Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ан­ке­та слу­ша­те­ля кур­са






 

!. Ос­нов­ные био­гра­фи­че­ские дан­ные (фа­ми­лия, имя, от­че­ст­во или псев­до­ним, да­та ро­ж­де­ния, се­мей­ное по­ло­же­ние, со­став се­мьи, об­ра­зо­ва­ние, спе­ци­аль­ность, долж­ность, за­ра­бот­ная пла­та, об­щий до­ход се­мьи).

2. Ва­ши рост и вес.

3. Вред­ные при­выч­ки, от ко­то­рых хо­ти­те из­ба­вить­ся.

4. Вро­ж­ден­ные и при­об­ре­тен­ные за­бо­ле­ва­ния до то­го, как ста­ли упот­реб­лять ал­ко­голь и ку­рить та­бак.

5. В ка­ком воз­рас­те и по ка­ким при­чи­нам (мо­ти­вам) ре­ши­ли ку­рить? Как оп­рав­ды­ва­ли и оп­рав­ды­вае­те в на­стоя­щее вре­мя это за­ня­тие?

6. В ка­ком воз­рас­те и по­че­му (по ва­ше­му мне­нию) вы ста­ли пол­неть? Как от­не­слись к это­му? Как от­но­си­тесь сей­час?

7. Воз­раст, ко­гда на­ча­ли упот­реб­лять спирт­ное. Как оп­рав­ды­ва­ли это за­ня­тие? Как от­но­си­тесь сей­час?

8. За­бо­ле­ва­ния и рас­строй­ства, при­об­ре­тен­ные в ре­зуль­та­те: а) упот­реб­ле­ния ал­ко­го­ля; б) ку­ре­ния; в) пе­ре­еда­ния.

9. Ле­чеб­ные уч­ре­ж­де­ния, в ко­то­рых со­стоя­ли и со­стои­те на уче­те (на­зва­ния).

! 0. Как от­ра­зи­лись ку­ре­ние, упот­реб­ле­ние спирт­но­го, пе­ре­еда­ние на ва­ших эс­те­ти­че­ских ка­че­ст­вах, пси­хи­ке, здо­ро­вье, ра­бо­то­спо­соб­но­сти?

!!. Как ска­за­лись ва­ши ку­ре­ние, вы­пив­ка-, пе­ре­еда­ние на близ­ких вам лю­дях, осо­бен­но на де­тях?

! 2. Ле­кар­ст­ва, ко­то­рые при­ни­мае­те в на­стоя­щее вре­мя: а) по ре­ко­мен­да­ции вра­ча; б) по соб­ст­вен­ной ини­циа­ти­ве. Цель их при­ня­тия и ле­чеб­ный эф­фект.

! 3. Как близ­кие (осо­бен­но де­ти) от­но­сят­ся к ва­шим ку­ре­нию, вы­пив­кам, из­лиш­не­му ве­су?

! 4. Ка­кие та­бач­ные из­де­лия упот­реб­ля­ли в пе­ри­од при­вы­ка­ния к ды­му? Ка­кие упот­реб­ляе­те сей­час?

! 5. Ка­кие ви­ды пи­щи для вас осо­бен­но пред­поч­ти­тель­ны? Опи­ши­те при­мер­ное ме­ню од­но­го ва­ше­го дня (от­дель­но ра­бо­че­го дня и вы­ход­но­го).

! 6. Воз­раст, ко­гда поя­ви­лась по­треб­ность к пе­рио­ди­че­ско­му от­рав­ле­нию се­бя ал­ко­го­лем, та­ба­ком. Ко­гда на­ча­ли ис­пы­ты­вать по­сто­ян­ную по­треб­ность в еде?

! 7. Сколь­ко раз пы­та­лись от­ка­зать­ся от вы­пи­вок? От ку­ре­ния? Пы­та­лись по­ху­деть? При­чи­ны не­удач.

! 8. Сколь­ко раз в су­тки при­ни­мае­те пи­щу? Сколь­ко грам­мов или ки­ло­грам­мов съе­дае­те за один раз? За су­тки? За ме­сяц? За год?

! 9. Ва­ше по­ни­ма­ние тер­ми­нов: «уме­рен­но пью­щий», «пья­ни­ца», «ал­ко­го­лик», «трез­вен­ник», «су­хой за­кон». Ва­ше от­но­ше­ние к «су­хо­му за­ко­ну».

20. Ва­ше по­ни­ма­ние тер­ми­нов: чре­во­угод­ник, гур­ман, ве­ге­та­риа­нец, дие­та, ле­чеб­ное го­ло­да­ние, раз­дель­ное пи­та­ние.

