Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели использования располагаемого дохода. Определение валового национального располагаемого дохода по методу конечного использования.






Распределение и перераспределение доходов сопровождается использованием их на конечное потребление и сбережение. Конечное потребление – использование доходов без дальнейшей трансформации для непосредственного удовлетворения индивидуальных потребностей людей или коллективных потребностей общества.

Показатели использования дохода отражаются в двух счетах – счете использования РД и счете использования СРД.

Счет использования РД отражает процесс использования доходов между расходами на конечное потребление и сбережение. Использование – расходы на конечное потребление 1. Д/Х; 2. государственных учреждений – на индивидуальные и коллективные т/у; 3. НКО, обслуживающие Д/Х; сбережения; ресурсы – ВНРД.

В левой части счета находятся расходы на конечное потребление т/у и сбережения, которые являются балансирующей статьей.

В расходах на конечное потребление учитываются ИЕ трех секторов: Д/Х, государственные учреждения и НКО, обслуживающие Д/Х. Сектора нефинансовых предприятий и финансовых учреждений не производят расходов на конечное потребление и не делают трансфертов т/у для Д/Х. Приобретаемые т/у они используют на промежуточное потребление или на ОТ работников, поэтому для этих секторов показатели конечного потребления равны 0, а их сбережения равны РД.

Расходы на конечное потребление определяются в счете конечного использования РД по источникам их финансирования: 1. РНКП Д/Х: расходы на т/у, осуществляющиеся за счет доходов населения. Включают: 1. покупку потребительских товаров (кроме домов и квартир) и потребительских услуг (бытовые, транспортные, связи, коммунальные); 2. потребление т/у, произведенных для собственного конечного потребления в некоммерческих предприятиях, принадлежащих Д/Х; 3. потребление т/у за чет доходов, полученных работниками в качестве ОТ в натуральной форме; 4. сальдо покупок т/у нерезидентами на экономической территории страны и резидентами за границей. 2. РНКП государственных учреждений – финансируются в основном за счет государственного бюджета и подразделяются на 1. т/у индивидуального характера – стоимость нерыночных услуг в области образования, здравоохранения, культуры. Спорта, социального обеспечения; стоимость т/у, купленных у рыночных производителей для передачи Д/Х; 2. коллективного характера – стоимость нерыночных услуг, оказанных населению по обеспечению правопорядка и безопасности, обороне, организации науки, дорожному и местному хозяйству. 3. РНКП НКО, обслуживающих Д/Х – финансируются за счет членских взносов, пожертвований, доходов от собственности и охватывает стоимость нерыночных т/у, оказанных политическими партиями, фондами, ведомственными больницами, поликлиниками и другими некоммерческими подразделениями предприятий и организаций. Они все относятся к расходам на т/у индивидуального потребления.

Валовые сбережения являются балансирующей статьей счета и представляют ту часть РД, которая не расходуется на конечное потребление т/у и может быть направлена на накопление финансовых и нефинансовых А. Если ВС> 0, то они могут быть использованы для приобретения экономических А или уменьшения П; если ВС< 0, то это означает уменьшение А и увеличение П.

ЧС=ВС-ПОК,

РНКП и ВС зависят от величины ВНРД (ВРД) и их доли в ВНРД (ВРД)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.