Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если сердцем прошло, сочти до ста или до тысячи.






Мантра-йога изучает воздействие «мантр» или словесных формулу на мысли, эмоции, внутренние органы и на весь организм в целом Здесь совершенство достигается путем влияния звуковых вибраций на тленный организм и бренную ауру человека. При произношении или пении определенных звуков, слогов или слов в различных энергетических вселенных возникают соответствующие им колебания, вибрации и силы. Они либо положительно, либо нехорошо воздействуют на тело и душу человека. Неотъемлемым компонентом Мантра-йоги является самовнушение. Оно работает при помощи яркого образного воображения и концентрации мысли на желаемом результате. Только тогда созданная мыслеформа обретает плоть. Так как Мантра-йога включает обязательное повторение формул внушения, то она иногда называется Джапа-йога (от санскритского слова «джапа» — повторение). С помощью специальных выработанных кратких словесных фраз йоги могут воздействовать на любую часть организма или на все физическое тело в желаемом направлении: излечивать определенные заболевания, вырабатывать в себе нужные качества, избавляться от нехороших привычек и так далее. В этом отношении Мантра-йога чем-то схожа с психотерапией и аутогенной тренировкой, но действует намного эффективней их.

Для приведения психики в состояние гармонии существует не только мантра ХАТ. Здесь мы рассмотрим еще две другие мантры — СОЛЬ и ХИАЛ, которые также способствуют приведению психики в устойчивое состояние


МАНТРА «СОЛЬ»

Многих полководцев-победителей называют героями, но истинный герой тот, кто одержал победу над собственными чувствами.

ТЕХНИКА:

Находясь в позе Лотоса или полу-Лотоса, расположить руки в джняни-мудре. Расслабиться и, закрыв глаза, сосредоточиться на Вишуддха-чакре. Перенести мысленно изображение мантры СОЛЬ (голубой круг на белом фоне) в чакру, погружая знак все глубже и глубже в чакру, параллельно с пением мантры голосом. Вся мантра поется на одной ноте более тонким, чем обычно, голосом; короткое обычное С, длинное О; произнося ЛЬ, кончиком языка проводить по нёбу взад-вперед; длительность ЛЬ — 1 секунда, всей мантры 2—3 секунды. Параллельно с окончанием пения СОЛЬ, вообразите, что знак погрузился в центр Вишуддха-чакры, вспыхнул и исчез, растворившись в ней. Упражнение окончено.

ЭФФЕКТ ОТ УПРАЖНЕНИЯ:

Гармонизируется астральная составляющая организма, но не снижением интенсивности обмена праны в чакрах, а наоборот, стимуляцией дисгармонирующих чакр. Если мантра ХАТ приземляет психику, то мантра СОЛЬ наоборот возвышает ее.


МАНТРА «ХИАЛ»

Характер делает жизнь бессмертной, потому что характер существует и после смерти. Каждый может выработать в себе безупречный характер. Вот качества такого характера: любовь, терпимость, сила воли, снисходительность, настойчивость и отзывчивость. Эти высшие качества и следует развивать.

ТЕХНИКА:

Находясь в позе Лотоса или полу-Лотоса, нужно расположить руки в джняни-мудре. Расслабиться и, закрыв глаза, сосредоточиться на Аджна-чакре. Перенести мысленно изображение мантры ХИАЛ (ярко-голубой круг на темно-синем фоне) в чакру, погружая знак все глубже и глубже в чакру. Откройте глаза и начинайте петь мантру. Петь нужно так: параллельно с концентрацией на знаке произносится X — выдох и на одной ноте — И, чуть ниже — А и долгое Л; образуются как бы две ступени — ХИ и АЛ, равные по длительности звучания.

ЭФФЕКТ ОТ УПРАЖНЕНИЯ:

Появляется чувство глубинного спокойствия, уверенности в себе, исчезает чувство одиночества. Астральная оболочка ауры как бы просветляется в целом.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Лучшее применение мантр СОЛЬ и ХИАЛ — после каких-либо других упражнений, то есть в конце занятия.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.