Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дворцовые перевороты.






Как и повсюду, XVIII в. в России был веком просвещенного абсолютизма и дворянского мятежа. Но поскольку оба этих явления противостоят друг другу, то этот век стал временем острых политических конфликтов. Среди представителей правящий кругов развернулась борьба за верховную политическую власть, т.к. Петр I не оставил указаний относительно своего преемника, а старый порядок престолонаследия он отменил указом 1722 г. Внешне это выразилось в череде " дворцовых переворотов". За период с 1725 по 1762 гг. на российском престоле сменилось 6 императоров.

При максимальном огосударствлении общественной жизни, отсутствии даже в зародыше легальной политической деятельности дворцовые перевороты становятся естественным способом разрешения противоречий между основными составляющими системы абсолютизма – самодержавной власти, правящей верхушкой и господствующим сословием.

Важным признаком " переворотной" ситуации можно считать раскол в правящем кругу – наличие противоборствующих группировок, что является следствием ускоренных реформ и модернизации.

Не менее важной особенностью переворотов XVIII в. была особая роль непосредственной военной силы. При отсутствии традиционных и легальных общественно-политических организаций опорой придворных " партий" могли быть лишь воинские части – петровская гвардия, которая уже в его царствование приобрела немалый политический опыт, воспитывая кадры для новой системы управления.

После смерти Петра 1 гвардия, занявшая необычное для европейской практики место контролирующей и регулирующей силы в системе управления, сразу заявила себя как политическая сила.

Российское " переворотство" превращается в своеобразное регулирующее начало государственности. По отдельным параметрам традицию " переворотов" можно рассматривать и шире – с точки зрения " цивилизующего" воздействия на верховную власть. Власти приходилось публично обосновывать перед подданными правомерность совершенного переворота.

Еще одной характерной чертой переворотов было стремление сохранить видимость законности и юридически закрепить происшедшую " революцию". Стремление любыми средствами подвести правовую и идейно-политическую основу под свершившийся захват власти не случайны. Каждый удавшийся переворот в XVIII в. сопровождался волной неудачных попыток его " переиграть".

Традиция дворцовых переворотов в России становится одним из ведущих факторов политической жизни именно после петровских реформ, входе которых заимствованные из европейского опыта технико-экономические и политические формы пересаживаются на почву феодально-крепостнической системы в целях ее модернизации. Возрастание диспропорций в политической системе и социальной напряженности должно вызвать и реакцию: в этом смысле дворцовые перевороты являлись таким же моментом обратной связи надстройки с социумом, как и крестьянский войны XVII – XVIII вв.

Российские перевороты сохраняли сам принцип неограниченного самодержавия и стабильность феодально-крепостнической системы, ее внутриполитический (закрепощение) и внешнеполитический (преемственность в действиях по отношению к Швеции, Польше и Турции) курс. Такая стабильность во многом определялась традициями политической культуры России (развитием ее " служилой" государственности и менталитета господствующего класса), что обусловило совпадение интересов основных политических сил – монархии, правящей элиты и дворянства.

Непосредственно после смерти великого императора на престол взошла его супруга императрица Екатерина I (1725-1727 гг.). После ее смерти по завещанию императрицы власть была передана внуку Петра I Петру II (1727-1730 гг.), скончавшемуся накануне своей свадьбы от оспы. Далее 10 лет Россия несла бремя царствования племянницы Петра I - Анны Иоанновны и ее фаворита Бирона. В ее царствование огромных размеров достигло влияние иностранцев при дворе. После ее смерти некоторое время российский престол принадлежал младенцы Ивану VI Антоновичу, а затем был захвачен дочерью Петра I - Елизаветой Петровной (1741 - 1761 гг.) Эпоха переворотов завершилась кратковременным правлением Петра III (1761-1762 гг.). В его правление была проведена чрезвычайно важная для дворянства реформа – освобождение их от обязательной государственной службы по манифесту " О вольности дворянской" от 18 февраля 1762 г.

Кардинальных изменений во внутри - и внешнеполитическом курсе развития страны за этот период не последовало. Анна Иоанновна, попустительствуя грабительскому поведению иностранцев во времена своего правления, затормозила начинания Петра I. Но Елизавета Петровна, по своему восшествию на престол восстановила законодательные акты своего отца в полном объеме. Внутренняя политика Елизаветы была направлена на укрепление господствующего положения дворянства в стране. Петр III сделал попытку изменить внешнеполитический курс России - победоносная для империи Семилетняя война (1756-1763 гг.) не принесла территориальных приращений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.