Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности рабочего процесса транзисторной системы зажигания






Замена механического прерывателя в классической системе батарейно­го зажигания транзисторным обусловила ряд особенностей в протекании рабочих процессов и вызвала дополнительные требования к параметрам катушки зажигания. Рабочий процесс транзисторной системы зажигания протекает в два этапа.

1. Отпирание транзистора. После подачи тока управления в базу вы­ходного транзистора последний отпирается и через проводящий участок коллектор — эмиттер подключает первичную обмотку катушки зажигания к источнику постоянного тока. Начинается процесс нарастания первичного тока и запасания энергии в магнитном поле катушки зажигания. Первич­ный ток нарастает по экспоненциальному закону:

 
 

где Uкэ нас — падение напряжения на участке коллектор — эмиттер насыщенного транзистора; Uкэ нас = 0, 5... 0, 7 В для германиевых транзисторов и 1... 1, 5 В для кремниевых транзисторов.

Выражение (3.9) первичного тока аналогично выражению (3.1), с той только разницей, что в нем учтены потери в насыщенном полупроводнико­вом ключе.

Ток разрыва Ip в момент выключения выходного транзистора зависит от параметров первичной цепи катушки зажигания R1, L1 и от времени его включенного состояния:


Для контактно-транзисторной и бесконтактной систем зажигания с постоянным углом накопления энергии аналитическое выражение тока разрыва примет вид

 

 

 
 

 

Выражение (3.10) с учетом потерь в выходном транзисторе (Uкэ нас) аналогично выражению (3.2) для классической системы зажигания. В системах зажигания с нормированием времени накопления энергии ток разрыва определяется амплитудой тока ограничения, если tн ³ tн мин где tн мин — время нарастания первичного тока до амплитудного значения тока ограничения. При tн £ tн мин ток разрыва Ip может быть определен из выражения (3.10).

2. Запирание и отсечка транзистора. Характерной особенностью переходных процессов в транзисторной системе зажигания является их зависимость от электрических характеристик и инерционных свойств транзистора. Процессы запирания и отсечки (полное запирание) транзистора могут влиять на вторичное напряжение катушки зажигания. В зависимости от характера нагрузки транзистора (активная, емкостная, индуктивная или смешанная) движение его рабочей точки в процессе запирания имеет различный характер. Рабочая точка характеризует изменение мгновенного значения тока коллектора iк и напряжения Uкэ транзистора.

 
 

После запирания транзистор переходит в режим отсечки, начинается процесс обмена энергии между магнитным и электрическим полями катушки зажигания и в первичной обмотке возникают затухающие колебания с максимальной амплитудой U1m.
Потери энергии в транзисторе приводят к снижению рабочей и пусковых показателей катушки зажигания и определяются из выражения

 

где Wтр э и Wтр к — энергия, рассеиваемая соответственно на эмиттерном и коллектор­ном переходах транзистора в режиме запирания; u, i — мгновенные значения соответ­ственно напряжения и тока в режиме запирания транзистора; tси — время, за которое соответствующий ток (базы, коллектора или эмиттера) изменяется от I = Iр до I = 0.

Для ik и iэ время tси характеризует длительность запирания транзистора. Процессы, происходящие в первичной и вторичной цепях, обычно рассмат­риваются в предположении, что за время запирания транзистора потери энергии в нем не превышают 2... 6 % энергии, запасенной в магнитном поле катушки зажигания. Пренебрегая этими потерями, транзистор можно считать идеальным коммутирующим ключом. При таком условии и отсутствии цепи защиты транзистора рабочие процессы в первичной и вторичной цепях про­текают аналогично процессам в классической батарейной системе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.