2!. До­зы ал­ко­го­ля в пе­рио­ды: а) при­вы­ка­ния к спирт-

но­му; б) пьян­ст­ва; в) ал­ко­го­лиз­ма; г) в на­стоя­щее вре­мя.

22. Сколь­ко раз пы­та­лись пре­кра­тить от­рав­ле­ние се­бя та­бач­ным ды­мом? Про­дол­жи­тель­ность воз­дер­жа­ния.

23. Сколь­ко раз ле­чи­лись от ал­ко­го­лиз­ма? От ку­ре­ния? От из­лиш­не­го ве­са? Где? Ко­гда? Ре­зуль­та­ты?

24. Сколь­ко раз в су­тки тра­ви­лись та­бач­ным ды­мом? Как пол­но до­ку­ри­вае­те си­га­ре­ту (па­пи­ро­су)?

25. Где тра­ви­лись в ра­бо­чее вре­мя та­бач­ным ды­мом? В сво­бод­ное вре­мя? Но­чью? До­ма? Сколь­ко тра­ти­те вре­ме­ни на от­рав­ле­ние се­бя та­бач­ны­ми яда­ми в те­че­ние су­ток? Ме­ся­ца? Го­да?

26. Как пол­но съе­дае­те зав­трак, обед, ужин? Са­мо­чув­ст­вие по­сле еды?

27. Еди­те ли в ра­бо­чее вре­мя? Ко­гда имен­но? Где? Сколь­ко это от­ни­ма­ет вре­ме­ни?

28. Как чув­ст­вуе­те се­бя в пе­ри­од воз­дер­жа­ния из-за от­сут­ст­вия пи­щи? Та­ба­ка? Ал­ко­го­ля?

29. Ко­гда вам дос­тав­ля­ет удо­воль­ст­вие мно­го ку­шать? Ва­ше по­ни­ма­ние сло­во­со­че­та­ния «мно­го есть»?

30. Пе­рио­дич­ность упот­реб­ле­ния ал­ко­го­ля:

а) еже­днев­но; б) еже­не­дель­но; в) за­пои.

3!. Влия­ние ал­ко­го­ля и та­ба­ка на ап­пе­тит. Под­роб­ное опи­са­ние са­мо­го щед­ро­го пир­ше­ст­ва.

32. Ко­гда вам дос­тав­лял удо­воль­ст­вие та­бач­ный дым? Влия­ние ал­ко­го­ля на час­то­ту ку­ре­ния и на дей­ст­вие ды­ма.

33. Сколь­ко де­нег еже­ме­сяч­но вы тра­ти­те на при­об­ре­те­ние та­бач­ной от­ра­вы? Ал­ко­голь­ных ядов? Мя­со­мо­лоч­ных, муч­ных и дру­гих кон­ди­тер­ских из­де­лий? (Обо всем раз­дель­но, а за­тем все сум­ми­руй­те.)

34. Упот­реб­ле­ние сур­ро­га­тов (оде­ко­лон, по­ли­ту­ра, стек­ло­очи­сти­тель и т.д.), на­зва­ние сур­ро­га­тов; час­то­та прие­ма; до­зы; при­чи­ны.

35. По­ве­де­ние при опь­я­не­нии: а) на ули­це; б) в об­ще­ст­вен­ных мес­тах; в) на ра­бо­те; г) до­ма.

36. Са­мо­чув­ст­вие и по­ве­де­ние при не­удов­ле­тво­рен­ной по­треб­но­сти в спирт­ном; при от­сут­ст­вии ку­ре­ва; еды.

37. Как час­то при­хо­дит­ся упот­реб­лять не­при­выч­ные про­дук­ты, как это влия­ет на вас?

38. Как час­то вы еди­те где по­па­ло? В при­сут­ст­вии по­сто­рон­них?

39. Сколь­ко вре­ме­ни рас­хо­дуе­те на при­ем пи­щи в те­че­ние су­ток, ме­ся­ца, го­да?

40. Мо­ти­вы об­ра­ще­ния за по­мо­щью к нам. На ка­кой ре­зуль­тат рас­счи­ты­вае­те?

4!. До­пол­ни­тель­ные све­де­ния о се­бе, ко­то­рые, по ва­ше­му мне­нию, пред­став­ля­ют ин­те­рес для ру­ко­во­ди­те­ля кур­са и мо­гут ока­зать вам бо­лее эф­фек­тив­ную по­мощь в из­бав­ле­нии от вред­ных при­вы­чек и пе­ре­еда­ния

До­маш­ний ад­рес: ________________________

Те­ле­фон: ______________________________

 

Ис­хо­дя из бо­га­той прак­ти­ки про­ве­де­ния за­ня­тий, за­ме­чу: наи­боль­шее ко­ли­че­ст­во во­про­сов воз­ни­ка­ет по та­ким пунк­там, как тер­ми­но­ло­гия или ко­ли­че­ст­во пи­щи, ча­сов, руб­лей, ки­ло­грам­мов.

