Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сатана предлагает сделку?






Во многом теория о сатане-завоевателе строится на истории об Искушении Иисуса в пустыне, записанной в Евангелиях от Матфея и от Луки. Рассмотрим и проанализируем что пишет об этом Лука:

„И, возведя Его (Иисуса) на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи” (Лук. 4: 5-8).

Доказывает ли данный инцидент, что сатана владеет всем в этом мире, или что Адам передал ему все, чем владел, или что Бог не может остановить дьявола? Нет, по целому ряду причин.

Во-первых, надо быть осторожным, основывая свою теологию на заявлениях того, кого Иисус назвал „отцом лжи” (Иоан. 8: 44). Иногда сатана может сказать правду, но в данном случае мы должны включить сигнал тревоги, потому что сказанное им здесь явно противоречит словам Бога.

В четвертой главе книги Даниила рассказывается история о смирении царя Навуходоносора. Пророк Даниил говорит Навуходоносору, возгордившемуся своей властью и достижениями, что ему будет дан разум животного до тех пор, пока он не признает, что „Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет” (Дан. 4: 25). В связи с этой историей, данное заявление фигурирует четыре раза, подчеркивая важность этой мысли (см. Дан. 4: 17, 25, 32; 5: 21).

Даниил сказал: „ Всевышний владычествует над царством человеческим”. Это говорит о том, что Богу принадлежит контроль над землей, не так ли?

Обратите также внимание, что заявление Даниила прямо противоречит тому, что сатана говорит Иисусу. Даниил говорит, что Бог „и дает его, кому хочет”, а сатана говорит „ я, кому хочу, даю ее” (Лук. 4: 6).

Кому же нам верить? Лично я верю Даниилу.

С другой стороны, возможно сатана сказал правду. Все зависит от того, под каким углом на это смотреть.

Сатана – „бог мира сего”. Как я уже сказал выше, это значит, что он управляет царством тьмы, частью которого являются представители всех народов, живущие в бунте против Бога. Библия говорит, что „весь мир лежит во зле” (1 Иоан. 5: 19). Когда сатана заявил, что он может давать власть над земными царствами, кому хочет, он вполне мог иметь в виду только свою область власти, царство тьмы, которое состоит из подцарств, мало похожих на геополитические царства. Писание говорит, что у сатаны есть несколько типов злых духов, посредством которых он управляет своим царством (см. Еф. 6: 12), и можно предположить, что он, будучи главным, повышает или понижает этих духов. В таком случае сатана мог предложить Иисусу должность второго (после себя) по значимости злого духа для помощи в управлении своим мрачным царством. Все, что нужно было сделать Иисусу, – это пасть пред ним и поклониться. К счастью, Иисус отверг эту возможность „продвижения по службе”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.