Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава: Сладость веры.






Хадис №16 (16)

Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сладость веры ощутит тот, кто отличается тремя /качествами/: любит Аллаха и Посланника Его больше, чем всё остальное, любит (того или иного) человека только ради Аллаха и не желает возвращаться к неверию [после того, как Аллах спас его, ] так же, как не желает быть ввергнутым ( в версии: «...брошенным в огонь...») в огонь».

 

Полезные выводы, извлекаемые из хадиса:

 

1. В хадисе указание на то, что у веры есть сладость, которую верующий чувствует сердцем.

2. В хадисе указание на то, что вера увеличивается и становится меньше и имеет степени.

3. В хадисе указание на то, что любовь к Аллаху и Его Посланнику - приобретаемое качество.

4. В хадисе указание на то, что в сердце может быть любовь к Аллаху и Его Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, и ещё к кому-либо.

5. В хадисе указание на важность оказания поддержки религии Аллаха и пагубность пренебрежительного отношения к шариату. Ведь человек, который любит Аллаха и Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, должен оказывать поддержку религии Аллаха, а иначе он лгун. Как говорят учёные, представьте, что Ислам некое государство, которое имеет свои определённые границы. И чем больше у неё будет пограничников, тем больше гарантии того, что на это государство никто не нападёт. И если мы сказали, что этим государством является Ислам, кто же его пограничники? Это - учёные и требующие знания.

6. В хадисе указание на важность самоотчета, ведь человек, который желает ощутить сладость веры, должен понимать то, что он может ощутить её только сердцем. Поэтому он должен посмотреть на своё сердце - чувствует ли он любовь к Аллаху и Его Посланнику, или нет. А если нет, то значит, в нём есть какой-то недостаток.

7. В хадисе указание на важность призыва к единобожию и важность его защиты от многобожия. Ведь любовь к Аллаху требует от нас быть единобожниками. Также в хадисе указание на важность придерживаться Сунны и защищать её от нововведений.

8. В хадисе указание на то, что любовь к Аллаху и Его Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, и практическая реализация ее в жизни, через призыв к таухиду и борьбу с ширком, посредством призыва к Сунне и борьбы с новвоведениями - все это является единой совокупностью наиважнейших причин стойкости человека в религии. Того, кто обладает этими качествами, Всевышний обязательно укрепит в религии.

9. В хадисе указание на то, что любовь и ненависть имеет признаки, которые выражаются внешне.

10. В хадисе указание на обязательность любви и ненависти только ради Аллаха.

11. В хадисе указание на обязательность ненависти к куфру (неверию) и к кафирам (неверным), а также ненависти к нововведениям в религии и к тем, кто совершает их.

12. В хадисе указание на то, что мусульманин должен бояться куфра и всего того, что приводит к

нему.

13. В хадисе указание на обязательность бегства из страны куфра с целью спасения своей религии, если в ней человек не может жить в соответствии со своей религией (т.е. исповедовать ее открыто).

14. В хадисе побуждение к боязни наказания Всевышнего Аллаха.

15. В хадисе указание на веру в Огонь (Ад).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.