Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические пояснения. Национальное богатство представляет совокупную стоимость всех экономических активов (нефинансовых и финансовых) в рыночных ценах







Национальное богатство представляет совокупную стоимость всех экономических активов (нефинансовых и финансовых) в рыночных ценах, находящихся на ту или иную дату в собственности резидентов данной страны, за вычетом их финансовых обязательств как резидентам, так и нерезидентам; это определение предполагает исчисление национального богатства по институциональным секторам экономики. Национальное богатство может быть также определено как совокупная стоимость нефинансовых активов в рыночных ценах, находящихся на ту или иную дату в собственности резидентов данной страны, плюс сальдо их финансовых требований к нерезидентам.

В объем экономических активов включаются нефинансовые произведенные активы (основные фонды, запасы материальных оборотных средств, ценности), непроизведенные активы, в том числе природные ресурсы (земля, богатства недр, естественные биологические и подземные водные ресурсы) и контракты, договора аренды, лицензии, «гудвилл», маркетинговые активы, а также финансовые активы (монетарное золото, валюта, акции, займы и пр.).

Отдельные активы, составляющие национальное богатство, либо учитываются российской статистикой пока только в натуральном выражении, либо учитываются по стоимости только по России в целом, без регионального разреза. Кроме того, активы не учитываются по рыночной стоимости, что не соответствует требованиям СНС.

В частности, оценка стоимости природных богатств, вовлеченных в экономический оборот, в практике российской статистики до сих пор не производилась. Они учитывались в натуральном выражении.

Основные фонды составляют важнейшую часть национального богатства России.

Основные фонды – произведенные активы, подлежа-щие использованию неоднократно или постоянно в течение длительного периода (не менее одного года), для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг, для управленческих нужд либо для представления другим организациям за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

К основным фондам относятся здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и другие виды основных фондов.

В данном сборнике определение основных фондов в некоторых случаях не вполне соответствует требованиям

 


системы национальных счетов (например, в составе основных фондов не учитываются объекты незавершенного строительства и некоторые выращиваемые активы).

Наличие основных фондов и их структура учитываются по полной учетной стоимости.

Стоимость основных фондов полная учетная -стоимость основных фондов, равная сумме учитываемых в бухгалтерских балансах организаций их остаточной
балансовой стоимости и величины накопленного износа. Отражает их наличие без учета постепенной утраты пот-ребительских свойств в процессе эксплуатации. Учитывается, как правило, в смешанных ценах, так как часть инвентарных объектов отражается в балансах по восстановительной стоимости на момент последней проведенной переоценки, а другая часть, не проходившая переоценок, - в ценах приобретения.

Стоимость основных фондов остаточная балансовая – стоимость основных фондов, учитываемая в бухгалтерских балансах организаций и отражающая постепенную утрату их потребительских свойств в процессе эксплуатации в размере накопленного износа. Учитывается, как правило, в смешанных ценах.

Износ основных фондов – частичная или полная утрата основными фондами потребительских свойств и стоимости в процессе эксплуатации, под воздействием сил природы и вследствие технического прогресса. Нормы и методы начисления износа определяются порядком бухгалтерского учета.

Степень износа основных фондов – отношение накопленного к определенной дате износа имеющихся основных фондов (разницы их полной учетной и остаточной балансовой стоимости) к полной учетной стоимости этих основных фондов, на ту же дату, в процентах.

Удельный вес полностью изношенных основных фондов - отношение полной учетной стоимости тех основных фондов, остаточная балансовая стоимость которых достигла нуля, к полной учетной стоимости всех основных фондов, на ту же дату, в процентах.

Показатели полной учетной стоимости основных фондов и их структуры в разрезе видов экономической деятельности рассчитаны по данным баланса основных фондов. В них включены основные фонды, принадлежащие юридическим и физическим лицам.

Данные по степени износа основных фондов и по доле полностью изношенных основных фондов приведены по коммерческим организациям (без субъектов малого предпринимательства).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.