Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пролог.






И предложить обществу модель развития

Страны.

Владимир Путин

ПРОЛОГ.

За последние десятилетия современная Россия осуществила головокружительный прорыв к созданию общества потребления. Люди, родившиеся в 60-ые годы и отметившие своё 30-летие со скудным набором продуктов постсоветского времени уже в перестроечное время, и представить себе не могли, что через каких-то 10-15 лет по-сути окажутся в центре изобилия товаров потребления на любой вкус: от одежды и продуктов питания, до широкого выбора средств передвижения и поражающих воображение человека своими техническими возможностями электронной техники. Россия на наших глазах приобретает статус цивилизованной страны: появились супермаркеты, строятся новые комфортные жилые комплексы, детсады и спортивные площадки, объекты культурного досуга. Восстанавливаются, приобретая свежие очертания парки, аллеи, на которых часто можно встретить многочисленных прилично одетых разновозрастных людей, отдыхающих после трудовой недели.

Да, у нас сейчас чрезмерно дорогое жильё, ещё не достаточно высокая заработанная плата, чтобы вольготно себя чувствовать на рынке предлагаемых товаров, но нельзя не согласиться, что всё же сегодня работающий человек вполне может позволить себе приобрести качественный и полезный продукт, удовлетворить свой потребительский спрос.

Меня как творческого человека (СГАКИ – 1994г., режиссёр театра), насыщение наших магазинов товарами на любой вкус только радует. Люди создают семьи, и эта позитивная эмоция от приобретения долгожданных и таких необходимых бытовых товаров, только укрепляет их семейный союз, подаёт хороший пример подрастающим детям, показывая им, что приобретённый товар, есть ни что иное как награда за успешный труд, настойчивость и волевое позитивное усилие. Да, мы приобрели – то, чего так давно хотели – продукты материального потребления, но… к сожалению, теперь стали неумолимо и катастрофично терять наши духовные ориентиры. Современное общество активно формирует человека-потребителя, которому на эти «лишние» духовные вопросы жизни, отвлекающего его от «главного» своего направления, теперь просто не хватает времени. Мне становиться, даже страшно подумать, во что может превратиться человек, если по жизни им будет двигать только одна движущая сила – неутолимая жажда личного обогащения. …Результаты такого развития, к сожалению, мы уже можем, наблюдаем с вами в реальной жизни, это и циничный эгоизм людей, равнодушие к окружающей и общественной жизни, и как следствие всего этого безудержная и непонятная зачастую самому человеку вдруг возникающая агрессия по отношению к окружающим его людям.

Но как бы заманчива не была дорожка, ведущая к «золотому тельцу», в обществе всегда находились люди «слышащие высшее». Слышащие свой одинокий, пусть и слабый, но – духовный голос, которые никогда не позволят распустить, сидящие в нас грубые инстинкты жизни. Я говорю о людях творческих, которые всегда в поиске смысла жизни и духовной идеи общества, которые в своих творческих работах ищут ответы и пути направленные на укрепление межчеловеческих взаимоотношений, морально-психологического климата в обществе. Именно такие люди, на мой взгляд, теперь и должны быть объектом хотя бы маломальской поддержки со стороны государства и общественности, чтобы среди этой безудержной гонки за материальными благами, хотя бы иногда звучал Духовный голос творческого, бескорыстного человека.

Где же мы сможет услышать сейчас этот голос? …И здесь я хочу сказать о современном театре. Да, именно современный театр теперь должен взять на себя это великую духовную миссию, которая поможет нам возродить угасающие ориентиры, поможет человеку-потребителю ответить на многочисленные и наболевшие вопросы жизни. Поможет ему определиться с направлением, которое поведёт его не к материальному, неутолимому «испепеляющему душу» обогащению, а в первую очередь поведёт к самому себе, к гармонии духа и тела. Поведёт к пониманию простых истин жизни и законов природы, заключающихся в том, что все мы есть – братья и сестры, что именно в дружественном и бескорыстном соединение, мы можем испытывать неописуемый восторг, и простую, такую нужную всем нам, радость жизни.

Какой же путь развития ведёт нас к объединению общества? …Разве не духовная составляющая, тот уровень сознания, который вмещает в себя совокупность нравственных и этических ценностей человека. Тот уровень сознания, который поможет ему подняться над своими первобытными инстинктами, прозреть и увидеть истину жизни, определить причины, по которым происходит растление общественных нравов. Разве духовный человек будет брать взятки, грабить своих соотечественников используя всевозможные технологии, и смотреть телевизионный «гламурно-художественный» хлам, заполонивший теперь наши телеэкраны?

Давайте же, мобилизуем усилие нашей партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на создание духовно-нравственного климата страны, создадим условия прорастания для этого направления развития, и поверьте мне – творческому человеку, когда основу нашего общества будут составлять духовные люди, модель развития нашей страны обязательно проявиться. …И, если наша цивилизация существует благодаря Солнцу, которое согревает и даёт жизнь всему живому на планете Земля, так ведь и Человек должен светиться изнутри, нести в себе источник ДУХОВНОЙ энергии как фактор жизни его Души в теле. Тогда, такие слова как – ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ и ЗАБОТА о ближнем, станут для всех людей нашего общества прописными истинами, а для отдельных членов общества жёстким законом перед которым должны быть все равны. Только так, соблюдая эти простые правила жизни на дороге развития общества, мы сможем привести нашу великую с многовековой историей страну к процветанию.

Как же устроен сейчас наш современный профессиональный театр и достаточно ли он утончён для проявления духовной энергии? …Судите сами: как правило, ставиться во главе такого театра главный режиссёр. Всё. С этого момента репертуар и политика театра начинает формироваться одним человеком – исходя из своих предпочтений и симпатий, ну и конечно художественного вкуса. До самобытных ли здесь авторов-режиссёров такому уважаемому главному режиссёру, возложившему на свои плечи ответственность за судьбы людей огромного творческого коллектива, если у него самого часто «кругом голова идёт» от преодолений ежедневной рутины внутри своего театра.

…При этом стоит, однако напомнить, что театр как явление существует всё же для проявления в первую очередь духовных задач. Что ж, остаётся отметить – главное, что преодолев тяжёлые времена экономического кризиса, наш профессиональный театр выжил, а уж, насколько он востребован, …пусть решает зритель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.