Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты магистерской диссертации






Организация предварительной защиты магистерской диссертации

 

Предварительная защита магистерской диссертации осуществляется студентом на выпускающей кафедре перед комиссией по предзащите в присутствии заведующего кафедрой, руководителя магистерской программы (за два месяца до начала работы государственной (итоговой) аттестационной комиссии).

Замечания и предложения по магистерской диссертации должны быть зафиксированы в протоколе заседания комиссии и учтены выпускником при подготовке работы к защите перед государственной (итоговой) аттестационной комиссией.

По результатам предзащиты магистерских диссертаций руководители магистерских программ оформляют представления о допуске к защите студентов в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников университета.

После завершения студентом магистерской диссертации научный руководитель составляет письменный отзыв.

Студент представляет автореферат магистерской диссертации секретарю государственной (итоговой) аттестационной комиссии за неделю до начала защиты ВКР по графику (в бумажном и электронном виде).

В случае защиты магистерской диссертации на иностранном языке также представляется реферат на иностранном языке.

В государственную (итоговую) аттестационную комиссию студент представляет:

а) оформленную магистерскую диссертацию, подписанную студентом, научным руководителем ВКР, руководителем магистерской программы; допущенную к защите заведующим выпускающей кафедрой;

б) отзыв научного руководителя;

в) рецензию на магистерскую диссертацию;

г) справку-характеристику об учебной, научной деятельности студента и его достижениях в период обучения (подготовленную научным руководителем);

д) в случае защиты работы на иностранном языке – реферат с кратким содержанием работы на иностранном языке и текст доклада на русском языке;

е) другие материалы (в т.ч. копии статей, тезисов, заявок на патенты, изобретения и др.).

 

 

Процедура защиты магистерской диссертации

Защита работы проходит перед государственной аттестационной комиссией (ГАК), в состав которой, помимо преподавателей выпускающей кафедры, входят представители работодателей: директора школ, центров дополнительного образования, ресурсных центров и других образовательных учреждений города в которых трудятся (или будут начинать свою профессиональную деятельность) выпускники педагогического факультета ТГУ.

Защита магистерской диссертации проходит публично в форме дискуссии, происходит в обстановке принципиальности и соблюдения научной этики. Обстоятельному анализу подвергается достоверность и обоснованность всех выводов научного и практического характера, содержащихся в диссертации.

Заседание Государственной аттестационной комиссии начинается с того, что председательствующий объявляет о защите диссертации, указывая ее название, фамилию, имя и отчество ее автора, а также докладывает о наличии необходимых в деле документов (отзыв, рецензии, индивидуальный план студентов-магистрантов) и кратко характеризует «учебную биографию» защищающегося (его успеваемость, наличие текстов публикаций (если они имеются), а также выступлений на тему диссертации на заседаниях научных обществ, конференций, научных кружков и т.п.

Для сообщения о содержании и результатах магистерской работы студенту предоставляется 10-12 минут. Свое выступление он строит на основе чтения (лучше - пересказа) заранее подготовленных тезисов доклада, призванного показать его способность доступно излагать основные научные результаты проведенной работы. Знакомя членов Государственной аттестационной комиссии и всех присутствующих в зале с текстом своего доклада, магистрант должен сосредоточить основное внимание на главных итогах проведенного исследования, на новых научно- методических (прикладных) положениях, которые им лично разработаны.

Представление результатов научной работы в обязательном порядке сопровождается Power Point – презентацией (10-12 слайдов), отражающей ее основные смысловые моменты.

Типовая Структура презентации результатов исследования:

- название работы, ФИО студента и руководителя;

- цель, объект и предмет исследования;

- гипотеза исследования;

- задачи научно-исследовательской работы;

- обоснование методологии исследования (логика и методы);

- краткие выводы по обзору теоретических концепций;

- представление содержания и результатов исследования по педагогическому эксперименту (анализ);

- выводы исследования.

После выступления магистранта председательствующий зачитывает отзыв рецензента на выполненную диссертацию и предоставляет слово для ответа на его замечания и пожелания. Автор магистерской работы должен до заседания Государственной комиссии выписать замечания рецензента, подготовить и дать по ним ответ на защите диссертации.

После этого начинается научная дискуссия, в которой имеют право участвовать все присутствующие на защите. Члены Государственной аттестационной комиссии и лица, приглашенные на защиту, в устной форме могут задавать любые вопросы по проблемам, затронутые в диссертации, методам исследования, уточнять результаты и процедуру экспериментальной работы и т.п.

Отвечая на их вопросы, нужно касаться только существа дела. Магистранту следует проявлять скромность в оценке своих научных результатов и тактичность к задающим вопросы. Прежде чем отвечать на вопрос, необходимо внимательно его выслушать и записать. Желательно на заданный вопрос отвечать сразу, а не выслушивать все вопросы, а потом на них отвечать. При этом надо учитывать, что четкий, логичный аргументированный ответ на предыдущий вопрос может исключить последующий. Качество ответов студента в значительной мере влияют на оценку защиты магистерской диссертации.

После доклада, ответов на замечания рецензента и на вопросы оглашается отзыв научного руководителя. По желанию магистранта ему может быть предоставлено заключительное слово, после которого можно считать, что основная часть процедуры защиты магистерской диссертации закончена.

Основными критериями оценки качества магистерской диссертации являются:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.