Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 1918 г.






Была принята III Всероссийским съездом Советов. В дополнение к Декларации и на основе ее идей 15 января III съезд Советов принял постановление об основных положени­ях Конституции РСФСР (см. следующий документ). Она была принята на V съезде Сове­тов 10 июля 1918 г. Декларация стала составной частью первой Конституции Советской республики.

I. 1) Россия объявляется Республикой Советов рабочих, солдатских и кре­стьянских депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Сове­там.

2) Советская Российская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций как федерация советских национальных республик.

II. Ставя своей основной задачей уничтожение всякой эксплуатации челове­ка человеком, полное устранение деления общества на классы, беспощадное подавление эксплуататоров, установление социалистической организации обще­ства и победы социализма во всех странах, III Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов постановляет далее:

1) В осуществление социализации земли частная собственность на землю отменяется, и весь земельный фонд объявляется общенародным достоянием и передается трудящимся без всякого выкупа на началах уравнительного земле­пользования.

Все леса, недра и воды общегосударственного значения, а равно и весь жи­вой и мертвый инвентарь, образцовые поместья и сельхоз. предприятия объяв­ляются национальным достоянием

2) Как первый шаг к полному переходу фабрик, заводов, рудников, желез­ных дорог и пр. средств производства и транспорта в собственность Советской рабоче-крестьянской Республики подтверждается советский закон о рабочем контроле и о Высшем Совете Народного Хозяйства в целях обеспечения власти трудящихся над эксплуататорами.

3) Подтверждается переход всех банков в собственность рабоче-крестьянского государства как одно из условий освобождения трудящихся масс из-под ига капитала.

4)В целях уничтожения паразитических слоев общества и организации хо­зяйства вводится всеобщая трудовая повинность.

5)В интересах обеспечения всей полноты власти за трудящимися массами и устранения всякой возможности восстановления власти эксплуататоров, декре­тируется вооружение трудящихся, образование социалистической Красной Ар­мии рабочих и крестьян и полное разоружение имущих классов. <...>

 

9. ПОСТАНОВЛЕНИЕ III ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА СОВЕТОВ ОБ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ КОНСТИТУЦИИ РСФСР [52]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.