Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация пользователя (ввод пароля пользователя)






Рисунок 1

Если программа ViPNet запускается в первый раз, то следует выполнить процедуру первичной инициализации справочно-ключевой информации, для этого в окне ввода пароля (Рисунок 1) нажмите в правой части кнопки Настройка… и выберите Первичная инициализация. Далее следуйте подсказкам мастера инициализации.

При последующих запусках введите пароль и/или обеспечьте контакт с внешним устройством хранения данных (в зависимости от режима авторизации) и нажмите кнопку ОК.

Подробно о первичной инициализации справочно-ключевой информации пользователя, идентификации пользователя при последующих стартах программы, изменении режима авторизации и возможности сохранения пароля Вы можете прочитать в документе Идентификация пользователя ViPNet. Подробную информацию о поддерживаемых внешних устройствах хранения данных и особенностях работы с ними читайте в документе " Информация о внешних устройствах хранения данных".

После ввода пароля проверяется срок действия Вашего сертификата. Если срок действия сертификата заканчивается, то появится сообщение об этом и будет предложено сформировать запрос на новый сертификат. Вызовется предупреждение программы Настройка параметров безопасности (если в настройках параметров безопасности Вы не отключили опцию отображения извещения об окончании срока действия сертификата). Рекомендуется сформировать запрос на сертификат именно в период, когда программа начинает сообщать Вам о скором окончании срока действия сертификата, не дожидаясь наступления дня окончания действия. Это связано с тем, что если текущий сертификат стал недействительным, то создание запроса на сертификат будет недоступно! Для получения сертификата нужно будет обратиться к администратору УКЦ. Подробнее читайте руководство " Настройка параметров безопасности".

После проверки правильности ввода пароля, Вы увидите на экране приглашение к работе, а затем запустится программа ViPNet CryptoService и появится значок программы на панели задач в области уведомлений. Также, для обеспечения обмена управляющей, адресной, ключевой информацией с ЦУСом загрузится транспортный модуль ViPNet MFTP (в правом нижнем углу появится значок ()).

Замечание: Если Ваш абонентский пункт в ЦУС дополнительно зарегистрирован в задаче Защита трафика, то значок транспортного модуля ViPNet MFTP будет синего цвета .

Если корневой сертификат Вашего УКЦ не установлен в системное хранилище Microsoft и в настройках параметров безопасности установлены флажки автоматической установки сертификатов, то после запуска программы появится следующее сообщение (Рисунок 2):

Рисунок 2

Для установки сертификата в системное хранилище нажмите OK и подтвердите подлинность сертификата в запросе ОС, который появится следом. Если установка сертификатов в системное хранилище не требуется, то установите флажок Отключить автоматическую установку сертификатов и нажмите OK. Подробнее читайте раздел Автоматическая установка сертификатов в системное хранилище Microsoft в руководстве пользователя " Настройка параметров безопасности".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.