Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянство Писания






Поскольку Библия вдохновлена одним и тем же Богом, ее смысл постоянен и неизменен. Поэтому при истолковании Писания мы можем доверять контексту. Бог не стал бы говорить чего-то в одном стихе, что противоречило бы сказанному в другом, а если это и кажется так, то надо продолжать изучать Писание до тех пор, пока смысл обоих стихов не придет в состояние гармонии. Например, в нагорной проповеди несколько раз может показаться, что Иисус противоречит Ветхому Завету, или корректирует его. Например:

„Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую” (Матф. 5: 38-39).

Иисус цитирует Ветхий Завет, а затем говорит нечто, что выглядит как противоречие только что процитированному отрывку. Как это объяснить? Может быть Бог изменил Свои взгляды на моральные аспекты? Может, Бог решил, что в Новом Завете месть больше неуместна? В этом случае приходит на помощь контекст.

Иисус говорил в первую очередь к Своим ученикам (см. Матф. 5: 1-2), к людям, черпавшим свои познания Писания через книжников и фарисеев, которые их учили в синагогах. Там они слышали: „ Око за око, и зуб за зуб”. Книжники и фарисеи исказили смысл этой заповеди, вырвав ее из контекста. Бог не имел ввиду, что эта заповедь должна использоваться Его народом для постоянной личной мести во всех ситуациях. На самом деле Он сказал в Моисеевом законе, что право мстить принадлежит Ему (см. Втор. 32: 35), а Его народ должен делать добро для своих врагов (см. Исх. 23: 4-5). Но книжники и фарисеи игнорировали эти заповеди и придумали свое собственное истолкование, превратив эту заповедь в повод для личной мести. 3 Они не обращали внимания на контекст.

Божья заповедь „око за око и зуб за зуб” была дана в контексте предписаний, направленных на соблюдение справедливости в израильских судах (см. Исх. 21: 22-24; Втор. 19: 15-21). То, что Бог заботится о справедливой судебной системе уже само показывает, что Он не одобряет личной мести. Беспристрастные судьи, исследующие улики, гораздо более способны содействовать справедливости, чем обиженные и оскорбленные люди. Бог ожидает от судей нелицеприятного суда и справедливого наказания за преступления. Поэтому – „око за око, и зуб за зуб”.

Таким образом, мы можем привести в соответствие то, то кажется противоречием. Иисус просто хотел помочь свои слушателям, жившим всю свою жизнь под лжеучением, понять истинную Божью волю относительно личной мести, что уже было изложено в законе Моисея, но искажено фарисеями. Иисус не противоречил закону, который Он дал Моисею. Он только объяснил его изначальное значение.

Также это помогает нам правильно понять, чего Иисус ожидает от нас в отношении конфликтов, которые могут привести к судебному разбирательству. Бог не хотел, чтобы какая-либо ссора между израильтянами прошла незамеченной, потому что в таком случае Он не смог бы установить судебную систему. Также Бог не хочет, чтобы какой-либо конфликт с участием верующих (или неверующих) прошел незамеченным. Новый Завет предписывает конфликтующим христианам воспользоваться помощью других верующих (см. 1 Кор. 6: 1-6). И нет ничего неправильного в том, что христианин подает в суд на неверующего в случае возникновения серьезных конфликтов. Например, выколотый глаз или выбитый зуб! Незначительные конфликты, о которых говорил Иисус, это, например, когда тебя бьют по щеке, отбирают рубашку или заставляют идти несколько километров. Бог хочет, чтобы Его народ подражал Ему и оказывал великую благодать бездумным грешникам и злым людям.

В то же самое время некоторые благочестивые христиане, думая что слушаются Иисуса, отказывались подавать в суд на тех, кто был пойман при кражах. Они думали, что таким образом поворачивают другую щеку, хотя в действительности предоставляли вору возможность снова красть без каких-либо последствий. Такие христиане не проявляют любви к тем, кого этот вор только собирается обокрасть! Бог хочет, чтобы ворам воздавалось по заслугам и чтобы они раскаялись. Но когда кто-то наносит вам пощечину, не подавайте в суд и не бейте его в ответ. Окажите ему милость и любовь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.