Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение динамики валового внутреннего продукта и добавленной стоимости с применением метода дефлятирования и экстраполяции.






Динамика ВВП изучается на основании индексного метода, при этом используется следующая система индексов: , (дефлятор), , .

При изучении динамики макропоказателей их необходимо переоценить в постоянные (сопоставимые) цены. Существует несколько способов такой переоценки: 1. метод двойного дефлятирования – в постоянные цены переоцениваются ВВ и ПП , , Чистые налоги на продукцию и импорт за определенный период в отчетных ценах определяется путем экстаполирования их величин за базисный период индексами физического объема выпуска налогооблагаемых и субсидированных т/у.

, ; 2. метод одинарного дефлятирования: предполагает переоценку в постоянные цены показателей ВВП или ВДС по индексу-дефлятору, рассчитанному по ВВ ; 3. метод экстраполяции: умножение ВВП (ВДС) базисного периода на индекс физического объема ВВ

Абсолютное изменение стоимости ВВП , за счет изменения цены , изменения физического объема . .

Для анализа влияния на изменения ВВП объема ВВ и доли ВВП в ВВ используются . Абсолютный прирост ВВП за счет изменения стоимости ВВ , изменения доли ВВП в ВВ . .

Абсолютный прирост ВВП за счет прироста ВВ можно разложить на составляющие: за счет изменения физического объема ВВ , за счет изменения цен на ВВ .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.