Что тут ска­зать? Не на­до рыть­ся в спра­воч­ной и эн­цик­ло­пе­ди­че­ской ли­те­ра­ту­ре. Пи­ши­те че­ст­но, как вы по­ни­мае­те се­го­дня эти тер­ми­ны. Не бой­тесь по­ка­зать свою не­ос­ве­дом­лен­ность — это опять же не ва­ша ви­на. Про­сто не­ко­то­рым, наи­бо­лее важ­ным, как мы пой­мем, по­ня­ти­ям вас ни­ко­гда не учи­ли.

Не пи­ши­те, как го­во­рит­ся, «с по­тол­ка» о за­тра­тах вре­ме­ни, де­нег, а за­тем — в днев­ни­ках — и ки­ло­ка­ло­рий, за­тра­чен­ных в ре­зуль­та­те тех дей­ст­вий, ко­то­рые обо­зна­че­ны в во­про­сах ан­ке­ты. Чет­ко фик­си­руй­те свое са­мо­чув­ст­вие, н^ в ко­ем слу­чае не за­цик­ли­вай­тесь на сво­их бо­лез­нях и бо­ляч­ках. На­про­тив, нач­ни­те с ни­ми «за­ду­шев­ный раз­го­вор», та­кой, к при­ме­ру, ка­кой вы ино­гда за­во­ди­те с деть­ми — лас­ко­вый и на­зи­да­тель­ный, по­учи­тель­ный и(не­пре­клон­ный. Этот «раз­го­вор» ве­ди­те так­же на бу­ма­ге. Ре­зуль­тат вас по­ра­зит: бу­к­валь­но на сле­дую­щее ут­ро (а сам «раз­го­вор» на­до за­пи­сы­вать пе­ред сном) вы с удив­ле­ни­ем от­ме­ти­те, как ис­чез­нут не­до­мо­га­ние, бо­ле­вые ощу­ще­ния, да и са­ма бо­лезнь уй­дет От­не­си­тесь к; это­му очень серь­ез­но. Ка­ж­дый ве­чер в про­цес­се за­ня­тий обя­за­тель­но вы­краи­вай­те не­сколь­ко ми­нут для та­ко­го важ­но­го и не­об­хо­ди­мо­го вам раз­го­во­ра. На по­след­нем за­ня­тии ка­ж­дый из вас дол­жен бу­дет сдать мне за­пи­сан­ные бе­се­ды с бо­ляч­ка­ми и бо­лез­ня­ми — чис­лом не ме­нее две­на­дца­ти лис­тов. По­вто­ряю: не мень­ше. Боль­ше — сколь­ко угод­но: это вам пой­дет толь­ко во бла­го.

При­ве­ду в при­мер один из раз­го­во­ров со свои­ми бо­лез­ня­ми и бо­ляч­ка­ми — с раз­ре­ше­ния ав­то­ра, Оль­ги В.:

«До­ро­гая моя боль­ная пе­чень! Я очень ви­но­ва­та пе­ред то­бой, что ни­ко­гда не бе­рег­ла, не за­бо­ти­лась о те­бе, не за­ду­мы­ва­лась о тех на­груз­ках и пе­ре­груз­ках, ко­то­рые ты ис­пы­ты­ва­ла от мое­го не­пра­вед­но­го об­раза жиз­ни. Про­сти ме­ня, род­ная. Я обя­за­тель­но из­ме­ню все в сво­ем об­ра­зе жиз­ни — пе­ре­ста­ну упот­реб­лять ал­ко­голь и ни­ко­тин, пи­тать­ся жир­но, обиль­но и сме­шан­но. Обя­за­тель­но по­мо­гу те­бе очи­стить­ся от гря­зи и би­ли­ру­би­но­вых кам­ней, ко­то­рые бо­ро­дав­ка­ми об­ле­пи­ли те­бя.

