Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки по аренде и продаже прав аренды государственных и муниципальных земель






 

Арендные отношения в Российской Федерации регулируются Земельным кодексом РФ, Гражданским Кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов РФ и местного самоуправления и строятся на договорной основе. При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов.

Арендная плата за земельные участки устанавливается договором между арендодателем и арендатором. При аренде муниципальных и государственных земель соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель или категориям арендаторов. Арендная плата перечисляется в бюджеты органов местного самоуправления в том же порядке что и земельный налог.

На территории области в 2012 году базовые размеры арендной платы за землю утверждались Постановлениями и Решениями ОМО от кадастровой стоимости земельных участков с применением коэффициентов в зависимости от ценности территории, целевого использования земель, категории арендаторов.

По данным статистической отчетности З-зем " Сведения о сделках с землей" в 2012 году по Саратовской области действовало 53714 арендных соглашений, заключенных арендаторами с местными органами власти.

Из всех арендуемых земель в Саратовской области за 2012 год предоставлено:

- предприятиям, организациям промышленности, транспорта, связи, строительства – 13 тыс. га;

- предприятиям, организациям торговли, общественного питания, бытового и сервисного обслуживания – 0, 5 тыс. га;

- гражданам и их объединениям, использующим земельные участки для жилищного строительства, личного подсобного и дачного хозяйства, животноводства, садоводства, огородничества и других целей – 23 тыс. га;

- сельскохозяйственным предприятиям – 782, 1 тыс. га;

Средний размер арендуемого земельного участка составляет:

- сельскохозяйственными предприятиями – 186, 7 га;

- предприятиями, организациями промышленности, транспорта, связи – 2, 9 га;

- предприятиями торговли, общественного питания, бытового и сервисного обслуживания – 0, 11 га;

- гражданами и их объединениями, использующими земельные участки для жилищного, дачного и гаражного строительства – 0, 34 га;

- гражданами и их объединениями, использующими земельные участки для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства – 1, 1 га.

Таблица 23 Предоставление земельных участков в аренду






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.