Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Когда любые формы предприятия выходят на рынок, то почти всегда сталкиваются с трудностями






Когда любые формы предприятия выходят на рынок, то почти всегда сталкиваются с трудностями. И сразу же руководители этих организаций начинают бороться за выживание на этом рынке, бороться со своими конкурентами, и в этих условиях любой организации, даже самой маленькой, необходимо разрабатывать свою маркетинговую политику, чтобы добиться повышения эффективности деятельности своей организации.

В данной курсовой работе мы рассмотрели ситуацию на российском рынке электрооборудования, сделали анализ сильных и слабых сторон предприятия ОАО «ЧЭАЗ», а так же рассмотрели различные формы организации службы маркетинга и выбрали подходящую, которая поможет предприятию преодолеть текущие трудности и выйти на новый этап своего развития.

В заключение данной работы можно сделать ряд выводов, обобщающих изложенный материал.

В развитой рыночной экономике существует множество типов предприятий, но ни на одном из них нельзя обойтись без маркетинговой службы. Хотя экономисты выделяют различные пути повышения эффективности фирмы, мы концентрируем внимание именно на службе маркетинга, на том, как специалисты этого отдела помогают предприятию повысить его эффективность.

Прежде всего, маркетологи занимаются исследовательской работой: исследованием рынка, потребителей, товара, конкурентов. Некоторые директора предприятий недооценивают и даже игнорируют исследования маркетинга, что впоследствии прямым образом отражается на финансовом благосостоянии фирмы. Хотя исследования дороги, нельзя приуменьшать их роль, потому что в будущем они принесут только прибыль. Предприятие, особенно молодое, почувствует себя уверенней на новой почве неосвоенного рынка. При помощи исследований можно выбрать наиболее оптимальный и прибыльный рынок, потребителей, способ рекламы и т. д., и таким образом маркетинговые исследования повышают прибыльность предприятия.

Маркетинговая политика предприятия является логическим продолжением исследований. Маркетинг сопровождает товар на всем пути процесса создания, определения цены, стратегии сбыта и продвижения.

Товарная политика маркетинга определяет оптимальные инструменты воздействия на новый товар, жизненный цикл товара, предсказывает устаревание, что способствует экономии средств и повышению эффективности.

Ценовая политика помогает определить истинную цену товара, выявить факторы, влияющие на изменение цены, выработать стратегию смены ценообразования. Эта тактика не дает предпринимателю прогадать в определении цены, а также завысить ее, что в обоих случаях могло бы привести к банкротству.

Стратегия сбыта товара влияет на определение оптимального канала сбыта, его ширину и протяженность, выбору посредника и поставщика, выбору метода сбыта, возможность создания собственной торговой сети, что как нельзя лучше влияет на экономию средств, в рыночных условиях, когда даже малейшая ошибка карается конкурентом.

Без тактики продвижения товара (реклама, ярмарки, директ-маркетинг, и др.) не выжила бы ни одна фирма. Сейчас, когда население планеты растет, увеличивается количество, как продавцов, так и покупателей, производителю и потребителю все сложнее становится отыскать друг друга. Именно для облегчения этой задачи служит тактика продвижения.

Мы видим, что данное предприятие занимает одно из первых мест в России, но ему не хватает организованности и профессионального подхода именно в вопросах организации процессов продвижения своей продукции и услуг. Квалифицированные специалисты и налаженная работа службы маркетинга – это прямой путь к еще большему успеху. По статистике с каждым годом российские компании все больше тратят на рекламу и маркетинг. По данным исследования EuroMedia Trends 2010, свыше 70% опрошенных российских маркетологов прогнозировали увеличение затрат на маркетинг их компаний увеличатся по сравнению с 2011 годом.

По данным ZenithOptimedia, в 2005 г. расходы на рекламу во всем мире выросли на 4, 8%, в 2006 г. — на 5, 9%, в 2007 г. — на 5, 7% и в 2008 г. — на 6%. К 2008 г. общие расходы составили уже $479 млрд. по сравнению с $385 млрд. в 2004 г.

В целом по затратам на маркетинг Россия еще очень сильно отстает от западных стран, а необходимость в рекламе и маркетинге постоянно возрастает. Обостряется конкуренция, все больше насыщаются рынки, дорожает сама реклама и прочие маркетинговые инструменты.

В конечном итоге, оценить эффективность затрат на маркетинг очень сложно: рост прибыли варьируется от 5 до 300%. Обращаясь к цифрам и статистике, можно пользоваться следующим правилом:

если годовые затраты превышают 1% от оборота, и предприятие не имеет обоснованного маркетингового плана, сразу можно прогнозировать не самую высокую эффективность затрат. Обычно руководители в таких случаях полагаются на свою предпринимательскую интуицию.

Если годовые затраты на маркетинг меньше 1% от оборота в год, высока вероятность того, что затраты недостаточны, а, следовательно, продуманное увеличение затрат может дать существенный экономический эффект.Подобная статистика характерна для промышленных предприятий.

 

Список использованной литературы:

1. Амблер Т. Маркетинг и финансовый результат: Новая метрика богатства корпорации: Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 2007.
2. Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006.
3. Васильев Г.А., Гайдаенко Т.А. Маркетинг: Учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
4. Вествуд Дж. Маркетинговый план. – СПб. и др.: Питер, 2007.
5.Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. – М.: Финпресс, 2008.
6.Диксон П. Р. Управление маркетингом. Пер. с англ.- М., 2009.- 600 с.
7. Котлер Ф. и Келлер К.Л.. маркетинг и основы менеджмента. М. и др.: Питер, 2009.
8. Крылов И.В. Маркетинг: Социология маркетинговых коммуникаций: Учеб. пособие. – М.: Центр, 2007. – 346 с.
9. Маркетинг: Учебник для вузов: под редакцией Н.Д. Эриашвили. – 2-е издание, перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 623с.
10. Маркетинг: Учебник, практикум и учебно-методический комплекс / Р.Б. Ноздрева, В.Ю. Гречков, Г.Д. Крылова, М.И. Соколова. – М.: Юристъ, 2007. – 568с.
11. Основы маркетинга / Ф. Котлер, Г. Армстронг, Д. Сондерс, В. Вонг. Пер. с англ.- К.; СПб.: издат. дом «Вильямс», 2007.- 1056 с.
12. Хисамутдинов С.Р. Основные направления комплексной маркетинговой деятельности. М.: Вуз и школа, 2009. - 220с.
13. Черчилль Гилберт А. Маркетинговые исследования: Пер. с англ. – СПб. и др.: Питер, 2008.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.