Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа больницы при массовом поступлении инфекционных больных






При чрезвычайных ситуациях массовое поступление инфекционных больных возможно в двух случаях: при авариях на биологически опасных объектах с выбро­сом в атмосферу возбудителей опасных инфекций и при несоблюдении элемен­тарных санитарно-гигиенических, проти­воэпидемических мероприятий после ава­рий, катастроф.

В первом случае массовые инфекцион­ные заболевания среди населения зависят от вида возбудителя, его вирулентности, устойчивости во внешней среде, контаги­озное™, степени защищенности прожи­вающих вблизи места аварии. Во втором случае массовые инфекционные заболе­вания возникают от неудовлетворитель­ной организации необходимых санитар­но-гигиенических противоэпидемических мероприятий в очагах аварий, катастроф.

При массовом поступлении инфекци­онных больных дежурный врач приемно­го отделения действует согласно Инст­рукции:

1. Доклад главному врачу больницы, в Управление здравоохранения, Центр Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН), штаб ГО и ЧС города, области.

2. Оповещение и сбор сотрудников приемного отделения, лечебных отделе­ний в ночное время и оповещение в днев­ное время.

3. Отдача распоряжения о подготов­ке больницы согласно Плана перевода к работе как инфекционного стационара (в строгом противоэпидемическом режиме).

В соответствии с Планом перевода больницы к работе как инфекционного стационара до прибытия главного врача дежурный врач отдает следующие распо­ряжения:

• о подготовке к выписке части боль­ных на амбулаторное лечение;

• о подготовке лечебных отделений к приему больных;

• о подготовке помещений к размеще­нию сотрудников, которые переводятся на казарменное положение;

• об одевании противочумных костю­мов в приемном отделении;

• о проведении неспецифической про­филактики сотрудников антибиотиками до установления вида возбудителя;

• о дезинфекционных мероприятиях в приемном отделении и при поступлении больных в лечебные отделения больницы;

• о разделении территории больницы на две зоны:

1) зону строгого режима: приемное отделение, лечебные отделения, морг;

2) зону ограничения: управление больницы, кухня, лабораторно-диагности-ческое отделение, аптека, склады, поме­щение, где размещается персонал, поли­клиническое отделение.

Организуются охрана территории больницы с задачей не допустить само­вольный вход и выход больных и посто­ронних, оповещение о случившемся насе­ления ближайших кварталов с соответ­ствующими рекомендациями в зависимо­сти от вида заболевания. Вещи больных направляются на дезинфекцию.

Все помещения маркируются согласно прилагаемой схеме развертывания боль­ницы в ЧС при массовом поступлении инфекционных больных. Между " чистой" и инфицированной половинами организу­ется шлюз или передаточное окно.

Персонал, работающий в зоне строгого режима, должен быть обеспечен противо­чумными костюмами на период работы в зоне.

При массовом поступлении больных в приемном отделении проводится меди­цинская сортировка с использованием по­казателей, приведенных в табл. 27, для распределения больных в соответствии со степенью тяжести по палатам лечебного отделения. Если при сортировке выявля­ются 4 из 10 признаков, больные относят­ся к первой сортировочной группе с крайне тяжелым состоянием и нуждаются только в облегчении страданий. Они раз­мещаются в специально выделенных для этой цели помещениях. Остальные боль­ные после сортировки и прибытия глав­ного врача направляются в лечебные от­деления в зависимости от основных кли­нических симптомов.

При выявлении возбудителя, который отличается высокой вирулентностью, ус­тойчивостью во внешней среде, выжи­ваемостью в пищевых продуктах и воде (чума, холера, сибирская язва, геморраги­ческие лихорадки и др.), в отделении должны быть организованы соответст­вующие меры предосторожности.

Таблица Основные показатели табличного метода прогноза инфекционных заболеваний

Наименование признака Характеристика признака
  Возраст До 1 года или свыше 50 лет
  Сознание Нарушено, отсутствует
  Острая сердечно-сосудистая недостаточ­ность А/д 80/40 мм рт.ст. и ниже, цианоз кожи и видимых слизи­стых, акроцианоз
  Острая дыхательная недостаточность Одышка, дыхание прерывистое
  Острая печеночная недостаточность Печеночный запах, печень увеличена или уменьшена
  Острая почечная недостаточность Олигурия, анурия
  Поражение центральной нервной систе­мы Двоение в глазах, снижение остроты зрения, головная боль рвота, психомоторное возбуждение или депрессия, судорог
  Геморрагический синдром Имеется
  Менингеальный синдром Имеется
  Токеико-инфекционный шок Имеется

 

Персонал лечебного отделения работа­ет в противочумных костюмах по графи­ку, установленному заведующим отделе­нием, не более 4 час в смену. По оконча­нии работы персонал проходит санитар­ную обработку, переодевается и идет на отдых. В отделении усиливаются сани­тарно-гигиенические и противоэпидеми­ческие дезинфекционные мероприятия. При выборе терапии инфекционным больным, поступающим на лечение в ста­ционар с невыясненным диагнозом, лече­ние проводится патогенетическими сред­ствами, направленными на устранение синдромов неотложных состояний. После установления вида возбудителя прово­дится специфическое лечение заболевше­го.

На территории больницы оборудуется ПСО, где обрабатывается транспорт де­зинфицирующими растворами, выделяет­ся место для сбора одежды, направляемой на дезинфекцию, дезинсекцию, площадка с контейнером для сбора пищевых отхо­дов.

Строгий противоэпидемический режим в больнице сохраняется при единичных случаях заболеваний чумой, лихорадкой Ласса, Эбола, Марбурга и некоторых дру­гих заболеваниях, а также массовых забо­леваниях сибирской язвой, желтой лихо­радкой, сапом, сыпным тифом и при дру­гих видах инфекции.

Среди персонала больницы проводятся противоэпидемические и лечебнопрофилактические мероприятия, которые пре­дусматривают: выявление инфекционньх больных, проведение неспецифической и (после установления вида возбудителя) экстренной специфической медицинской профилактики.

Выздоравливающие больные перево­дятся в отделение для долечивания, гдепосле проведенных трехкратных отрица­тельных бактериологических исследова­ний они выписываются из больницы.

При массовом поступлении больных с подозрением на опасные инфекционные заболевания, если при лабораторном бак­териологическом исследовании заболева­ния не относятся к категории опасных инфекций, строгий противоэпидемиче­ский режим с больницы может быть снят, Снятие режима не должно снижать уро­вень проводимых санитарно-гигиеничес­ких, противоэпидемических и лечебных мероприятий. Облегчение допускается в работе того персонала, который не нахо­дится на круглосуточном режиме работы. Режимные мероприятия в больнице сни­маются после выписки последнего ин­фекционного больного и прошествии од­ного инкубационного срока заболевания. В этот период в больнице проводятся де­зинфекционные, дезинсекционные меро­приятия и по возможности косметический ремонт помещений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.