Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматическое ограничение снижения напряжения






Приборы АОСН предназначены для обеспечения снижения напряжения в дефицитных районах ЭС до значений, опасных с условием устойчивости нагрузки и возникновение лавины напряжения.

Границы допустимых значений напряжений определяется в соответствии с ГКД 34.20.5 -2003 Стойкость энергосистем. Руководящие указания.

Выбор условий работы АОСН вводится с расчетом зависимости потребления напряжения, присутствие АРН на понижающих автотрансформаторах, присутствие конденсаторных батарей и длинных загруженных ВЛ.

Дефицит реактивной мощности в ЭС уменьшается при действии АОСН на форсирование конденсаторных батарей, отключение ШР, а так же в последнюю очередь на ВН потребителей. При действии АОСН допускается ВН потребителей дефицитного района в объемах, которые заданы в специальных графиках аварийного отключения.

Действием устройств АОСН могут отключаться потребители, подведенные под АЧР (кроме специальной очереди АЧР).

Допускается действие АОСН при понижении напряжения во время синхронных колебаний или в асинхронном режиме. Это благоприятствует понижению надежности питания ответственных потребителей во время колебаний.

В состав АОСН входят такие функциональные органы:

1. Пусковые органы – предназначены для выявления понижения напряжения до опасных, по стойкости перенапряжения, уровней.

Как пусковые уровни могут быть использованы (кроме или в комбинациях) устройства, которые фиксируют:

- отключения одной из параллельных ВЛ с контролем предыдущего перетока;

- изменение напряжения;

- увеличение активной мощности с контролем предыдущего перетока;

- напряжения, с каким угодно вышеуказанном дополнительным фактором;

Для повышения эффективности автоматики используется передача пусковых сигналов и управляющих команд быстродействующим калам устройств передачи аварийных сигналов-команд.

Возможно объединение пуска по напряжению с контролем понижения частоты.

2. Органы выдержки времени – обеспечивают контроль длительности существования минимального напряжения, пониженного до уставки срабатывания пускового органа, обеспечивают очередность выполнения РД в последовательности: отключение ШР, форсирования БСК, ступенчатое ВН с запретом АПВ.

3. Органы блокирования АОСН действуют:

- при полном исчезновении напряжения в узле нагрузки, которые контролируются в цикле АПВ после действия РЗ;

- при коротком замыкании;

- при повторном срабатывании АОСН.

4. Исполнительные органы – обеспечивают реализацию РД АОСН.

При реализации РД АОСН допустимо однократное АПВ отключенных потребителей после возобновления напряжения вследствие устранения причин, которые вызвали его понижение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.