И к те­бе об­ра­ща­юсь я, очень и очень тре­во­жа­щая ме­ня бо­ляч­ка, — к те­бе, моя ма­лень­кая опу­холь в ле­вой гру­ди! Еще не­дав­но ты бы­ла не­боль­шим уп­лот­не­ни­ем, на­по­ми­наю­щим ту­гую ре­зи­но­вую про­боч­ку, а се­го­дня ты раз­рос­лась уже чуть ли не с ку­ри­ное яй­цо... Пом­нишь те про­це­ду­ры, ко­то­рые про­во­ди­ли с то­бой в том страш­ном он­ко­ло­ги­че­ском уч­ре­ж­де­нии? Бы­ли ис­поль­зо­ва­ны раз­лич­ные ле­кар­ст­ва, об­лу­че­ние, а вот те­перь хи­рург го­то­вит­ся к то­му, что­бы вы­ре­зать те­бя. Пред­став­ля­ешь, ка­ко­во те­бе бу­дет под но­жом?! По­это­му я про­шу те­бя, моя опу­холь, по­ско­рее по­кинь ме­ня! Да­вай рас­ста­нем­ся с то­бой по-доб­ро­му. Ведь я не ви­ню, не про­кли­наю те­бя, соз­на­вая, что ты — след­ст­вие то­го об­раза жиз­ни, ко­то­рый я ве­ла столь­ко лет. Умо­ляю, по­кинь мой ор­га­низм, уй­ди от ме­ня да­ле­ко-да­ле­ко — ту­да, ку­да че­ло­век не дой­дет, зверь не до­бе­жит, пти­ца не до­ле­тит. Уй­ди, по­жа­луй­ста, уй­ди — и не за­це­пись за ко­го-ни­будь по пу­ти!..

Ми­лое мое, род­ное серд­це! Про­сти ме­ня, не­ра­зум­ную, за столь дол­гое не­бреж­ное к те­бе от­но­ше­ние. Про­сти, что на­зы­ва­ла те­бя мо­то­ром, го­ва­ри­ва­ла: мол, мо­тор че­го-то ба­рах­лит, буд­то я шо­фе­рю­га ка­кая. Сер­деч­ко мое ми­лое, про­сти ме­ня за те не­имо­вер­ные на­груз­ки, ко­то­рые я те­бе на­вя­зы­ва­ла и да­же гор­ди­лась при этом: ни­че­го, мой мо­тор все вы­тя­нет!.. И ты тя­ну­ло, вы­тя­ги­ва­ло, до­ро­гое мое сер­деч­ко. И, ко­неч­но, не мог­ло не на­дор­вать­ся. Про­сти ме­ня, про­сти. Я те­перь все свои дей­ст­вия бу­ду со­гла­со­вы­вать с твои­ми воз­мож­но­стя­ми, не ста­ну пе­ре­тру­ж­дать те­бя...»

Это очень про­стран­ный диа­лог, хо­тя и на­пи­сан­ный в фор­ме мо­но­ло­га. Но Оль­га пра­виль­но от­ме­ти­ла: она ве­ла раз­го­вор где-то по­ка­ян­ный, где-то на­зи­да­тель­ный, при­слу­ши­ва­ясь к от­ве­там сво­их бо­ля­чек.

О са­мой Оль­ге — все­го не­сколь­ко слов. Она при­шла на за­ня­тия, точ­нее, ее на­силь­но при­ве­ла сю­да под­ру­га, ко­гда Оль­гу го­то­ви­ли к опе­ра­ции по уда­ле­нию ра­ко­вой опу­хо­ли в гру­ди. Пе­ре­до мной стоя­ла сим­па­тич­ная жен­щи­на с по­тем­нев­шим ли­цом (ли­цом ку­риль­щи­ка), стра­даю­щая от мно­же­ст­ва за­бо­ле­ва­ний. В по­след­ние го­ды она за­глу­ша­ла свои бо­ли сна­ча­ла рюм­кой, за­тем стоп­кой, а да­лее —ста­ка­на­ми ал­ко­голь­ной от­ра­вы...

Се­го­дня Оль­га Ни­ко­ла­ев­на — пол­но­стью здо­ро­вая, рез­ко по­мо­ло­дев­шая, с яс­ным, чис­тым ли­цом и по­го­лу­бев­ши­ми гла­за­ми жен­щи­на. Не­дав­но, как го­во­рит­ся, ри­ск­ну­ла — ив ре­зуль­та­те поя­вил­ся на свет Бо­жий еще один ма­лень­кий че­ло­ве­чек, кста­ти, мой тез­ка. Отец ре­бен­ка — то­же наш оп­ти­ма­лист, за­ни­мав­ший­ся с Оль­гой в од­ной груп­пе. Ну да это уже дру­гая ис­то­рия...

