Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистическое изучение производительности общественного труда






Производительность труда – экономическая категория, характеризующая эффективность, целесообразность деятельности людей в процессе производства т/у за определенный период времени.

Методы измерения производительности труда (по способу измерения объема произведенной продукции): 1. натуральный – в соответствии с натуральными единицами; 2. трудовой – через трудоемкость продукции; 3. стоимостной – в денежном измерении.

В зависимости от принятого измерителя затрат труда на производство продукции могут быть определены показатели средней часовой и средней дневной выработки продукции, а также показатели выработки продукции на одного работника или работника за определенный период времени , , ,

– число фактически отработанных человекочасов в течение определенного периода, – человекодней, Т – среднесписочная численность работников за период

Основной показатель производительности труда – строимостная выработка продукции на одного среднесписочного работника предприятия, отрасли или экономики в целом.

Для изучения динамики производительности труда используются индивидуальные и общие индексы производительности (постоянного, переменного состава и структурных сдвигов).

Общий индекс производительности труда может быть определен на основе отраслевых индексов по формуле Струмилина

– индивидуальные индексы производительности труда в каждой отрасли, – численность работников каждой отрасли в отдельном периоде, d – доля численности работников каждой отрасли в общей численности по всем отраслям в отчетном периоде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.