Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности либерализма и консерватизма в России в период модернизации






К началу XIX в. в Западной Европе оформились два основных общественно-политических учения: либерализм и консерватизм. Происхождение их связывают, как правило, с эпохой буржуазных революций и, в частности, английской и Великой французской революциями. Каждое из них имело свой взгляд на пути развития общества и личности. Либерализм и консерватизм определили политическое и экономическое развитие государства в ХIХ в.

Основные идеи либерализма (от лат. liberalis - свободный) появились в эпоху Просвещения. К началу ХIХ в. была полностью сформулирована политическая программа европейского либерализма, которая проявилась не только в теории, но и в практической деятельности политиков. Главными принципами классического либерализма стали: безусловная ценность человеческой личности и изначальное равенство всех людей; неотчуждаемые права человека на жизнь, свободу, собственность; создание государства на основе консенсуса с целью сохранения и защиты прав человека; верховенство закона. Либералы выдвигали требования ограничения объема и сфер деятельности государства законом, провозглашали принцип разделения трех ветвей власти. Отстаивая принцип свободы личности, либералы применяли его в решении социальных вопросов. Свобода рассматривалась ими не как самоцель, а как средство обеспечения интеллектуального и морального прогресса общества. Либералы считали, что свободу может гарантировать только частная собственность, т.к. она дает возможность человеку нести ответственность за свои решения. Преобразования должны были осуществляться только путем реформ.

Экономическое учение либерализма отстаивало свободный рынок и свободное состязание между предпринимателями. Государство должно было обеспечить свободу частного предпринимательства и ограничить свое вмешательство в рыночные отношения. Ему отводилась роль сторожа, охраняющего собственность. В начале ХХ в. под влиянием последствий индустриальной революции, сформировалась концепция неолиберализма. В ней государству отводилась более широкая сфера влияния. Оно должно было проводить социальные реформы, добиваться достижения всеобщего благосостояния. Новые либералы предлагали введение рабочего законодательства, а некоторые из них требовали от государства уничтожения монополий и восстановления свободной конкуренции. Новые либералы признали за правительством и партиями главную роль в урегулировании имеющихся в обществе противоречий. Этому способствовало понимание роли государства как силы, независимой от индивида и от общества, и потому, способной защитить их друг от друга.

Консерватизм (от лат. conserve - охраняю) являлся наиболее влиятельной идеологией ХIХ в. Его основные положения соответствовали традиционным взглядам на развитие общества и место личности в нем. Возникнув еще в ХVIII в., консерватизм усиливался в обществе в противовес распространению либеральных взглядов и революционных идей. Его главный принцип – сохранение традиционных ценностей: религии, монархии, национальной культуры, семьи и порядка. Консерваторы признавали за государством право на сильную власть, подчиняющую себе личность, а в области экономической жизни – право на регулирование экономики, если этого требует сохранение традиционных ценностей (но без покушения на святое право собственности). Поскольку общество уже испытало много революционных потрясений, угрожавших сохранности традиционного порядка, консерваторы признавали возможность проведения «охранительных» социальных реформ, но только как самое крайнее средство. Социальную базу консерватизма составляли бюрократия и другие социальные слои и группы, заинтересованные в сохранении своего положения, привычных форм деятельности и стереотипов мышления, изменения которых в ходе радикальных политических перемен несет угрозу их интересам. Консерватизм как идеология принципиально не имел идеала современного общественного строя (не была создана «консервативная утопия»). Переход от прошлого к настоящему идеологами консерватизма мыслился как стабилизация не подлежащей изменению социальной формы государства. В политическом процессе консервативные партии выполняли определенную стабилизирующую роль. Почти все социальное законодательство ХIХ в. было принято по инициативе консерваторов.

В отличие от западного российский либерализм развивался на фоне отсутствия гражданских свобод в обществе. У либеральной мысли не было прочной социальной поддержки в обществе. Носителями замыслов политического освобождения, парламентаризма, гражданских свобод в России являлось привилегированное сословие – дворянство. Материальная обеспеченность, привилегии и вольности, полученные дворянством, способствовали быстрому восприятию и усвоению философских и политических систем Запада, сформированных на идеях частной собственности, индивидуализма, прагматизма. Политическим идеалом для русских либералов долгое время оставалась конституционная монархия.

В начале ХIХ в. русское общество стало оценивать Россию с позиции европейской цивилизации. Даже в правительстве сложилось два диаметрально противоположных направления: прозападное либеральное, сторонником которого в первые годы правления являлся Александр I, и консервативное традиционно-русское. Приверженцы консервативных идей считали незыблемым сам принцип самодержавия и выступали против каких-либо серьезных политических и социальных реформ. Представители либерального течения признавали неизбежность широких государственных реформ, однако ясного представления о содержании этих реформ они не имели. Попытки внедрения либеральных идей порождали множество противоречий, но от их реализации зависели социально-экономическое развитие России и ее политический престиж в Европе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.