Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы






СТЕНЫ

Самой распространенной отделкой стен была побеленная известью штукатурка между деревянными балками. Для отделки стен в домах богатых людей использовали дубовые панели, причем дерево было более светлого оттенка, чем мы привыкли считать – оно потемнело с годами. Применялись и менее дорогие породы дерева. Такие панели часто подвергались окраске или отделке, чтобы придать им вид дорогого дерева. Чаще всего стеновые панели разделяли на квадраты или прямоугольники и украшали резьбой или рисунками краской. Позже стыки панелей стали прикрывать резными пилястрами. В шестнадцатом веке начали производить обои, но использовали их очень редко. Первые обои были тканевыми. В больших домах потолки декорировали лепниной с геометрическим рисунком. Часто встречались геральдические и растительные мотивы, а также переплетающийся орнамент.

Стеновые панели из светлого дуба, типичные для тюдоровской эпохи декорированы роскошной тканью.

ПОЛ

Утрамбованные земляные полы, покрытые разбросанным камышом, постепенно уступили место плетеным циновкам из камыша. В богатых домах появляются деревянные полы из дуба, вяза или привозной ели. Пропорции такого «паркета» были более крупными, чем те, к которым мы привыкли. В более поздний период полы начали закрывать восточными или французскими коврами. Встречались также ковры домашнего производства. В качестве покрытия для пола широко использовался камень-плитняк.

ОБСТАНОВКА

В этот период появляются новые предметы мебели. Самым главным элементом остается кровать с балдахином на четырех столбиках (матрасы набивали уже не соломой, а перьями), но в обиходе используются сундуки на ножках, высокие шкафы с полками для одежды или продуктов и книжные шкафы. Тот, кто мог себе это позволить, в качестве материала для мебели выбирал дуб. Менее обеспеченные жители могли использовать более дешевые сорта мягких пород дерева. Такую мебель окрашивали, чтобы скрыть ее скромное происхождение. Мебель часто декорировали вычурной резьбой. Появляется мягкая мебель, и интерьеры домов становятся более комфортабельными благодаря обивке из парчи, шелкового дамаста, шерстяной ткани и бархата. Окна редко прикрывали шторами, большей популярностью пользовались ставни. Там где шторы были, окно украшало одно полотнище на карнизе.

Очень красивый потолок с переплетающимся лепным орнаментом, современный вариант старинных обоев и восточные ковры служат фоном для великолепной кровати с балдахином в номере гостиницы на западе Англии.

ОСВЕЩЕНИЕ И АКСЕССУАРЫ

Комнаты освещались свечами с фитилем из сердцевины ситника или сальными свечами. Свет шел и от огня в камине. В отличие от современных свечей без запаха и копоти, сальные свечи из животных жиров горели неровно, дымили и чадили. Аксессуары, то есть вещи, имеющие сугубо декоративное предназначение, практически не использовались. Но оловянные блюда и крупные подсвечники, функциональные и красивые часто выставлялись напоказ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.