Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование сортировочных групп по прогностическому индексу травмы






Сортировочные группы Баллы Прогноз(исход) Летальность, %
I более 15 неблагоприятный  
II 15-10 сомнительный  
III 10-8 относительно благоприятный  
IV менее 8 благоприятный 0-5

Прогностический индекс свыше 20 с большей вероятностью указывает на без­надежное состояние, в особенности в ус­ловиях массового поступления поражен­ных. Если у пораженного кроме механиче­ской имеется также термическая травма, то на каждые 10 % поверхности тела, по­раженной ожогом, определенной по спо­собу " девятки" (Уоллеса), добавляется по 3 балла к прогностическому индексу, по­лученному при оценке механической травмы.

В условиях массового поступления по­раженных для облегчения подсчета бал­лов целесообразно использовать кальку­лятор, на крышке которого необходимо наклеить шкалу с оценкой повреждений в баллах (например, голова - 2 и т.д.). Сор­тировочная бригада в составе врача, двух медицинских сестер, двух регистраторов в смотровом помещении приемного отде­ления распределяет пораженных на 4 прогностические группы и направляет их в соответствующие помещения. К первой группе (прогностический индекс равен или больше 15) относятся пораженные, состояние которых в большей или мень­шей степени достоверности неблагопри­ятное для дальнейшего лечения. Это по­раженные с крайне тяжелыми, чаще всего несовместимыми с жизнью поврежде­ниями, а также находящиеся в терми­нальном состоянии, с четко выраженны­ми признаками нарушения основных жизненных функций организма: глубоким нарушением сознания, стойким снижени­ем САД (систолическое артериальное давление) ниже критического уровня, с острой дыхательной недостаточностью (ОДН) и др. В приемном отделении для этой группы выделяют отдельное помещение, где обеспечивают уход и облегчение страданий.

Вторая группа (прогностический индеке от 10 до 15) - пораженные с сомнительным прогнозом, имеющие тяжелы повреждения, сопровождающиеся нарастающими расстройствами жизненны функций. К этой группе относятся тяжело пораженные с быстро нарастающими опасными для жизни осложнениям травмы. Для их устранения необходим срочное проведение лечебно-профилактических мероприятий. Прогноз может быть благоприятным при условии оказания им соответствующего объема медицинской помощи. Пораженные этой группы направляются в реанимационное отделение в перевязочную, операционную.

К третьей группе (прогностический индекс от 8 до 10) относятся пораженные с тяжелыми и средней тяжести повреждениями, не представляющими непосредственной угрозы для жизни. Прогноз да жизни и восстановления трудоспособности относительно благоприятный. Это наиболее многочисленная группа размещается в выделенном помещении, где подготавливается для оказания квалифицированной и, в отдельных случаях, специализированной медицинской помощи Медицинская помощь этим пораженным оказывается во вторую очередь и может быть отсрочена на несколько часов, однако не исключается возможность развития тяжелых осложнений с летальными исходами.

 

К четвертой группе (прогностический индекс 8 и менее) относятся пораженные с нерезко выраженными функциональны­ми расстройствами или без них. Прогноз жизни благоприятный. Развитие опасных осложнений маловероятно. Эта группа пораженных из смотрового помещения при необходимости направляется в пере­вязочную для оказания неотложной ме­дицинской помощи и на амбулаторное лечение в поликлинику.

При подготовке приемного отделе­ния к приему пораженных из очага воз­горания с ожогами различной степени тяжести распределение помещений и оснощение их такое же, что и при массовом поступлении пораженных с механиче­скими повреждениями. Дополнительно необходимы дыхательная аппаратура, трахеостомические наборы и др.

При поступлении пораженных и про­ведении медицинской сортировки, сорти­ровочные бригады выделяют следующие группы обожженных:

I - пораженные с крайне тяжелыми ожогами - до 60% поверхности тела и бо­лее, глубокими ожогами - более 50% поверхности тела, в возрасте старше 60 лет с ожогами меньшей площади, с ожогом дыхательных путей (ОДП) на­ходятся в терминальном состоянии, агонизируют;

II - пораженные с тяжелыми ожогами - до 40% поверхности тела, глубокими
ожогами – до 30% поверхности тела, с ожогом верхних дыхательных путей -
нуждаются в неотложной медицинской помощи;

III - пораженные с ожогами средней тя­жести - до 30% поверхности тела, глу­бокими ожогами - до 20%, с ожогом верхних дыхательных путей; помощь им может быть отсрочена;

IV - ходячие обожженные с поверхност­ными ожогами - до 15%, глубокими - не более 10%, ОДП - нет, после оказа­ния неотложной помощи направляются на амбулаторное лечение.

При массовом поступлении обожжен­ных рекомендуется пользоваться диффе ренциально -диагностической таблицей прогноза течения ожоговой болезни. Если у пострадавшего отмечается 4 из 8 пере­численных признаков, то прогноз небла­гоприятный и обожженный может быть отнесен к I сортировочной группе; в слу­чае выявления меньшего числа названных признаков, обожженный относится ко П-Ш сортировочным группам:

• возраст старше 60 лет;

• причина ожога - пламя;

• общая площадь ожога 60%;

• сопутствующие заболевания имеются;

• сознание отсутствует;

• сниженное количество мочи, анурия;

• ожог дыхательных путей имеется;

• пульс более 100 в мин.

