Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава: Исчезновение знания и появление невежества.






Рабиъа говрил: «Не следует тому, у кого есть что-то из знаний, дать себе пропасть просто так».

Полезные выводы, извлекаемые из этого придания:

1 – Тот, у кого есть стремление и способность к знаниям, не должен относиться халатно к тому, что ему дано, чтобы это не привело к исчезновению знаний.

2 - Тот, кто обладает знаниями, должен распространять их среди своих окружающих. Ведь ученый может умереть, не успев сделать это, и это приведет к исчезновению знаний.

3 - Тот, кто обладает знанием, должен объявить об этом публично, чтобы люди начали учиться у него, и его знание не пропало просто так.

4 - В его словах указание на возвеличивание знаний и уважение к ним, и поэтому не надо опускаться до такой степени, чтобы превращать эти знания в цену за что-то мирское.

Хадис № 70 (80)

 

Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Предзнаменованием /близости/ Часа этого станет то, что знание исчезнет, а невежество укоренится, /люди/ будут пить /много/ вина и /широкое/ распространение получ ит прелюбодеяние”».

Хадис № 71 (81)

 

Сообщается, что / однажды / Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я передам вам такой хадис (который я слышал от Посланника Аллаха), которого после меня /кроме меня/ не передаст уже никто. Я слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “/Не наступит Час/ предзнаменованием близости Часа этого станет то, что (количество) знания уменьшится ( или знания исчезнут), а невежество и прелюбодеяния получат (широкое) распространение (или: приумножатся), (и /люди/ будут пить много вина) и возрастёт количество женщин, а количество мужчин сократится /до такой степени/, что на пятьдесят женщин будет приходиться /только/ один мужчина, опекающий их” ».

Полезные выводы, извлекаемые из хадиса:

 

1. В хадисах побуждение изучать знания, унаследованные от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

2. В хадисах указание на достоинство знаний и их почет.

3. В хадисе указание на порицание невежества.

4. В хадисах указание на важность стремления к требованию знаний, прежде чем умрут его носители.

5. В хадисах указание на чудо из чудес Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ведь то, о чем он сообщил, действительно произошло.

6. В хадисах указание на то, что когда знания исчезают, распространяются невежество и грехи. И причина всему этому - отсутствие тех, кто приказывает одобряемое и запрещает порицаемое.

7. В хадисах указание на то, что чем дальше идет время, тем меньше остается добра и тем больше увеличивается зло.

8. В хадисе опровержение джамаатам джарховщиков и такфиристов и другим сектантам, которые плохо отзываются об ученых и предостерегают от них.

9. В хадисах указание на то, что появление большого количества женщин является причиной распространения невежества и исчезновения знаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.