Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация бе3 алкогольных напитков






К безалкагольным напиткам относят минеральные воды, соки, сиропы, эксгракты, газированные и сухие напитки.

Минеральные воды представляют собой растворы различных минеральных солей и газов. В зависимости от происхождения различают минеральные воды природныe (естественные), которые добываются из природных подземных источников, и искусственные.

Природные минеральные воды условно подразделяют на столовые и лечебные. Столовые минеральные воды обладают приятным освежающим вкусом, хорошо уталяют жажду. Ассортииент: Нарзан, Боржоми, Ессентуки № 20 и др. Лечебные минерапьные воды применяют по назначению врача и к ним относятся: Ессентуки №4, Ессентуки №17 и др.

Искусственные минеральные воды получают путем растворения в питьевой воде некоторьи солей и насыщения полученного раствора углекислым газом. К таким водам относятся Содовая, Сельтерская.

Соки плодовo-ягодные среди безалкогольных напитков занимают особое место, так как не только утоляют жажду, но и способны оказыватъ физиологическое воздействие на организм человека В зависимости от технологии и сосrава различают следующие виды соков: натуральные (получают из одного вида сырья без введения добавок. Эти соки бывают прозрачными (осветленными) и мутными (неосветленными). Наиболее высоким качеством отличаются марочные (сортовые) натуральные соки из специально подобранных сортов сырья; например сок яблочный из сорта Антоновки); купажированные (получают добавлением к основному соку до 35°/о сока др. видов плодов и яroд. Их вырабатывают натуральными с сахаром, а также с мякотью и сахаром); концентрированные (получают из свежих плодов и ягод частичным удалением влаги путeм выпаривания или вымораживания. Содержание сухих веществ в концентрированном соке колеблется от 43, 8 до 70%. Выпускают их осветленными и неосветленными); для детского питания (вырабатывают только высшего сорта из высококачественного плодово­ягодного сырья. Они могут бьrгь натуральными, с сахаром, с мякотью, с мякотью и сахаром, купа­жированнымии); соки с мякотью (получают смешиванием протертой и

 

гомогенизированной мякоти плодов и ягод с сахарным сиропом. Содержание мякоти в них - 30-60°/о, она должна быть равномерно распределена).

Экстракты получают увариванием или вымораживанием свежих либо консервированных плодово-ягодных соков до содержания сухих веществ 44-62°/о. По качеству экстракты подразделяют на высший и первый сорта.

Сиропы представляют собой сгущенные растворы плодово-ягодных соков, сахара, ароматических веществ, кислот и др. компонентов. Выпускают сиропы натуральные, получаемые из натуральных плодово-ягодных соков, морсов и экстрактов, и искусственные - с добавлением синтетических эссенций, а по обработке - непастеризованные и пастеризованные.

Газированные напитки представляют собой насыщенные углекислотой водные растворы смесей сахарного сиропа, плодово-ягодных соков или экстрактов, пищевых кислот, ароматических веществ и др, компонентов.

Сокосодержащие напитки готовят на натуральном сырье (сокак, настоях, сиропах, экстрактах). Они отличаются полным вкусом, гармоничным и естественным ароматом, содержат сахара 6-8 и 10-12%. Ассортимент: Яблочный, Клюквенный, Малиновый и др.

Напитки на ароматизаторах готовят с использованием синтетических ароматических эссенций, пищевых кислот, красителей, сахарного сиропа. К ним относят: Крем-соду, дюшес, Барбарис и др.

Тонизирующие (бодрящие) наnитки содержат тонизирующие настои и экстракты, в результате чего они способны снимать утомление и оказывают жаждоутоляющее действие. Ассортимент тонизирующих напитков: Саяны, Байкал, Пепси-кола, Кока-кола.

Haпитки специального назначения включают витаминизированные напитки (отличаются повышенным содержанием витамина С, который вводят в виде аскорбиновой кислоты или высоковитаминных соков и настоев) - это напитки для диабетиков готовят на сорбите и ксилите.

Сухие газированные напитки - смесь сахара, винной пищевой кислоты, двууглекислого натрия, ароматической эссенции, колера или др. красителя. Ассортимент: Грушевый, Освежающий.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.