Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава: Выплата закята является частью Ислама.






Хадис №43 (46)

Сообщается, что Тальха бин ‘Убайдуллах, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Однажды к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришел какой-то человек* ( в версии: «...бедуин...») из Наджда с растрёпанными волосами. Мы слышали его громкий голос, но не понимали, что он говорит, пока он не приблизился и /не выяснилось, что/ он спрашивает об Исламе ( в версии: «...и он сказал: «О посланник Аллаха, расскажи мне о том, какой молитвой меня обязал Аллах?»). Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “/Ты должен совершать/ пять молитв в течение дня и ночи”. /Человек/ спросил: “А должен ли я молиться сверх этого? ” /Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, / сказал: “Нет, если только сам ты не пожелаешь /совершить дополнительную молитву”. Затем (в версии: /Бедуин спросил: / «Расскажи мне о том, чем из уразы обязал меня Аллах?») /Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует/ сказал: “/Ты должен соблюдать/ пост в рамадан (в версии: « Он ответил: «...месяц Рамадан...»)”. /Человек/ спросил: “А должен ли я поститься сверх этого? ” /Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, / сказал: “Нет, если только сам ты не пожелаешь /поститься дополнительно/”». [/Тальха/ сказал: «А затем Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассказал ему о том, чем обязал его /Аллах/ в /вопросе/ закята ]. Он сказал: «И посланник Аллаха сказал ему / о необходимости / выплаты закята (в версии: «... и сообщил ему об обрядах Ислама...») /Этот человек) спросил: “А должен ли я (выплачивать что-нибудь) сверх этого? ” /Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, / сказал: “Нет, если только сам ты не пожелаешь этого ”». / Тальха / сказал: «И после этого тот человек повернулся /и начал уходить/ со словами: “Клянусь Аллахом, я ничего не добавлю к этому и ничего не стану убавлять [в версии: «... из того, чем меня обязал Аллах...» ]**! ” — а Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, воскликнул: “Он преуспеет, если говорит правду! ”».

* Дымам ибн Саъляба, да будет доволен им Аллах.

** Очень важная добавка.

 

Полезные выводы, извлекаемые из хадиса:

 

1. В хадисе указание на то, что молитва, ураза и закят - из обязательных предписаний Ислама.

2. В хадисе указание на то, что в течении дня и ночи человек обязан только пятикратной молитвой.

3. В хадисе указание на то, что молитва «уитр» не является обязательной (уаджибом).

4. В хадисе указание на то, что нет обязательной постоянной уразы кроме уразы в месяц Рамадан.

5. В хадисе указание на то, что если человек не будет выполнять сверх обязательного и не будет делать меньше этого, то этого будет достаточно для его спасения в Судный День.

6. В хадисе указание на то, что человек не обязан никакой материальной ответственностью, кроме закята, не считая каких-то дополнительных возникающих факторов (например, искупления и т.п.).

7. В хадисе опровержение мурджиитам, с той стороны, что успех (фалях) обещан тому, кто ничего не будет убавлять из обязательных обрядов.

8. В хадисе указание на желательность радовать мусульман.

9. В хадисе указание на легкость шариата.

10. В хадисе указание на стремление сподвижников изучать добро и то, что принесет им пользу в вопросах религии.

11. В хадисе указание на то, что изучение религии сподвижниками было ради совершения дел в соответствии с знаниями, а не просто ради знаний, что является положением многих мусульман в наше время. То есть знания сподвижников имели прикладной характер, в отличие от знаний многих нынешних мусульман, которые носят теоретический характер.

12. В хадисе указание на то, что требующий знания должен искать самое лучшее и важное для него.

13. В хадисе указание на желательность отправляться в путь в поисках знаний.

14. В хадисе указание на достоинство Дымамы бин Саълябы.

15. В хадисе указание на желательность требовать высоту иснада.

16. В хадисе указание на то, что изучать и практиковать обязательные обряды (фараид) следует прежде желательных (науафиль).

17. В хадисе указание на желательность задавать вопросы обладателям знаний.

18. В хадисе указание на то, что не следует проявлять стеснительность в вопросах к ученому, перед людьми.

19. В хадисе указание на то, что когда человек задает вопрос ученому, должен делать это в соответствии с этикетом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.