Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудитель туляремии






1. Изучение палочек туляремии в мазке из органов (зарисовать)

Туляремийная палочка при бактериоскопическом исследовании обнаруживается в мазках-отпечатках из органов, окрашенных по Романовскому-Гимзе. Бактерии туляремии представляют собой очень мелкие микроорганизмы коковидной или палочковидной фор­мы, окрашенные в красновато-фиолетовый цвет на фоне клеточных элементов органов, окрашенных в фиолетовый цвет.

2. Знакомство со схемой лабораторного диагноза туляремии (зарисовать схему 7, оформить протокол)

Бактериологические, серологические исследования проводятся в лаборатории отдела ООИ.

2.1. Аллергические методы диагностики

2.1.1. Внутрикожная проба с тулярином (положительная с 4–6 дня болезни). После в/кожного введения тулярина 0, 1 мл учет реакции через 24 и 48 часов. Если гиперемия и инфильтрат не менее 0, 5 см – проба положительная. При появлении только гиперемии и исчезновении ее через сутки – проба расценивается как отрицательная
2.1.2. Реакция лейкоцитолиза (РЛ) – аллергический метод диагностики.

Аллергическая реакция на введение может вызвать ухудшение состояния больного. Поэтому н/кож, в/к проба с тулярином должна применяться с осторожностью.

2.2. Серологические методы диагностики:

2.2.1. РА – диагностический титр 1: 100 и выше (с 10–15 дня болезни)
2.2.2. РМА (реакция микроагглютинации).

2.2.3. РПГА – диагностический титр 1: 100 и выше (с 7–10 дня болезни)
2.2.4. ИФА (с 6–10 дня болезни) – диагностический титр 1: 200 и выше
2.2.5. РНИФ – титр 1: 40 и выше.

При отрицательной, сомнительной реакции, при низких разведениях сыворотки – повторное исследование в динамике, вторая сыворотка – через 7–10 дней после первой. Нарастание титра антител в 2–4 раза и выше свидетельствует о свежем случае туляремии и подтверждении диагноза. Максимальное нарастание титра антител достигает на 4–6 неделе болезни.

2.3. Бактериологический метод диагностики:

Посев на питательные среды. Материал для исследования являются: пунктат бубона, соскоб со дня язвы, кровь, отделяемое конъюнктивы. Посеву, как правило, предшествует биологический метод. Биологическая проба – заражение лабораторных животных в/брюшинно и п/к (белые мыши, морские свинки). Реакция иммунофлюоресценции (РИФ), прямой метод.

3. Знакомство с препаратами для специфической диагностики, профилактики и лечения туляремии (записать в тетрадь)

1). Живая туляремийная вакцина (Н.А. Гайский, Б.Я.Эльберт). Живая туляремийная вакцина представляет собой взвесь куль­турывакцинного штамма, выращенного на искусственной питательной среде и высушенного в условиях вакуума. Вакцинный штамм получен путем лабораторного ослабления вирулентности возбудителя, содержит уменьшенное количество Vi -антигена, обладает высокой иммуногенностью и безвреден для человека. Вакцина вводится накожно или внутрикожно. Создает иммунитет длительностью 6 лет. Вакцинация осуществляется планово в природных очагах туляремии, по эпидемическим показаниям лицам, выезжающим в эндемичные районы илиработникам предприятий, перерабатывающих сырье из эндемичных районов (зерно, солома, шкурки животных).

2. Тулярин (туляремийная аллергия). Тулярин выпускают для внутрикожной и накожной пробы. Для постановки внутрикожной пробы применяют корпускулярный тулярин – убитая нагреванием взвесь бактерий в изотоническом растворе натрия хлорида с добавлением 3% глицерина; в 1 мл препарата содержится 500 млн. микробных клеток, поэтому он прозрачен. Для постановки накожной аллергической пробы используют тулярин, в 1 мл, которого содержится 10 млрд. убитых микробных клеток, поэтому препарат мутный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.