Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы реализации проекта






Проблема

Каждый из нас по воле судьбы может лишиться одной из главных составляющих своей жизни – общения. Став инвалидом, человек замыкается в себе, забывает о том, что нужно двигаться дальше и развиваться, несмотря ни на что. Он неуверенно чувствует себя среди здоровых людей, потому что думает, что общество не примет его таким. Но это не так. Благодаря нашему проекту, дети-инвалиды смогут общаться со своими ровесниками и другими людьми, получать знания через сеть Интернет.

В нашем городе много детей-инвалидов, не способных в полной мере общаться со сверстниками.

 

Цель проекта

 

Целью проекта является помощь в социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе сверстников. Запрашиваемые средства планируется использовать для покупки расходного материала и техники (ноутбуков) для организации деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья. Результатом реализации проекта предполагается успешная интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в общество сверстников, а так же приобретение ими в процессе совместной деятельности навыков работы на персональном компьютере.

Задачи проекта

1. Организация неформального общения детей с ограниченными возможностями здоровья со сверстниками;

2. Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья навыкам работы на персональном компьютере/ноутбуке, пользования сети Internet.

3. Приобщение детей к общей деятельности посредством использования информационно-коммуникационных технологий.

Актуальность

Более 170 детей с ограниченными возможностями здоровья в городе Соликамске находятся в полной изоляции от общества. Отсюда – социальная дезадаптация, неверные представления о жизни, социальный инфантилизм, отсутствие навыков общения со сверстниками. В процессе реализации проекта решается проблема общения детей с ограниченными возможностями здоровья со здоровыми сверстниками.

Общение - одна из важнейших составляющих жизни каждого человека. Социализация детей является злободневной проблемой ещё с древних времён. Если ребёнок не получает общения с ровесниками, он становится замкнутым, неуверенным в себе человеком, в его душе поселяется страх перед будущим. Он игнорирует открывающиеся перед ним новые горизонты и боится остаться непонятым.

Поэтому важно приобщить детей к новым технологиям, которые помогут им развиваться в нужном направлении и общаться с другими людьми.

Этапы реализации проекта

 

План реализации Мероприятия Ответственные Сроки проведения
  Подготовительный этап Сбор информации о детях, нуждающихся в помощи Тимофеева И.С Главатских Н.В. До 18 марта 2013 г.
  Организационный этап Знакомство с семьями, разработка пана работы Тимофеева И.С Главатских Н.В. С 18 по 29 марта 2013 г.
  Основной этап Проведение занятий с детьми на дому Тимофеева И.С Главатских Н.В. С 8 апреля 2013 по сегодняшний день
  Аналитический этап Подведение итогов того, чему научились дети за время работы с ними Тимофеева И.С Главатских Н.В. Сентябрь 2013 г.

 

 

График (рабочий план) осуществления проекта

Содержание деятельности Сроки реализации Место реализации ответственные  
1этап   Сбор информации о детях, нуждающихся в помощи До 18 марта 2013г. Соликамское городское объединение организация детей инвалидов «Луч» Главатских Н.В. Тимофеева И.С.  
Знакомство с семьями С 18 по 29 апреля 2013 г. Посещение семей на дому Главатских Н.В. Тимофеева И.С.  
Проведение индивидуальных занятий с детьми, разработка и реализация индивидуального плана работы для каждого ребенка с 8 апреля 2013 года по 10 марта 2014 года Посещение детей по месту их проживания 1 раз в неделю Главатских Н.В. Тимофеева И.С.  
2 этап     Презентация деятельности по проекту на конкурсе социальных проектов «Студенческая инициатива» 13 марта 2014 г. Актовый зал СГПИ Председатель студсовета Оболочков М.  
  Организация деятельности волонтёров – студентов по обучению ИКТ-технологиям детей, находящихся на постельном режиме 13 - 28 марта 2014 г. Территория г. Соликамска Председатель студсовета Оболочков М. Председатель СГООИ «Луч» Белогуб Г.А.  
  Публичная защита индивидуальных планов работы с детьми –инвалидами 28 марта 2014 г. Актовый зал СГПИ Председатель студсовета Оболочков М. Председатель СГООИ «Луч» Белогуб Г.А.  
  Реализация индивидуальных планов работы волонтёров Март – октябрь 2014 года. По месту жительства детей – инвалидов Председатель студсовета Оболочков М. Руководитель проекта Тимофеева И. Председатель СГООИ «Луч» Белогуб Г.А.  
  Анализ волонтёрской деятельности по проекту на студенческой конференции Октябрь 2014 г. СГПИ Председатель студсовета Оболочков М. Руководитель проекта Тимофеева И. Председатель СГООИ «Луч» Белогуб Г.А.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.