Кроме того, можно использовать пра­вило " сотни" для прогноза ожога, в соот­ветствии с соотношением суммы возраста и площади ожога к 100 определяется про­гноз у обожженного. Так, если сумма по­казателей до 60 - прогноз благоприятный, от 61 до 80 - относительно благоприят­ный, 101 иболее - неблагоприятный.

Правило " сотни" может быть исполь­зовано только у взрослых. При ожогах у детей применяется индекс Франка (ИФ), который предполагает, что один процент поверхностного ожога составляет одну единицу Франка, а глубокого ожога -3 единицы, возраст пораженного не учи­тывается. Так, если у пораженного 25% поверхностного ожога и 15% глубокого ожога, то

ИФ=1 *(25-15)+ 3 *15 = 55.

Если у пораженного имеется ожог верхних дыхательных путей, то он при­равнивается к 10-15% глубокого ожога поверхности тела. В этом случае к 55 прибавляем 10 • 3 = 30 и индекс Франка будет 85. При определении индекса Франка можно выделить следующие группы обожженных:

Индекс Франка: Прогноз:

до 30 благоприятен

30-60 относительно благоприятен

61-90 сомнителен

более 91 неблагоприятен

 

Прогноз комбинированных поражений всегда неблагоприятнее прогноза каждого из поражений в отдельности.

В лечебных отделениях пораженные с травмами и ожогами размещаются с уче­том характера поражения и нуждаемости в медицинской помощи. Находящиеся в крайне тяжелом, тяжелом состоянии раз­мещаются в реанимационном отделении и отделении искусственной почки до ста­билизации их состояния. Тяжелой и сред­ней тяжести пораженные размещаются в палатах лечебных отделений; отнесенные к группе легких повреждений и ожогов I степени могут при отсутствии мест в палатах лечебных отделений размещаться в дополнительно развернутых помещени­ях. Во всех лечебных отделениях обеспе­чивается оказание квалифицированной, специализированной медицинской помо­щи. При необходимости и отсутствии возможности обеспечить специализиро­ванную медицинскую помощь некоторые пораженные могут быть эвакуированы в соответствующие специализированные лечебные центры отрасли.

На экстренное развертывание коек для оказания квалифицированной специали­зированной медицинской помощи пора­женным с механической травмой и ожо­гами выписывают медикаменты из расче­та количества развернутых коек на 72 час работы. Для этого можно воспользоваться временными нормами расходования ме­дикаментов, перевязочного материала, оборудования, санитарного имущества, разработанного специалистами Комитета здравоохранения г. Москвы по ЧС.

 

Работа больницы при массовом поступлении пораженных из очага (АХОВ)

На базе приемного отделения развора­чивается приемно-сортировочное отделе­ние, в котором должны быть предусмот­рены: помещение для снятия загрязнен­ной одежды и площадка на улице для ее проветривания, помещение для санитар­ной обработки пораженных, комната для одевания чистого белья, смотровая для пораженных, реанимационная, перевязочная, отдельное помещение с душевой и смотровой для легкопораженных и ходячих и приемное отделение для пораженных, находящихся в крайне тяжелом состоянии в токсикотерапевтическом отделении. Помещения маркируются заранее подготовленными табличками. На въезде в больницу устанавливается РП с указанием направления приемно-сортировочного отделения, отделения для оказания помощи ходячим больным и токсикотерапевтического отделения для крайне тяжелых пораженных.

В приемно-сортировочном отделении к инструкции дежурного врача прилагается перечень наиболее вероятных АХОВ для данного региона, лечебные мероприятия которые следует проводить при отравлении ими; сортировочные марки; а также укладки с антидотами и медикаментами, необходимыми при отравлении, средства индивидуальной защиты для персонала отделения и сортировочных бригад. По прибытии первой машины с пораженны­ми уточняют причину отравления, время аварии и вид химического вещества с по­мощью портативного газоанализатора ти­па УГ-2, УГ-3 и др., его количество. Кро­ме того, в результате вторичных химиче­ских реакций, в процессе аварии часто непрогнозируемых, возможно выделение в атмосферу дополнительных АХОВ. На­пример, в Ионаве (1989 г.) при термиче­ском распаде нитрофоски произошло вы­деление окиси азота, хлора, фтористого водорода и других веществ, что наряду с травмами, ожогами явилось причиной комбинированных поражений.

По времени развития патологически! реакций и скорости формирования сани­тарных потерь, АХОВ подразделяются на 3 группы (табл.).

Опыт ликвидации последствий хими­ческих аварий свидетельствует, что кон­тингент тяжелопораженных первоначаль­но формируется из лиц, находящихся в непосредственной близости к очагу, в других зонах встречаются пораженные легкой и средней степени тяжести. В химическом очаге аварии поступление ток­сического вещества в организм возможно через дыхательные пути (ингаляционно), через рот (перорально) и через кожу (пер-кутантно). Диагностика острого отравле­ния основывается на клиническом прояв­лении его действия и химико-токсикологическом анализе, проведенном экспресс-методом в лаборатории. При госпитализации пораженных в приемное отделение многие из них бу­дут нуждаться в проведении следующих мероприятий:

1) восстановление проходимости верхних дыхательных путей;

2) проведение экспираторного искус­ственного дыхания;

придание определенного положе­ния пораженному, находящемуся в кома­тозном или шоковом состоянии.

 

Таблица






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.