Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбивка сетки квадратов.






Получив задание от руководителя практики бригада производит осмотр участка местности и составляет проект расположения сетки квадратов. При этом следует иметь ввиду, что сетка по своим наружным очертаниям может иметь различную форму (не обязательно прямоугольную).

Разбивка сетки производится в следующей последовательности:

1. Вначале разбивают внешний контур сетки квадратов. Для этого в одном из углов участка закрепляют точку А, а по выбранному примерно параллельно одной из границ участка (самой длинной) направлению устанавливают веху в точке В (Приложение 20).

2. В точке А устанавливают теодолит в рабочее положение. Вращением алидады при закрепленном лимбе и положении КЛ устанавливают на лимбе отсчет 0000’ и закрепляют алидаду. Вращением лимба наводят трубу на точку В и закрепляют лимб.

3. Направление визирной оси АВ принимают за ось ОХ, на которой от точки А рулеткой откладывают расстояния по 20 м и полученные точки - вершины квадратов закрепляют кольями со сторожками. На сторожках подписывают номера точек, обозначаемые “дробными” числами (1/1, 2/1,... m/1,.... 1/2, 2/2,... m/2,... 1/n, 2/n,... m/n), где в числителе - номер точки по оси ОХ, в знаменателе - номер точки по оси OY. m - число вершин квадратов по оси ОХ, n - число вершин по оси OY.

4. Открепляют алидаду и ее вращением устанавливают на горизонтальном круге отсчет 90000’. В створе визирной оси устанавливают веху в точке Д. Направление АД принимают за ось OY. По ней откладывают рулеткой расстояния по 20 м и закрепляют точки вершин квадратов аналогично п. 3.

5. Переносят теодолит в точку 1/n, от направления ДА откладывают угол 90000’ и в створе визирной оси закрепляют точку С. По направлению 1/n - С откладывают расстояния по 20 м и закрепляют вершины квадратов.

6. Для контроля устанавливают теодолит в точке m/n и полным приемом измеряют угол между направлениями m/1 - m/n и m/n - 1/n. Если полученное значение угла отличается от 90000’ не более, чем на ± 2’, то по линии m/n - m/1 откладывают расстояния по 20 м и закрепляют вершины квадратов. В противном случае, разбивку внешнего контура повторяют.

7. Разбивку сетки внутри внешнего контура производят с помощью теодолита и рулетки. Для этого в точке, например 2/1 устанавливают в рабочее положение теодолит, наводят визирную ось на точку 2/n и в ее створе от точки 2/1 откладывают расстояния по 20 м. Полученные точки вершин квадратов закрепляют кольями и сторожками с соответствующими надписями.

8. Одновременно с разбивкой сетки квадратов закрепляют на местности на сторонах квадратов плюсовые точки перегибов рельефа. Кроме того ведут съемку подробностей ситуации методом прямоугольных координат. Результаты съемки с зарисовкой абриса ситуации наносят на лист бумаги с разбитой сеткой квадратов.

9. Для ориентирования сетки при разбивке измеряют с помощью буссоли магнитный азимут одной из сторон внешнего прямоугольника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.