Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторный анализ направленности и интенсивности связей между содержательными параметрами отношений к другому у субъектов общения






 

 

Вид отношения Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3
Тип структуры отношений
Доминантно-манипулятивно-враждебный Принимающе-доброжелатель-но-подчиняю­щийся Доминантно-подозрительно-заинтересован-ный
Манипулятив­ное 0, 74 -0, 13 -0, 02
Доминирование 0, 61 -0, 10 0, 54
Подчинение -0, 06 0, 70 -0, 18
Заинтересован­ность -0, 05 -0, 05 0, 78
Доверие -0, 38 0, 60 0, 10
Эмоциональная близость -0, 16 0, 61 -0, 32
Принятие -0, 18 0, 68 0, 25
Подозритель­ность 0, 58 -0, 47 0, 30
Агрессивность 0, 71 -0, 07 -0, 18
Враждебность 0, 58 -0, 40 0, 02
Доброжелатель­ность -0, 36 0, 43 0, 31

Второй тип структуры отношений назван принимающе-добро-желатвльно-подчиняющимся, так как в него с высоким положи­тельным факторным весом вошли отношения подчинения (0, 70), эмоциональной близости (0, 61), доверия (0, 60) и принятия (0, 68), а с высоким отрицательным факторным весом — подозритель­ность (— 0, 47) и враждебность (— 0, 40).

Данная структура отношений соответствует теоретической мо­дели структуры отношений субъекта незатрудненного общения: интенсивная прямо пропорциональная взаимосвязь между отно­шениями с положительным знаком, расположенными в коорди­натах «позиция», «дистанция», «валентность». Следовательно, сту­денты, имеющие высокий факторный вес по этому показателю, являются субъектами незатрудненного общения.

Третий тип структуры отношений назван доминантно-подозри­тельно-заинтересованным с тенденцией к доброжелательности, так как в него с высоким положительным факторным весом вошли отношения доминирования (0, 54), заинтересованности (включен­ности в социальный контекст — 0, 78), подозрительности (0, 30), а также принятия (0, 25) и доброжелательности (0, 31).

Данная структура обозначена как амбивалентная, так как в нее с большим факторным весом вошли отношения, составляющие теоретическую модель структуры отношений субъекта как затруд­ненного общения, так и незатрудненного: интенсивная прямоли­нейная связь между отношениями с положительным и отрица­тельным знаками, расположенными в координатах «позиция», «ди­станция», «валентность».

Чтобы определить, какой тип структуры отношений характе­рен для каждого студента (в данном исследовании) и какова вы­раженность отношений к другому внутри каждого типа, можно использовать показатель интенсивности вклада участника иссле­дования в организацию полученных факторов. Для определения данного показателя можно применить процедуру квартелирова-ния значений факторного веса совокупного показателя выражен­ности отношений к другому внутри каждого фактора. С помощью такой процедуры устанавливаются участники исследования, у ко­торых значения факторного веса совокупного показателя выра­женности отношений к другому вошли в верхний квартель. В слу­чае, когда значения факторного веса, относящиеся к разным по­казателям, попадают в верхний квартиль, из возможных вариан­тов выбирается тот, значение которого выше.

Процедура квартелирования позволяет объединить участников исследования в группы в соответствии с их вкладом в организа­цию каждого из трех факторов или типов структур отношений. Данные, приведенные в табл. 2, свидетельствуют о том, что в группу субъектов общения с доминантно-манипулятивно-враждебным ти-

пом структуры отношений вошли студенты как мужского (43 выборки испытуемых-мужчин), так и женского пола (32 % от вы­борки испытуемых-женщин).

Таблица 2

Распределение участников исследования (студентов) в соответствии с типом структуры отношений к другому (%)

 

Пол испытуемых Тип структуры отношений к другому
Доминантно-манипулятив-но-врадебный Принимающе-доброжелатель-но-подчиняю-щийся Доминантно-подозрительно-заинтересован-ный
Мужской      
Женский      

Дополнительный, качественный анализ структуры отношений этой группы студентов раскрывает иерархию отношений. Так, на первом месте у них находятся отношения манипулирования, по­дозрительности, агрессивности, на втором — отношения доми­нирования, враждебности, недоверия и только на третьем мес­те — отношения принятия, доброжелательности.

Вторую группу участников исследования составили студенты с принимающе-доброжелательно-подчиняющимся типом структуры отношений. В ней 20 % студентов мужского пола и 51 % женского. На первом месте у испытуемых находятся отношения принятия, эмоциональной близости, подчинения, на втором — отношения доверия и доброжелательности и только на третьем месте, с ми­нимальной степенью выраженности, — отношения подозритель­ности и враждебности.

