Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. (День тринадцатый)






Подъем в 8-00. Выход в 11-00.До порога «Мраморный» (№ 26) прошли девять шивер. Шиверы на этом участке характерны тем, что имеют достаточно большой перепад высот, хорошо читаемую линию движения, большинство содержат прижимы и валы. В виду того, что уровень воды ниже среднего, в русле обнажилось много обливных камней, что заставляло экипажи постоянно маневрировать. Минут через 40 подошли к порогу «Мраморный».

Прохождение порога «Мраморный»

 

Характерная примета захода в порог большой округлый обломок скалы, лежащий около ПБ. Основной поток идёт под этот обломок, далее поворот влево на 90° с прижимом к скале ПБ. Прямо на повороте стоит острый камень («зуб»). Основное русло шло с правой стороны с прижимом под скалу. Дальше просматривалась отчетливо линия прохождения порога.

Чалку провели за левым поворотом на ЛБ на песчаном пляже. Был произведён осмотр порога «Калибр» (№ 43). У порога узкое русло (до 10метров шириной). При заходе пришлось маневрировать между камнями. По центру русла стоит обливной камень, пришлось смещаться влево и идти вдоль левого берега. В середине порога мощный слив через всё русло. Далее с правого берега половина русла перегорожено камнями (практически на выходе). Проход вдоль скалы левого берега.

 

 

Прохождение порога «Калибр» экипажем №2

 

Далее прошли две шиверы и подошли к порогу «Клык» (№ 46). Порог представляет собой сужение русла с 60° поворотом вправо. ЛБ - почти отвесная скала, ПБ – обкатанные валуны. На самом повороте в центре русла стоит остроконечная скала высотой около 5м. Основной поток огибает скалу слева с небольшим прижимом к ЛБ, возможен также проход с правой стороны по чистому и достаточно широкому сливу, на выходе обливные камни, требующие маневра.

Порог «Клык»

 

За порогом «Клык» на ПБ встали на обед в 14.30. В 16.30 двинулись дальше по маршруту.

Прошли 10 шивер разной сложности и протяженности. Во всех приходилось активно маневрировать. Подошли к порогу «Ворота» (№ 57). Порог, при подходе, хорошо просматривается с воды. Похож на два «быка» разрушенного моста. Ширина между скальными выступами около 8 метров.

Порог «Ворота»

Сразу за воротами следует левый поворот реки с небольшим прижимом и через 300 метров начинается порог «Извилистый» (№ 58).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.