На­де­юсь, не­ко­то­рые из вас хоть из­ред­ка бра­лись за Биб­лию, чи­та­ли да­же Еван­ге­лие. Я час­то бу­ду об­ра­щать вас к этой Кни­ге Книг. Вот и се­го­дня пред­став­лю один ма­ло­из­ве­ст­ный текст апок­ри­фи­че­ско­го Еван­ге­лия, по­свя­щен­ный це­ли­тель­ной дея­тель­но­сти Ии­су­са Хри­ста. От­ме­чу, что здесь при­во­дит­ся не пол­ный текст, а все­го од­на вось­мая часть пол­но­го ара­мей­ско­го ма­ну­ск­рип­та, хра­ня­ще­го­ся в Ва­ти­ка­не. Су­ще­ст­ву­ет и его так на­зы­вае­мый сла­вян­ский ва­ри­ант, ко­то­рый на­хо­дит­ся в ко­ро­лев­ской биб­лио­те­ке Габс­бур­гов и яв­ля­ет­ся соб­ст­вен­но­стью ав­ст­рий­ско­го пра­ви­тель­ст­ва. Бла­го­да­ря боль­шой под­виж­ни­че­ской дея­тель­но­сти из­вест­ной рос­сий­ской це­ли­тель­ни­цы На­де­ж­ды Алек­се­ев­ны Се­ме­но­вой это Еван­ге­лие впер­вые из­да­но на рус­ском язы­ке. «Сам Гос­подь спо­до­бил ме­ня пой­ти к од­но­му фран­цуз­ско­му аб­ба­ту, — рас­ска­зы­ва­ла мне На­де­ж­да Алек­се­ев­на, — ко­то­рый из­вес­тен сво­им бла­го­чес­ти­ем и скром­ным об­ра­зом жиз­ни. Это он по­да­рил мне апок­риф, до­шед­ший до нас поч­ти че­рез два ты­ся­че­ле­тия... В имею­щих­ся Еван­ге­ли­ях — я имею в ви­ду Биб­лию — по­сто­ян­ный ак­цент сме­ща­ет­ся в сто­ро­ну ис­це­ле­ния че­ло­ве­че­ских душ. Но Хри­стос при­но­сил лю­дям и те­лес­ное здо­ро­вье. Он дал чет­кий на­каз сво­им уче­ни­кам: «Боль­ных ис­це­ляй­те, про­ка­жен­ных очи­щай­те, мерт­вых вос­кре­шай­те, бе­сов из­го­няй­те...» (Матф.)»

В пре­ди­сло­вии пе­ре­во­дчи­ка, док­то­ра Эд.Бер­то­ле, лау­реа­та пре­мии Ло­занн­ско­го уни­вер­си­те­та, мы чи­та­ем: (Ма­ну­ск­рип­ты, от­кры­тые док­то­ром Шек­ли, под­твер­жда­ют... что в те­че­ние сво­ей мис­сии на зем­ле Ии­сус за­бо­тил­ся в оди­на­ко­вой сте­пе­ни о фи­зи­че­ском, мо­раль­ном и ду­хов­ном здо­ро­вье сво­их слу­ша­те­лей.

В этих двух ма­ну­ск­рип­тах древ­них да­ны точ­ные, очень яс­но вы­ра­жен­ные со­ве­ты, как вес­ти здо­ро­вый об­раз жиз­ни.

Воз­дер­жа­ние от вся­кой мяс­ной пи­щи, ал­ко­го­ля, нар­ко­ти­че­ских ядов; це­леб­ные свой­ст­ва ес­те­ст­вен­ных фак­то­ров — солн­ца, во­ды, зем­ли; пре­вос­ход­ст­во ово­щей и фрук­тов в их ес­те­ст­вен­ном со­стоя­нии, пер­во­оче­ред­ная те­ра­пев­ти­че­ская си­ла ле­че­ния го­ло­дом для вос­ста­нов­ле­ния здо­ро­вья, по­дор­ван­но­го на­ру­ше­ни­ем на­ми за­ко­нов При­ро­ды, за­ко­нов, ус­та­нов­лен­ных са­мим Бо­гом; эти древ­ние ма­ну­ск­рип­ты по­ка­зы­ва­ют, что Хри­стос хо­тел нау­чить лю­дей про­жить жизнь муд­рую и здо­ро­вую, в со­от­вет­ст­вии с во­лей Соз­да­те­ля». В этом смыс­ле от­кры­тые ма­ну­ск­рип­ты яв­ля­ют­ся но­вым под­твер­жде­ни­ем то­го, что «фи­зи­че­ское здо­ро­вье, как мо­раль­ное, так и ду­хов­ное, не мо­жет быть об­ре­те­но ина­че, чем в со­от­вет­ст­вии с за­ко­на­ми Бо­га».

Ну а те­перь об­ра­тим­ся не­по­сред­ст­вен­но к тек­сту но­во­го Еван­ге­лия...







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.