Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль социального мониторинга в накоплении социальной информации.






Мониторинг -- специально организованное систематическое наблюдение за состоянием каких-либо объектов.

Социальный мониторинг -- научно обоснованная система периодического сбора, обобщения и анализа социальной информации и предоставления полученных данных для принятия стратегических и тактических решений на различных уровнях управления.

Мониторинговое наблюдение процессов социального обслуживания, как подтверждает накапливаемый опыт, способствует более глубокому исследованию складывающихся в регионах социальной ситуации, изучению спроса на социальные услуги, осуществлению контроля эффективности и качества обслуживания различных групп населения. Открывается возможность создания консалтинговой службы в социальной сфере, позволяющей оказывать необходимую помощь в информационно-методологическом обеспечении деятельности вновь открываемых учреждений социального обслуживания, налаживания их связей с клиентами, общественными фондами и организациями, ориентированными на оказание социальной помощи населению.

С помощью мониторинга можно получать разнообразную информацию для анализа: социальной структуры экономики, социальной направленности проводимых реформ; социальной стратификации населения и основных тенденций ее изменения и других социальных явлений и процессов.

Особый интерес представляет мониторинг развития малого предпринимательства и влияние этого процесса на решение проблем занятости. Малое предпринимательство является важнейшим компонентом проводимых в России экономических реформ и может определять основные контуры социально-экономического развития не только страны в целом, но и регионов.

Институциональный аспект управляющей системы в СУ.

*Связаны с поддержанием устойчивости форм соц. практики по удовлетворению определенных соц. потребностей; *основываются на совокупности ценностей и норм в обществе, соц. группах (орг. культура); *выполняют функции поддержания целостности социальных ролей и статусов, соответствующих нормативных, правовых, моральных организационных условий. Для достижения этих целей важную роль играет профессиональная подготовка и повышение квалификации управленческих кадров. Научить состраданию и любви к человеку нельзя, но без развитого чувства сострадания и любви к ближнему невозможно осуществить реально значимые цели соц. политики ни в обществе, ни в организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.