Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назад к истокам






Давайте вернемся к книге Бытия, где дьявол предстает перед нами впервые. В начальных главах он представлен в виде змеи. Если у кого-то есть сомнения, что этот змей – дьявол, тогда развеять их поможет Откр. 20: 2: „Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана…”

В Быт 3: 1 говорится: „Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог”. Подумайте о том, насколько хитры змеи и как они подкрадываются к добыче, и вы поймете, какой ловкостью обладает сатана. С другой стороны, сатана не всезнающий и не такой мудрый, как Бог, поэтому не стоит думать, что в интеллектуальном плане мы безнадежно проигрываем ему. Иисус сказал, что мы должны быть мудрыми, как змеи (Матф. 10: 16). Павел говорит, что он в курсе сатанинских замыслов (см. 2 Кор. 2: 11), и что мы имеем „ум Христов” (1 Кор. 2: 16).

Сатана запустил свою первую раскаленную стрелу, спросив Еву о том, что сказал Бог. Ее ответ должен был показать сатане, сможет он обольстить ее, или нет. У сатаны нет шансов обольстить человека, верящего в то, что сказал Бог и слушающегося Его. Поэтому вся его стратегия вращается вокруг идей, противоречащих Божьему Слову.

Сатана спрашивает ее: „Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? ” (Быт. 3: 1.) Звучит, как безобидный вопрос прохожего, но сатана четко знал свою цель.

Ева отвечает: „Плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть” (Быт. 3: 2-3).

Ева ответила почти правильно. Единственное, Бог никогда не запрещал им прикасаться к древу познания добра и зла, Он запретил только есть его плоды.

Конечно, Ева знала достаточно истины, чтобы распознать ложь в ответе дьявола: „Нет, не умрете! ” (Быт. 3: 4). Это грубо противоречило тому, что сказал Бог, и вряд ли Ева сразу могла поверить в это. Поэтому сатана подсластил свою ложь небольшим количеством правды, чтобы ее легче было проглотить. Он продолжил: „Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло” (Быт. 3: 5).

На самом деле, произнося ложь, сатана говорит три правдивые вещи. Мы знаем, что после того, как Адам и Ева съели запретный плод, их глаза открылись (см. Быт. 3: 7), как и сказал сатана. Вдобавок, после этого Сам Бог говорит, что человек стал подобен Богу и теперь знает добро и зло (см. Быт. 3: 22). Возьмите на заметку: Сатана часто смешивает истину с ложью, чтобы обольстить людей.

Обратите также внимание на то, что сатана исказил Божий характер. Бог запретил Адаму и Еве есть плод ради их собственного благополучия и счастья, а сатана представил все так, будто Бог хотел скрыть от них что-то хорошее. Б о льшая часть сатанинской лжи направлена против Божьего характера, воли и мотивов.

К сожалению, самая первая пара на земле отвергла истину ради лжи и вкусила последствия своего решения. Но заметьте, что в этой истории присутствуют все элементы современной духовной войны: единственным орудием сатаны была ложь, „завернутая” в правду. Перед людьми стал выбор: верить словам Бога или сатаны. Вера в истину стала бы для них „щитом веры”, но они так и не воспользовались им.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.