Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индустриальное и постиндустриальное общество






В истории ХХ века особое место занимают 50-е годы. Мир вступил в эпоху научно-технической революции – коренных преобразований в системе научных знаний и техники. В западных странах завершился процесс формирования индустриальных обществ, в которых машинная индустрия (техника и технология) заняла ведущее место, определяя экономическое благополучие, военный потенциал и международный статус государств.

Для индустриальных обществ характерны следующие черты:

1. Быстрое изменение техники и технологии, благодаря систематическому применению в производстве научных знаний.

2. Промышленная, научная и научно-техническая революции, которые существенным образом изменили взаимоотношения человека и природы, место человека в системе производства. Вследствие узкой специализации и жесткой организации труда человек превратился в придаток машины и стал как - бы частью технологического процесса.

3. Обновление искусственно созданной человеком предметной среды (транспорт, бытовая техника и др.).

4. Распространение идеологии технократизма, в основе которой лежит идея рационального, технологического устройства общества по типу производственных организаций, стремление перенести методы управления производственной организацией на все общество.

5. Внедрение на производстве корпоративного коллективизма. Разделение труда обусловило тесную взаимосвязь людей в производственном цикле и формирование коллективных интересов. Производственные организации стали ведущей формой социальной организации общества.

Концепция «индустриального общества» достигла своего расцвета в трудах западных социологов (Ж.Фурастье, Р.Арона, У.Ростоу, Дж.Гэлбрейта, Р.Дарендорфа и др.) в 1950-60-е гг. В этот период концепция «индустриального общества» конкурировала с марксистским понятием «капиталистическое общество». Ее сторонники выступали против противопоставления капитализма и социализма, рассматривали их как разновидность одного типа индустриального общества, имеющего функцией развитие производительных сил и накопление общественного богатства.

В поисках перспектив развития индустриального общества в 1970-е гг. возникла концепция «постиндустриального общества». По мнению сторонников этой концепции, сущность научно-технической революции – переход от индустриальных, общественных производительных сил к постиндустриальным, всеобщим производительным силам, которыми являются наука, культура, информация и вся природная среда жизни человека. Для постиндустриального общества характерен перелив самодеятельного населения из первичного (сельское хозяйство) и вторичного (промышленность) секторов хозяйства в третичный – сферу услуг. Постиндустриальная стадия развития связана с индивидуализацией труда, превращением его в свободную творческую деятельность, с гуманизацией и демократизацией всех сторон общественной жизни. Основой его становления явилось накопление интеллектуального, духовного потенциала работников, их знаний и навыков, затрат на поддержание здоровья. Это обеспечивается за счет развития нерыночной сферы экономики (системы социальной защиты, здравоохранения, культуры, образования и др.)

В многообразии версий, описывающих постиндустриальное общество, выделяются две позиции. Первая (неотехнократическая) основывается на признании особой роли высших технологий и научной деятельности в формировании общества. Вторая (гуманитарно-экологическая) акцентирует внимание на подчинении научно-технических факторов человеческому и природному. Главная задача сегодня – найти разумный компромисс между двумя позициями.

Постиндустриальная концепция истории отходит от жестких конфронтационных стереотипов мышления, опирающихся на противопоставление (например, Запад – Восток, капитализм – социализм, либеральная демократия – тоталитаризм и др.) и намечает синтетический взгляд на происходящие в современном мире перемены. История нашей страны является частью мировой истории и не осталась в стороне от глобальных преобразований в мире в ХХ веке.

Анализируя основные этапы политического и социально-экономического развития страны в период 1953-2008 гг. мы должны решить проблему: почему с помощью реформ не удалось модернизировать страну с социалистическим общественным строем, и возникла необходимость смены модели общественного развития?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.