Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требовния к выполнению контрольной работы






Контрольная работа является одним их методов проверки подготовки будущего специалиста к самостоятельной работе, его умение ориентироваться в потоке информации на современном этапе и анализировать экономические процессы. Контрольная работа является не только творческой работой студента, в которой используется весть комплекс полученных знаний по данной дисциплине, но и результатом применения знаний и навыков при решении практических заданий.

Контрольные задания начинаются с теоретического вопроса. Второе задание включает тест или задачу, решение которых требует самостоятельной оценки конкретной ситуации, понимания существующих в экономике связей, умение рассчитывать экономические показатели. При их решении требуется умение пользоваться инструментарием экономического анализа, применять теоретические знания для ответов на конкретные вопросы. В ряде задач имеется несколько вопросов и ответы на них следует дать именно в том порядке, в каком они изложены в условиях задачи.

В некоторых вариантах вместо задач дается тест. Тестирование возможно двумя способами:

1) Выбор единственно правильного ответа на вопрос из нескольких предложенных;

2) Оценка правомерности предлагаемых утверждений.

Если дан график, студент должен объяснить соотношение между различными экономическими показателями, оценить их «поведение» под влиянием изменений экономической ситуации. Ответы на задание варианта должны быть полными и обстоятельными.

В процессе выполнения контрольной работы по курсу «Экономическая теория» студент должен овладеть приемами подбора, систематизации и правильного использования статистического материала, научиться правильно анализировать его, делать выводы и обобщения, выработать навык самостоятельного изложения материала в письменном виде и получить твердое знание по правильному оформлению текста контрольной работы.

Предполагаемая система заданий позволит выяснить, насколько глубоко студенты-заочники усвоили курс и достаточно быстро и объективно оценить знания.

Выполнение контрольной работы осуществляется в следующем порядке:

1. Получение задания и выбор варианта;

2. Ознакомление с основными требованиями, предъявляемыми к контрольной работе;

3. Подбор литературы по выбранной теме и её анализ;

4. Составление плана контрольной работы, на основе подобранной литературы;

5. Работа над теоретической частью работы;

6. Решение практической части;

7. Оформление контрольной работы и предоставление на проверку руководителю.

Итогом является результат проверки контрольной работы: «зачтено» или «не зачтено». Рубежным контролем знаний студентов-заочников является зачет и экзамен. Следует обратить внимание, что студент не сдавший контрольную работу к зачету и экзамену не допускается.

Контрольная работа является одним их методов проверки подготовки будущего специалиста к самостоятельной работе, его умение ориентироваться в потоке информации на современном этапе и анализировать экономические процессы. Контрольная работа является не только творческой работой студента, в которой используется весть комплекс полученных знаний по данной дисциплине, но и результатом применения знаний и навыков при решении практических заданий.

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Как известно, план может быть и простым, и сложным. Обратите внимание на оглавление нескольких книг, и Вы в этом убедитесь. Возможно, план будет состоять у Вас из пунктов «введения», «основной части», «заключения» и «практическое задание».

Пункт «введение» обосновывается актуальность выбранной темы, цель, задачи Вашей работы и анализ используемой литературы.

Основная часть работы состоит из теоретической части и разбивается на два-три раздела с внутренней разбивной по параграфам. Разумеется, это дробление текста определяется содержанием излагаемого материала, а название глав и параграфов отражают суть содержания и должны быть краткими, четкими и не повторять название варианта контрольной работы, а именно раскрывать его.

Заключение содержит выводы по основным разделам плана, в нем студент высказывает свою точку зрения на изученную проблему.

Если при составлении плана контрольной работы допустимо индивидуальное разнообразие, то непременная часть любой контрольной работы – список использованной литературы – оформляется единообразно на основании Государственных стандартов по библиографическому описанию изданий и состоит из разделов:

1. Официальные издания, куда включаются все нормативные акты, статистические сборники государственной информации, стать и программы политических партий, произведения руководителей государства, статьи в государственных периодических изданиях с указанием названия источника, его места издания, издательства, года издания.

2. Научные монографии с указанием фамилий автора, названия работы, места издания, издательства, года издания.

3. Статьи из журналов и сборников научных трудов, тезисов конференций с указанием фамилии автора, названия статьи, названия журнала, года издания, номера журнала.

4. Статьи из газет с указанием фамилии автора, названия статьи, названия газеты, даты издания (номера) газеты.

Пример:

1. Экономическая теория: Учебник для вузов. Под ред. А.И.Добрынина, Л.С.Тарасевича – СПб.: Изд. СПбГУЭФ, “Питер”, 1999.

2. Экономическая теория (политэкономия). Под ред. В.И.Видяпина, Н.Т.Журавлевой – М.: ИНФРА-М, 1997.

В списке использованной литературы указываются только те источники, которые были использованы при написании данной работы (а не все то, что есть в библиотечных каталогах).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.