Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика потребления населением товаров и услуг.






Потребление населением т/у характеризуется показателями объема, состава, динамики потребления в натуральном и стоимостном выражении. При этом показатели потребления продовольственных товаров рассчитываются как по населению в целом, так и на душу населения, а потребление предметов длительного пользования рассчитывается на 1000 человек или на 100 Д/Х.

Для изучения динамики показателей потребления т/у используются: 1. индексный метод – рассчитываются индивидуальные индексы потребления отдельных т/у по всему населению и на душу населения , , , . Кроме этого определяют сводный индекс потребления населением различных т/у как в целом, так и на душу населения

(в сопоставимых ценах), ; 2. построение многофакторных моделей, базирующихся на мульпликативной зависимости . Для количественного выражения зависимости между динамикой доходов, уровня потребления отдельных т/у рассчитываются коэффициенты эластичности, которые показывают на сколько процентов изменится уровень потребления т/у на душу населения при изменении среднедушевого дохода на 1% , где - абсолютный прирост среднедушевого потребления и среднедушевого дохода, - среднедушевое потребление и среднедушевой доход в базисном периоде, - индексы среднедушевого потребления и среднедушевого дохода.

Все т\У по коэффициенту эластичности делятся на малоэластичные (< 0 – картофель, хлеб, макароны), среднеэластичные (0< Э< 1 – одежда, обувь), высокоэластичные (> 1 – машины, расходы на отдых).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.