Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методология и методика социологического исследования






Контрольная работа

по курсу:

Методология и методика социологического исследования

 

 

СОЦИОМЕТРИЯ

 

 

Работу выполнила студентка

2 курса 1 группы

Факультета социологии

Попова Е.В.

Научный руководитель:

Фомичёва Т.В.,

К.с.н., доцент

 

Москва, 2004 год


Содержание

 

1. Введение

2. Примеры социометрических критериев (таблица №1).

3. Социоматрица опроса по критерию (коммуникативный / невзвешенный / непараметрический).

4. Составление социограмм:

4.1. Свободная социограмма.

4.2. Круговая социограмма.

4.3. Концентрическая социограмма.

5. Таблица индивидуальных индексов.

6. Вычисление групповых индексов:

7. Вычисление подструктур на основе статуса.

8. Вычисление ослабляющих, нейтральных, укрепляющих членов группы.

9. Вычисление подгрупп, ядра первого и второго порядка.


Введение

 

Ничто так не способствует деятельности, как метод. Ф. Честерфилд   Метод – это то, следуя чему можно получить результат. Неизвестный автор   Отношения между людьми можно сравнивать с железными или стальными изделиями, которые только тогда красивы и прочны, когда хорошо сохраняют свою полировку; и становятся некрасивыми и непрочными, лишь только покроются ржавчиной. Н. Макаров Во всех высших отраслях знания самая главная трудность состоит не в отыскивании явлений, а в нахождении истинного метода, с помощью которого можно было бы установить законы явлений. Г.Бокль

 


Социометрия – это широко используемый метод «измерения» социальной привлекательности внутри групп, изобретённый австро-американским психологом и психиатром Якобом Морено. Метод предполагает применение опросов, в которых респонденты выстраиваются в порядке «привлекательности» и «не привлекательности» товарищей по группе как соучастников, коллег в целом, либо в определённом виде деятельности.

По результатам межличностных выборов выстраивается диаграмма, называемая социограммой, и показывающая социометрических «звёзд» и «отверженных», а также группы взаимной положительной оценки и социально «изолированные».

Итак, социометрия – это метод, позволяющий выразить количественно и графически структуру межличностных отношений в группе исходя из числа и характера взаимных выборов её членов по определённому социометрическому критерию. Он включает, во- первых, социометрический тест, позволяющий фиксировать определённые характеристики группы как целого образования.

Социометрический тест:

· Предназначен для диагностики эмоциональных связей, то есть взаимных симпатий и антипатий между членами группы;

· Позволяет быстро выявить социометрический статус каждого члена малой группы, который отражает его реальную роль внутри неё, а также даёт определённое представление об общем статусе его личности

· Используется для измерения не только личностных, но и групповых свойств

· Применяется для выявления «лидеров» и «отвергнутых»

 

Основным условием эффективности применения социометрического теста выступает наличие достаточного опыта взаимного общения между членами изучаемой группы, что позволяет зафиксировать установку члена группы на взаимодействие с другими в той ситуации, в которую его ставит исследователь. Эта установка фиксируется в виде положительного или отрицательного выбора. Результаты выборов заносятся в матрицу, что я и буду делать далее.

 

Во-вторых, метод социометрии, кроме социометрического теста и его статистической обработки, включает составление социограммы и вычисление по определённым формулам различных индексов. Так, в своей работе я буду вычислять индивидуальные индексы (социометрический статус, индекс социальной изоляции, индекс эмоциональной экспансивности, индекс объёма взаимодействия, индекс когерентности) и групповые индексы (индекс плотности группы, индекс сплочённости группы, групповой интеграции).


Примеры социометрических критериев (таблица №1).

 

Отметим, что

социометрический критерий (социометрический вопрос) – это конкретная содержательная ситуация (реальная или предполагаемая), представленная перед респондентом в качестве основы выбора других членов группы в виде предположения о том, кто из членов группы выберет респондента в данной ситуации (понятие выбор означает желание респондента сотрудничать с другими членами группы).

 

 

Таблица №1. Типы социометрических вопросов

 

вопрос вопрос без взвешенного выбора вопрос с взвешенным выбором
  непараметр. параметр. непараметр. параметр.
коммуникативн.        
аудосоциометрич.        

 

1. С кем из членов вашей группы Вы бы согласились отмечать свой День Рождения?

 

 

 
 

 


2. Назовите, пожалуйста, не более двух членов вашей группы, с которыми Вы бы смогли поделиться своими мечтами, страхами, проблемами.

 

 
 


 

3. Оцените, пожалуйста, способности каждого члена вашей группы в области архитектуры компьютера, обведя кружком соответствующий балл. Если качество развито в высокой степени – 5 баллов.

 

 

НЕОПЫТЕН ОПЫТЕН

 

         

 

 
 

 


4. Выберете, пожалуйста, двух наиболее уважаемых Вами коллег и оцените степень их компетентности в области кибернетики. Пользуйтесь шкалой:

 

Max Min

         

 

 


Max Min

         

 

 

 
 

 

 


5. Как Вы считаете, кто из членов вашей группы согласился бы сходить с Вами в поход?

 

 
 

 


6. Вам предстоит приём у руководителя, от которого зависит успех выполнения порученной работы. Как Вы думаете, кто из ваших коллег поддержит и ободрит Вас перед этим приёмом? Назовите не более двух человек.

 

   
 
 
 

 

 


7. Как Вы думаете, какую оценку относительно Ваших спортивных способностей дадут ваши коллеги. Назовите несколько членов группы и укажите их предполагаемое мнение о Вас, пользуясь шкалой:

 

min max

 

         

 

 
 

 

 


8. Выберете, пожалуйста, двух членов Вашей группы, которые, как Вы считаете, могут объективно оценить Ваши шансы стать членом Студенческого Совета. Как бы они оценили Ваши возможности, пользуясь шкалой:

 

 

Min Max

         

 

 

 
 


Min Max

 

         

 

 
 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.