Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. (День восемнадцатый)






Подъем в 8-00. Выход в 11-10. Пройдя 6 «шивер» подошли к порогу №97. Порог технически сложен. Он представляет собой неширокое русло, по центру которого расположены три стоящих друг за другом надводных камня с проходами справа и слева. При нашем уровне воды в правом проходе обнажились камни, не позволяющие там пройти. Левый проход более узкий имел две «бочки» на входе и выходе. При осмотре было решено обеспечить прохождение порога по левой протоке экипажу №2, остальные катамараны обнести. Прохождение и обнос порога закончили к 13-15.

Далее пройдя несколько несложных «шивер» подошли к «Красному каньону». Большой сложности не представляет. На всем протяжении несколько быстротоков с прижимами, которые, как правило, заканчиваются «суводями», где можно передохнуть и просмотреть следующий участок.

Порог «Красный каньон».

 

Практически сразу за ним (500м) начинается «Мрачный каньон». Порогом это назвать трудно, т.к. это всего лишь извилистый каньон с отвесными или нависающими скалами и довольно спокойным течением. Вызывает настороженность своим мрачным видом и невозможностью посмотреть, что там за поворотом. Оба порога прошли, осматривая с воды, а по возможности с берега.

 

Экипаж №3 в «Мрачном каньоне».

 

Пройдя еще несколько «шивер» в 16-30 подошли к порогу «Серая ямка». В этом месте река разделена длинным островом. Левая протока узкая, по пологой дуге огибает остров с небольшим прижимом к левому берегу, в конце сужается до 3-4 м и делает несколько резких поворотов и заканчивается мощной бочкой.

Нижняя часть порога «Серая ямка»

 

Основная часть протоки с правого берега не просматривается из-за острова. Разведка с левого берега затруднена скалистым характером рельефа. Правая протока - основная, в несколько раз шире, на входе перегорожена грядой камней с узкими проходами между ними, далее около 100м чистого быстротока, затем на выходе еще одна гряда камней поперек, далее она сливается с правой протокой и образует турбулентный поток, который заканчивается мощной бочкой поперек всей реки.

В виду малого уровня воды и невозможности поставить эффективную страховку от взятия порога решено было отказаться. Вещи обнесли, катамараны провели проводкой. Обнос закончили в 20-10. Пройдя еще около часа в 21-20 дошли до слияния р. Снежная и р. Селенгинка, где была намечена дневка. Встали на правом берегу сразу после слияния на территории базы «Стрелка».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.