Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все мои статьи основаны на часто задаваемых вопросах .

Токарные патроны с ручным зажимом Bison-bial.

Кулачки и запчасти.

Посмотрим на самоцентрирующийся токарный патрон в разрезе.

Как видим, он достаточно прост. Кулачки выдвигаются по направляющим спиралью Архимеда, которую приводят в движение шестерни (пиньёны) посредством Т-образного ключа. Шестерни фиксируются штифтом с резьбой. Прецизионный патрон не намного сложнее. Очевидно, что самые изнашиваемые части это кулачки и шестерни.

Начнём с кулачков.

Кулачки бывают прямые, обратные, основные (рейки), сборные (универсальные) – это все твёрдые (калёные), мягкие цельные, мягкие сборные, накладные твёрдые (калёные), накладные мягкие. Не так сложно и не так много. Естественно те что соприкасаются с спиралью – пронумерованы. Я думаю что нужно все показать. Я очень много трачу время на запросы по кулачкам, а их классификация и обозначения достаточно просты.

Прямые кулачки цельные твёрдые (калёные) обозначаются SLZ:

Обратные кулачки цельные твёрдые (калёные) обозначаются SJW:

Основные кулачки цельные твёрдые (калёные) обозначаются SP:

Накладные кулачки твёрдые (калёные) обозначаются SGT:

Сборные (универсальные) кулачки твёрдые (калёные) обозначаются SDT:

Цельные мягкие (сырые) кулачки обозначаются SJM:

Мягкие (сырые) накладные кулачки обозначаются SGM:

Мягкие (сырые) кулачки обозначаются SDM:

Вот собственно и всё. Конечно комплекты кулачков могут быть к 2-м, 3-м, 4-м, 6-ти кулачковым патронам, Не только к спиральным, но и к клиновым, винтовым, спиральным с независимым перемещением. Это всё есть в каталогах, но я не ставил целью переписать каталог, обратил внимание на моменты упущенные и собственно на саму классификацию.

Все мои статьи основаны на часто задаваемых вопросах.

Чтобы быть последовательным покажу другие запчасти. Многим просто лень что-то искать в большом каталоге и они спрашивают меня напрямую, мне не трудно ответить, но если один раз показать польза будет обоюдная.

Шестерни обозначаются KZ и тоже спрашивают их часто. Сразу скажу – шаг спирали и шестерни никак не связаны., но шестерни зависят от типа патрона. И что ещё важно они не комплектны и продаются поштучно. Поэтому с виду они очень похожи, но на разные патроны идут разные шестерни.

Выглядят они так:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Токарные патроны с ручным зажимом Bison-bial . | Крепление на шпиндель станка .




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.