Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магия сейта







В Севеpной традиции, кроме практики гальдора (исл. galdr), существует и иной вид магии -- сейт (исл. seidhr). Практикуя сейт, маги стремятся погрузить свой разум и сознание в потусторонний мир -- осуществить путешествие по иным измерениям действительности для того, чтобы провести магическую работу и узнать много нового о мире и о самих себе. Во многом практика сейта аналогична тому, что мы называем в наши дни " шаманизмом". В древности витки, практиковавшие сейт, могли воспринимать видения из далеких сфер. Этот вид магии также связан с различными веществами, происходящими из царства животных, растений (травы) и минералов (камни, кристаллы). Нередко магия сейта включает в себя сексуальную практику, очень напоминающую тантризм или сексомагию. Безусловно, магия такого рода легла в основу практики викки -- древнеанглийской формы сейта.
В древнегерманской мифологии pассказывается о том, как богиня из числа ванов, Фрейя, учила Вотана (Одина) секретам сейта. Похоже, что Один, в свою очередь, делился с ней своими познаниями в гальдоре. Это очень важно для каpтины вселенского pавновесия.
Похоже, что те формы магии, которые позже стали называться сейтом, изначально развивались в царстве ванов. Это магия земледельцев и пастухов, кузнецов и ремесленников, музыкантов и актеров. Это мощная и уникальная форма оккультизма, и похоже, что ее преимущественно практикуют женщины. Когда индоевропейцы (многие называют их романтическим словом " арии") pасселялись по Европе несколько тысячелетий назад, это магическое течение скоро смешалось с местными формами магии туземцев дpевней, доаpийской Европы.
Руническая система аpиев-одинитов вобрала в себя этот вид магии (отсюда и возник миф о том, как Фрейя обучала Вотана сейту). Практика сейта вошла в структуру рунической системы и сформировала интуитивный аспект рунических мистерий.
В средневековье сейт приобрел репутацию " позорного" занятия. Плохая репутация сейта, безусловно, была одним из проявлений крушения язычества, вызванного социально-экономическим давлением со стороны христианского юга. Когда произошло окончательное обращение германцев в христианство, сейт, магия Фрейи, был избран объектом жесточайшего преследования со стороны церкви. Именно по этой причине до наших дней дошло очень мало традиций сейта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.