановской средней школы собрали 1065 рублей в фонд обороны. Юноши и девушки с. Канадей шефствовали над ранеными бойцами в эвакогоспитале. Николаевский райком ВЛКСМ организовал сбор одежды и школьных принадлежностей детям Курской области. Комсомольцы области, в том числе наших районов, участвовали в восстановлении шахт Донбасса, оказали шефскую помощь комсомольцам г. Мозырь Белорусской ССР.

С осени 1941 года развернулась компания по сбору теплых вещей для фронтовиков. Огромная работа проводилась по размещению и трудоустройству эвакуированного населения. Особой заботой были окружены дети блокадного Ленинграда и других западных областей. Они были размещены в корпусах Белоозерского Дома отдыха.

Трудящиеся района материально и морально поддерживали бойцов действующей армии, на фронт посылались посылки и письма.

Комсомольцы родины Ильича – Барановского и Николаевского районов – показывали образцы организованности, дисциплины, результативности в труде. За годы войны на фронт ушло 948 членов ВЛКСМ района (на учете состояло 1068 комсомольцев). В боях отличились: А.Н. Уразлин (р.п. Николаевка), И. Князев, А. Аббясов, А. Н. Андреянов (р.п. Николаевка), комсорг батальона А.Н. Давыдов (с. Барановка), комсорги полков С.Н. Платов (р.п. Николаевка), С. И. Ахметов (с. Татарский Сайман), Н.Филькин (с.Губашево).

На хрупкие плечи молодежи легла основная тяжесть работ. Среди рабочей молодежи создавались ударные фронтовые бригады, где работали под девизом «В труде – как в бою!».

Первыми сели за трактор комсомольцы села Сухая Терешка Настя Коннова, Дуся Аверьянова, Маша Иванова, девушки из Дубровки Настя Гобузова, Наташа Вирясова, Надя Васина.

По итогам Всесоюзного соц. соревнования тракторных бригад за 1944г Почетная грамота и ценный подарок ЦК ВКЛСМ были вручены тракторной бригаде Сорокина из Николаевской МТС.

Труд Ульяновских комсомольцев получил высокую оценку. Ульяновская областная комсомольская организация в 1945 году была награждена Почетным знаменем ЦК ВЛКСМ.

Районные газеты тех лет «Голос колхозника» и «Стахановец» сообщали регулярно о боевых подвигах наших земляков на фронте и в тылу. За годы войны 3.910 рабочих, колхозников и служащих награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В 1995году 4.180 николаевцев награждены медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне». 5632 человека вошли в список «Солдаты трудового фронта».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.