Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные основы секторно-отраслевой классификации экономики. Сущность, резидентский статус и разновидности институционных единиц.






Рыночной экономике присущи два типа производственных отношений и адекватных им систем классификации хозяйственных единиц. В целях исследования рыночных отношений, потоков доходов и расходов, А и П хозяйственные единицы делятся по секторам (речь идет о стоимости продукции). Для аналитического изучения производственно-технологических отношений в рамках ОРТ применяется отраслевая классификация (речь идет о натуральной форме продукции).

В основе классификации экономики по секторам лежит специальная классификационная единица – ИЕ – хозяйственная единица, которая владеет А, обладает правом принимать на себя обязательства и заниматься хозяйственной деятельностью, несет полную ответственность по обязательствам и ведет полный набор бухгалтерских счетов.

Экономика страны – совокупность ИЕ, являющихся резидентами данной страны.

Резидент – ИЕ, имеющая центр экономических интересов на экономической территории данной страны, т.е. если она владеет участком земли, зданием или сооружением (в собственности или аренде) и длительное время (> 1 года) занимается в этой стране хозяйственной деятельностью. К резидентам данной страны относятся отечественные предприятия и организации, совместные и смешанные предприятия, филиалы зарубежных фирм и корпораций и постоянное население.

Группы хозяйственных объектов, обладающих статусом ИЕ: 1. юридические или социальные единицы, которые признаются законом или обществом (корпорация, органы государственного управления, НКО); 2. Д/Х – отдельные лица или группы лиц, объединенные в семьи или иные коллективы.

Корпорация – юридическое лицо, созданное с целью производства рыночных т/у, которые служат источником прибыли или другой финансовой выручки для его владельцев. Является коллективной собственностью держателей акций, наделенных правом назначать директоров и участвовать в распределении, перераспределении и получении созданных доходов. Виды по выполняемым функциям – финансовые и нефинансовые.

Органы государственного управления – уникальные юридические субъекты, образованные в результате политических процессов и обладающих законодательной, судебной и исполнительной властью по отношению к другим ИЕ в пределах данной территории. Виды – центральные, областные, местные, фонды социального обеспечения.

НКО – юридические субъекты или общественные организации, созданные другими ИЕ с целью производства т/у, чей статус не позволяет им быть источником дохода, прибыли или других финансовых поступлений для субъектов, которые их создают, контролируют и финансируют. Виды: 1. занятые рыночным производством вне финансовой сферы экономики; 2. занятые нерыночным производством – могут полностью или частично контролироваться государством или быть негосударственным и обслуживать Д/Х (профсоюзы, религиозные организации).

Д/Х – индивиды или группы совместно проживающих лиц, объединяющих свои доходы и материальные ценности и совместно потребляющие некоторые виды т/у.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.