Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка условий сгорания рабочей смеси в двигателе по внешнему виду свечи






При рассмотрении внешнего вида свечи можно узнать о состоянии двигателя очень много.

Условия сгорания рабочей смеси оптимальны, если: резьба свечи сухая, а не мокрая; ободок – темный с тонким слоем нагара (копоти); цвет электродов и изолятора – от светло-коричневого до светло-желтого, светло-серого, белесого.

О неисправностях говорит: мокрая резьба (от бензина или масла); ободок покрыт черным рыхлым нагаром с пятнами; электроды и изолятор темно-коричневые с пятнами, иногда на сгибе бокового электрода желтое пятно и др.

Оптимальные условия сгорания рабочей смеси могут быть нарушены:

- неправильной регулировкой зазора в контактах прерывателя, неточным моментом зажигания, неисправностью автоматов опережения;

- выходом из строя конденсатора, катушки зажигания, высоковольтных проводов, крышки и ротора прерывателя-распределителя;

- нарушением зазоров между электродами свечей;

- неисправностями системы питания, переобеднением или переобогащением смеси;

- неисправностями в связи с износом двигателя и длительностью эксплуатации систем зажигания и питания (засорение, загрязнение, обгорание контактов и т.п.).

Примеры внешнего вида свечей при различных условиях эксплуатации приведены на рисунке 4, а-е.

Рисунок 4 – Внешний вид свечей при различных условиях эксплуатации

 

Нормальная свеча имеет очень мало отложений на изоляторе, окрашивающих его в светло-коричневый цвет, сероватый или серый (при применении бензинов с добавками свинцовых соединений). Электроды почти не изношены, корпус чист. Это свидетельство правильного температурного режима и хорошего состояния поршневых колец. Такие свечи после чистки и (если это нужно) регулировки зазора между электродами можно без опасений вновь поставить на двигатель.

У изношенной свечи электроды корродированны, изолятор изъязвлен – такая свеча отслужила свой срок. Конечно, она еще может «протянуть» какое-то незначительное время, но для того, чтобы двигатель расходовал меньше бензина, плавно работал и надежно пускался свечу нужно сменить.

У закопченной свечи черные сухие отложения покрывают изолятор, электроды, корпус. Причин появления нагара немало. Наиболее явные: неисправность свечи; нарушение зазоров между электродами, несоответствие свечи двигателю по калильному числу; неправильная регулировка угла замкнутого состояния контактов (или зазора в прерывателе); неисправности катушки зажигания, конденсатора или проводов высокого напряжения; слишком богатая смесь или засорение воздушного фильтра. Также причиной появления нагара может быть длительная работа двигателя на холостом ходу или при малых скоростях и незначительных нагрузках.

Замасленная свеча, так же как и закопченная, покрыта изолирующей грязью, но из жидких остатков масла. Черный маслянистый нагар указывает на забрызгивание свечей маслом, проникающим через маслосъемные колпачки впускных клапанов в камеру сгорания или через изношенные поршневые кольца. В этом случае требуется ремонт двигателя. Однако временное замасливание свечей возможно при обкатке двигателя, когда кольца еще не приработались.

Свечи, покрытые значительным слоем нагара, должны быть подвержены очистке.

Обгоревшая свеча имеет выгоревшие электроды, изъязвленный тепловой конус изолятора (нагар белого, светло-серого или светло-желтого цвета). Все это говорит о перегреве свечи. Причины этого – несоответствие свечи двигателю (слишком низкое калильное число); неправильная установка зажигания; неподходящий бензин (низкооктановый). Результат в любом случае – калильное зажигание и сильная детонация. Менее вероятны, но возможны и иные причины: слишком бедная смесь; зависание клапанов; плохое охлаждение и перегрев двигателя.

Свеча, поврежденная ранним зажиганием похожа на предыдущую свечу, но все же имеет резко выраженные особенности. Электроды оплавлены, изолятор пережжен. Это сигнал к необходимости проверить установку зажигания (такое происходит при слишком раннем зажигании), регулировку клапанов и соответствие калильного числа и марки свечей требованиям заводской инструкции.

Свечи, имеющие видимые механические повреждения, следует выбраковывать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.