В третью группу студентов с доминантно-подозрительно-заин­тересованным типом структуры отношений с тенденцией к доб­рожелательности вошли 37 % мужчин и 17 % женщин. Анализ сте­пени выраженности отношений к другому, свойственной данной группе участников исследования, показал, что у них на первом месте находятся отношения доминирования, заинтересованности, а на втором — отношения подозрительности и принятия. Третье место в структуре их отношений занимают доброжелательность и доверие.

На основе полученных данных можно заключить, что, во-пер­вых, манипулятивно-доминантно-враждебный тип структуры отно­шений практически в равной степени представлен у студентов

мужского пола, так и женского; во-вторых, принимающий-доб­рожелательно-подчиняющийся тип структуры отношений с тенден­цией к доверию в большей степени присущ субъектам общения женского пола; в-третьих, доминантно-подозрительно-заинтересо­ванный тип структуры отношений с тенденцией к доброжелатель­ности преобладает у мужчин.

Для определения социально-психологического статуса студен­тов со структурой отношений, свойственной субъектам затруд­ненного и незатрудненного общения, и выяснения того, созда­ют ли они в реальном общении трения, сбои, применяется со­циометрическая процедура. В результате обработки данных со­циометрического исследования каждый его участник получает совокупную групповую оценку по критерию «субъект затруднен­ного—незатрудненного общения». Оценка устанавливается на ос­нове подсчета разницы выборов конкретного члена группы дру­гими в качестве субъекта затрудненного и незатрудненного об­щения. Итоговые показатели групповых оценок подвергаются про­цедуре квартелирования с тем, чтобы выделить участников ис­следования, имеющих наиболее высокие показатели групповой оценки по показателям «субъект затрудненного и незатруднен­ного общения». Таким образом, участникам исследования, чьи показатели групповых оценок по параметру «субъект затруднен­ного общения» вошли в верхний квартель, присваивается статус субъектов затрудненного общения в группе. Участникам иссле­дования, чьи показатели групповых оценок по параметру «субъект незатрудненного общения» вошли в верхний квартель, опреде­ляется статус субъектов незатрудненного общения в группе. Не­выраженный статус субъектов затрудненного — незатрудненно­го общения получают те испытуемые, чьи показатели групповых оценок по параметрам «субъект затрудненного общения» и «субъект незатрудненного общения» не вошли в верхний квар­тель. Это студенты, получившие небольшое количество выборов по заданным критериям или вообще не выбранные ни по одно­му из критериев.

Как видно из табл. 3, групповая оценка студентов с доминант-но-манипулятивно-враждебным типом отношений совпадает с их статусом в группе в качестве субъектов затрудненного общения либо эти студенты имеют недифференцированный статус, т. е. груп­па в отношении их занимает отчужденную позицию.

Участники исследования, имеющие принимающе-доброжела-тельно-подчиняющийся тип структуры отношений, оцениваются группой в качестве субъектов незатрудненного общения, причем женщины получают данный статус в два раза чаще, чем мужчины. Только мужчинам с таким типом структуры отношений присваи­вается статус субъекта затрудненного общения.

Таблица 3

Распределение показателей групповых оценок социально-психологического статуса участников исследования как субъектов затрудненного—незатрудненного общения (%)

 

 

 

 

 

Тип структуры отношений Групповая оценка статуса испытуемых как субъектов затрудненного — незатрудненного общения
Статус субъекта затрудненного общения Статус субъекта незатрудненного общения Невыраженный статус субъекта затрудненного общения Невыраженный статус субъекта незатрудненного общения Невыраженный статус субъекта общения
муж. жен. муж. жен. муж. жен. муж. жен. муж. жен.
Доминантно-ма-нипулятивно-вра-ждебный 60, 5     8, 5  
                   
Принимающе-до­брожелательно-подчиняющийся          
                   
Доминантно-по-дозрител ьно-заи н-тересованный 2, 5       2, 5
                   

Только женщины, имеющие доминантно-подозрительно-заин-тересованный тип структуры отношений, воспринимаются груп­пой как субъекты затрудненного общения. Мужчины с данным типом структуры отношений в два раза чаще, чем женщины, по­лучают статус субъектов незатрудненного общения в группе.

Итак, индивид, независимо от его половой принадлежности, будет выступать субъектом затрудненного общения, если он ма­нипулирует партнером, относится к нему враждебно и подозри­тельно. Женщина будет оцениваться как субъект незатрудненного общения, если она стремится к эмоциональной близости с парт­нером, подчиняется ему и принимает его. Мужчина с подобным типом отношений будет восприниматься как субъект затруднен­ного общении. Если же он стремится доминировать в общении, выражает заинтересованность, подозрительность в адрес другого и при этом стремится к доброжелательности, то считается субъек­том незатрудненного общения.

Таким образом, представленные в этом примере результаты исследования отношений субъектов общения указывают на адек­ватность набора шкал и опросников, на их прогностические воз­можности относительно определения личности в качестве субъекта затрудненного и незатрудненного общения, ее реального поведе­ния в ситуациях группового и межличностного общения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.