Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое менопауза?






Строго говоря, менопауза - это прекращение месячных, конец детородного периода. Такие неприятные симптомы как приливы, сухость влагалища, колебания настроения присущи женщинам в цивилизованных западных странах и практически не известны на Дальнем Востоке или в странах третьего мира. Там менопауза знаменует конец детородного периода, когда женщина может жить более глубокой духовной жизнью. Она весьма уважаемый в обществе человек, у нее спрашивают совета, ее мнение влияет на жизнь общины.

В нашем обществе менопауза есть дорожка к усыханию, к артритам и остеопорозу и другим болезням. Это происходит вследствие комбинации неправильного питания, нездорового образа жизни, загрязнения окружающей среды, культурных традиций, неоправданного приема синтетических гормонов. Однако, прежде всего, давайте посмотрим, какую роль играют гормоны в менопаузе.

При нормальном менструальном цикле каждые 26 - 28 дней яичники получают посредством гормонов сигнал из мозга, что наступил момент для созревания части яйцеклеток в мешочках, называемых фолликулами. Через 10-12 дней одна яйцеклетка выходит из фолликула наружу, затем попадает в фаллопиеву трубу, по которой движется к матке, а на месте фолликула образуется желтое тело.

В то время как яйцеклетка созревает в яичнике, матка готовится к возможному развитию плода. Стенки матки утолщаются, переполняются кровью, чтобы обеспечить питанием развивающийся эмбрион. Если яйцеклетка не оплодотворяется, процесс повторяется снова. Эстроген - гормон, который стимулирует подготовку матки к приему яйцеклетки. В период овуляции эстроген изменяет вагинальную слизь, что делает влагалище более восприимчивым к внедрению мужского полового члена и к сперме. В эту фазу менструального цикла вагинальная слизь похожа на яичный белок. Изменение слизи, некоторое повышение температурь; тела - критерии для определения времени овуляции.

После овуляции опустошенный фолликул превращается в желтое тело. В нем вырабатывается прогестерон, концентрация которого нарастает во второй половине менструального месяца, достигая уровня 20 мг в день, Продукция прогестерона в эту фазу цикла вместе с эстрогеном ведет к изменениям в стенках матки и влияет на степень ее кровенаполнения. Прогестерон также повышает температуру в матке.

Если в течение 10 - 32 дней после овуляция беременность не наступает, уровень эстрогена и прогестерона резко падает, что вызывает менструацию, и весь цикл повторяется снова. Если возникает беременность, таким образом, продукция прогестерона возрастает, сократительная функция мышцы матки ослабевает, чтобы сохранить зародыш. По мере развития беременности прогестерон начинает вырабатываться в плаценте. И его концентрация в третьем триместре постепенно увеличивается до 400 мг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.