Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматическое ограничение понижения частоты






АОПЧ предназначено для предотвращения тяжелых системных и локальных аварий, которые сопровождаются недопустимым снижением частоты при возникновении значительных дефицитов активной мощности в ЭС, и их ликвидации.

Распределение размеров при срабатывании устройств АЧР должен быть дифференцован в зависимости их ответственности таким образом, чтобы ответственные потребители были заведены под ступени АЧР с более низкими уставками по частоте и большими уставками по времени. ЧАПВ выполняется при возобновлении частоты после АЧР.

Размеры нагрузки, которая включается от ступеней ЧАПВ, не должны производить:

- до повторного снижения частоты и действия АЧР;

- до перегрузки ВЛ или автотрансформатора.

Размеры нагрузки потребителей, которые выключаются АЧР, должно быть достаточным для избежания появления лавины частоты и напряжения из за любых реально возможных случаев аварийного выключения генерирующей мощности, с расчетом возможных наложений аварийных режимов и ремонтных схем.

Одни и те же размеры нагрузок, заведены под отключение от АЧР, могут входить в состав различных подсистем, которые ограничивают снижение частоты как при местных, так и возможных общесистемных дефицитах мощности.

До объёмов нагрузки, на которые действует АЧР, не должны подсоединяться значительные (главные?) потребители тепловой энергии, которая вырабатывается ТЭС(если выключения этого нагрузки сильно уменьшает паропродуктивность котлов и уменьшает генерируемую мощность), газокомпрессорные и мазутонасосные станции, а так же внешние источники аварийного питания собственных нужд электростанции.

Устройства АЧР, которые размещаются на объектах потребителей, должны контролироваться ЭС, а так же, по возможности, резервироваться на ПС ЭС устройствами АЧР с меньшими уставками и большим временем срабатывания.

В узлах нагрузки, где расчетный дефицит превышает 45% всей мощности нагрузки, а большая скорость снижения частоты и напряжения может привести к неэффективности АОСН, должно предусматриваться ДАР потребителей.

По мере возобновления частоты после ОН (отключения нагрузки) и введения резервов генерирующих мощностей предусматривается автоматическое включение отключенных потребителей.

При этом, как правило, (путем выбора объёмов нагрузки, которая включается от ЧАПВ), не должно допускаться повторное отключение потребителей в результате снижения частоты после их включения.

Выбор объектов и объемов размещения АЧР должен содействовать автоматической ресинхронизации (или синхронизации с помощью АПВ с улавливанием синхронизма дефицитного района) и не приводить к нарушению параллельной работы ЕС из-за перегрузки и последующего отключения ВЛ и трансформаторов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.