Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Гормональные циклы. Менопауза.






Не так давно слово менопауза было неприлично произно­сить в обществе. Для того чтобы прочитать что-нибудь по этой проблеме, приходилось идти в медицинскую библиотеку. В наши дни в любом книжном магазине вы найдете дюжину книг, посвященных менопаузе. Тематика их очень широка - от гор­мональной заместительной терапии до личных рассказов жен­щин переживающих менопаузу (климакс). То, на чем когда-то лежало табу, сейчас постоянная тема различных ток-шоу и женских журналов.

Неудивительно, что менопауза - частая тема дискуссий, так как в США около 30 миллионов женщин преодолели климакте­рический рубеж, а 20 миллионов - в возрасте предшествующем климаксу. Удивительно другое: как смогли мы обратить мено­паузу - совершенно естественную часть человеческой жизни - в заболевание. Общество осознало, что менструации, беремен­ность, роды не являются заболеваниями. Следует признать, что менопауза также не заболевание, хотя фармацевтические ком­пании пытаются убедить в обратном. Эти компании учитыва­ют, сколь многочисленна группа женщин в предклимактерическом периоде, а они - поистине золотая жила для бизнесменов. Примарки - гормон для заместительной терапии, получаемый из мочи беременных, - стал одним из самых популярных лекарств в США. Прогнозы показывают, что к 2000 году доход от про­дажи гормонов достигнет 2 миллиардов долларов в год. Боль­шая часть рекламных денег идет на то, чтобы убедить женщин в чудодейственной силе эстрогенов. Последние, якобы, могут по­мочь и при болезнях сердца, и при синдроме Альцгеймера, и при многих других болезнях. Однако забывают, что эстрогены высоко токсичны и канцерогенны.


Последнее время женщины более скептично и осторожно относятся к лекарствам. Особенно, после того как миллионы людей поверили, что гормон ДЕС, помогающий справиться с проблемами возраста, безопасен. На горьком собственном опыте многие из них убедились, что он может вызывать рако­вые опухоли у потомства. А сейчас врачи утверждают, что как только женщина достигнет менопаузы, она должна начать принимать гормоны, в том числе синтетические эстрогены и прогестерон. Несмотря на массированную атаку прессы и вра­чей, только 10 - 15 % женщин решились начать заместитель­ную терапию. Беда в том, что натуральные формы этих гор­монов в умеренных дозах действительно могут улучшить со­стояние женщины. Синтетические аналоги гормонов ослаб­ляют женский организм, повышают риск ракового или сер­дечного заболевания. В последующих главах мы рассмотрим более детально, как работают прогестерон и эстрогены в орга­низме и какими должны быть стратегия и тактика их приема.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.